FR
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • 日本語
Se Connecter

5. Assemblage du corps de poulie

Menu

5. Assemblage du corps de poulie

5. Assemblage du corps de poulie
Pertinent pour:
Dernière mise à jour 2 years ago
5. Assemblage du corps de poulie
 Difficulté
Modéré
 Étapes
35
 Langues disponibles
ENCSPLESDEITJA

Étape 1 Outils nécessaires pour ce chapitre

Outils nécessaires pour ce chapitre
Outils nécessaires pour ce chapitre
Veuillez préparer les outils suivants pour ce chapitre :
Clé Allen 2,5 mm pour les vis M3
Clé Allen 2 mm pour l'alignement des écrous
Pince à bec fin pour l'assemblage de la lame
Outil de mesure (optionnel), le mieux étant un pied à coulisse digital

Étape 2 Préparations des pièces du pulley-body

Préparations des pièces du pulley-body
Préparations des pièces du pulley-body
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
mmu2-pulley-body (1x)
Écrou M3nS (10x)
Les écrous sont placées dans le pulley-body uniquement pour la photographie, pas besoin de les disposer comme cela ;)

Étape 3 Assemblage du pulley-body (partie 1)

Assemblage du pulley-body (partie 1)
Assemblage du pulley-body (partie 1)
Assemblage du pulley-body (partie 1)
Assemblage du pulley-body (partie 1)
Insérez quatre écrous par le haut du ‪pulley-body.‬
Insérez trois écrous par le côté du ‪pulley-body.‬
Enfin, insérez deux écrous par l'autre côté du pulley-body.
Vérifiez le bon alignement de tous les écrous en utilisant une clé Allen 1,5 mm.

Étape 4 Assemblage du pulley-body (partie 2)

Assemblage du pulley-body (partie 2)
Assemblage du pulley-body (partie 2)
Enfin, insérez le dernier (dixième) écrou M3nS dans la fente.
Assurez-vous que l'alignement de l'écrou est correct à l'aide d'une clé Allen de 1,5 mm.

Étape 5 Préparation des pièces du moteur de poulie

Préparation des pièces du moteur de poulie
Préparation des pièces du moteur de poulie
Préparation des pièces du moteur de poulie
Préparation des pièces du moteur de poulie
Pour les étapes suivantes, merci de préparer :
Roue crantée (5x)
Vis M3x10 (4x)
Roulement 625 (1x)
Moteur de roue crantée (1x)
Filament d'une longueur de 10-15 cm (1x)
Le filament ne fait pas partie du kit de mise à niveau, utilisez un filament de diamètre 1,75 mm en votre possession. Utilisez un morceau droit si possible.
Le moteur de roue crantée n'est pas inclus dans le kit de mise à niveau MMU1 vers MMU2S, voir l'étape suivante.

Étape 6 Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 1)

Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 1)
Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 1)

Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S. Tous les autres doivent passer à l'Étape 9

Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Coupleur d'arbre (1x)
Arbre 5h9x90 (1x)
Moteur d’extrudeur (1x)
Utilisez le moteur du MMU1 démonté. Ce moteur n'est pas inclus dans le package de mise à niveau MMU1-MMU2S.

Étape 7 Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 2)

Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 2)
Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 2)
Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 2)
Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 2)
Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S.
Faites pivoter la partie plate de l’arbre du côté du câble.
Utilisez la pince fournie pour créer un espace entre le moteur et le coupleur d'arbre. Si vous voulez être précis, l’écart doit être de 10 mm.
Placez le coupleur d’arbre sur le dessus de la pince et tournez la vis de blocage contre la partie plate de l’arbre. Serrez la vis inférieure.
Appuyez légèrement sur le coupleur d'arbre par le haut pour vous assurer que la vis de blocage inférieure est bien engagée.

Étape 8 Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 3)

Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 3)
Mise à niveau du MMU1 vers le MMU2S (partie 3)
Cette étape n’est valable que pour ceux qui mettent à niveau le MMU1 vers le MMU2S.
Insérez l'arbre dans le coupleur d'arbre et faites pivoter la partie plate contre la vis de blocage.
Serrez la vis de blocage.
Même si ce moteur est étiqueté "Extrudeur", considérez-le désormais comme le "Moteur de roue crantée".

Étape 9 Assemblage du moteur de poulie (partie 1)

Assemblage du moteur de poulie (partie 1)
Assemblage du moteur de poulie (partie 1)
Assemblage du moteur de poulie (partie 1)
Assemblage du moteur de poulie (partie 1)
Tout d'abord, vérifiez que le câble du moteur est tourné vers la gauche.
Repérez la partie plate de l'arbre et tournez la vers le haut.
Glissez la première roue crantée sur l'arbre, assurez-vous que la vis de verrouillage est en haut (contre la partie plate de l'arbre). Serrez la vis de verrouillage mais seulement un peu.
La première roue crantée doit être à environ 30 mm de la "bague" noire sur le moteur. Ne serrez pas la vis de verrouillage, vous allez avoir besoin d'ajuster la position plus tard.
Faites glisser les autres roues crantées dans le même sens (vis de blocage tournée vers le haut). Serrez légèrement la vis de blocage sur chacune.
La position exacte de chaque roue crantée sera ajustée plus tard.

Étape 10 Réglage de la poulie

Réglage de la poulie
Réglage de la poulie
Réglage de la poulie
Réglage de la poulie
Insérez le roulement 625 sur le pulley-body. À la fin le roulement devrait "se clipser" dans l'ouverture de la pièce imprimée.
Glissez le moteur de roue crantée à l'intérieur, l'arbre doit entrer dans le roulement.
Le câble du moteur doit être orienté vers la gauche, comme sur la deuxième photo
Glissez deux vis M3x10 dans l'ouverture sur l'‪idler-body‬ et vissez-les légèrement.
Retournez l'intégralité de l'assemblage et insérez deux autres vis M3x10, une fois encore vissez-les légèrement.
Assurez-vous que le moteur est correctement calé (en contact direct avec le corps du support), puis serrez les quatre vis. Serrez les vis en diagonale.

Étape 11 Réglage de la poulie

Réglage de la poulie
Réglage de la poulie
Réglage de la poulie
Réglage de la poulie
ATTENTION : cette étape est cruciale pour le bon fonctionnement du Multi Material Upgrade. Veuillez vérifier votre alignement plusieurs fois !!!
Poussez le filament à travers le corps de roue crantée comme sur la photo.
Dans le cas où votre filament est plié, assurez-vous que le pli pointe vers le bas, de sorte que la partie au-dessus de la poulie soit droite.
Ajustez la position de la roue crantée, les dents doivent être directement sous le filament.
Vérifiez encore que la position est bonne par rapport aux dents sur la roue crantée.
Vérifiez que la vis de verrouillage est toujours perpendiculaire par rapport à la partie plate de l'arbre et serrez-la. Ne forcez pas trop car vous pourriez abimer la vis.
Répétez ces instructions pour les quatre autres roues crantées.

Étape 12 Préparation des pièces du front-PTFE-holder

Préparation des pièces du front-PTFE-holder
Préparation des pièces du front-PTFE-holder
Préparation des pièces du front-PTFE-holder
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
mmu2-front-PTFE-holder (1x)
Vis M3x10 (4x)
Tube PTFE 4x2x19 (5x)
Notez que le tube PTFE a une extrémité chanfreinée, faites attention aux instructions concernant la bonne orientation.
Les tubes PTFE peuvent également être de couleur blanche, les autres paramètres sont les mêmes que la version orange.

Étape 13 Assemblage du front-PTFE-holder

Assemblage du front-PTFE-holder
Assemblage du front-PTFE-holder
Assemblage du front-PTFE-holder
Assemblage du front-PTFE-holder
Insérez les tubes PTFE dans le pulley-body, bien au fond. Environ la moitié de leur longueur devrait ressortir. L'extrémité chanfreinée du tube doit être vers l'extérieur !!!!
Glissez le ‪front-PTFE-holder‬ dessus, notez que les ouvertures circulaires sur le haut sont destinées aux tubes.
Verrouillez le support avant de tube PTFE à l'aide de quatre vis M3x10.

Étape 15 Assemblage du selector-finda (partie 1)

Assemblage du selector-finda (partie 1)
Assemblage du selector-finda (partie 1)
Assemblage du selector-finda (partie 1)
Assemblage du selector-finda (partie 1)
Insérez trois écrous M3nS dans le corps du ‪selector-finda‬, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec une clé Allen 1,5 mm.
Glissez un écrou M3n dedans. Si possible utilisez une vis longue du sac de pièces "Supplémentaires" ou de votre kit MK3. Enfoncez l'écrou à la main, un marteau ne devrait pas être nécessaire.
Insérez les trois écrous M3nS restants dans le corps du ‪selector-finda‬, bien au fond. Vérifiez leur bon alignement avec une clé Allen 1,5 mm.

Étape 16 Assemblage du selector-finda (partie 2)

Assemblage du selector-finda (partie 2)
Assemblage du selector-finda (partie 2)
Assemblage du selector-finda (partie 2)
Faites tourner le selector-finda comme sur la photo. Les trous pour les tubes sont plus gros de ce côté.
Insérez les tubes complètement. Ils devraient tous les deux être alignés avec la surface de la pièce imprimée.
Si vous n'arrivez pas à pousser les tubes dedans, essayez tout d'abord de tourner le tube pendant que vous l'enfoncez. Puis tournez la pièce imprimée et utilisez une surface plate pour pousser les tubes de façon égale. Évitez d'utiliser un marteau car vous pourriez endommager la bordure du tube !

Étape 17 Préparation des pièces du moteur du sélecteur

Préparation des pièces du moteur du sélecteur
Préparation des pièces du moteur du sélecteur
Préparation des pièces du moteur du sélecteur
Préparation des pièces du moteur du sélecteur
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
‪mmu2-selector-front-plate‬ ‪(1x)‬
Vis M3x10 (7x)
Tige lisse 5x120sh 120 mm (2x)
Moteur du sélecteur (1x)
Écrou de vis-mère (1x)
L'écrou est sur le moteur, retirez-le de la vis-mère.

Étape 18 Assemblage de l'écrou

Assemblage de l'écrou
Assemblage de l'écrou
Assemblage de l'écrou
Assemblage de l'écrou
Faites tourner le selector-finda comme sur la photo. Il y a une fente pour l'écrou.
Placez l'écrou sur la pièce ‪selector-finda‬, il devrait rentrer dans le prédécoupage.
Verrouillez l'écrou avec deux vis M3x10.
Il y a quatre trous dans l'écrou, vous pouvez utiliser n'importe lequel, ils sont identiques.
Astuce : si vous n'arrivez pas à atteindre l'écrou M3n, utilisez une vis M3x18 vis du sachet de pièces supplémentaires et en la vissant, rapprochez l'écrou.

Étape 19 Assemblage de la selector-front-plate

Assemblage de la selector-front-plate
Assemblage de la selector-front-plate
Assemblage de la selector-front-plate
Tournez le selector-finda comme sur la photo.
Placez la plaque avant du sélecteur comme sur la photo. Notez qu'il y a un bord plat et incliné sur cette pièce imprimée. Le bord incliné doit pointer vers le centre du corps du selector-finda.
Fixez-le avec deux vis M3x10.
Au cours de l'étape suivante, nous assemblerons la lame, mais conservez les pièces que vous avez préparées à l'étape 17, nous les utiliserons bientôt.

Étape 20 Préparation des pièces du blade-holder

Préparation des pièces du blade-holder
Préparation des pièces du blade-holder
!!! ATTENTION : au cours de cette étape et des suivantes vous allez monter la lame. veillez à ne pas vous couper. Utilisez des pinces ou des gants pour protéger vos doigts !!!
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
mmu2-blade-holder (1x)
Vis M3x10 (2x)
lame (1x)
Il y a deux lames dans le kit, l'autre est une pièce de rechange.

Étape 21 Assemblage du blade-holder

Assemblage du blade-holder
Assemblage du blade-holder
Assemblage du blade-holder
Assemblage du blade-holder
Préparez la pièce ‪selector-finda‬ comme sur la photo.
En faisant attention, placez la lame dans l'emplacement prévu à cet effet et alignez-la avec le coin supérieur gauche.
Veillez à ce que la partie tranchante de la lame soit orientée dans la direction indiquée.
Notez que la pièce imprimée blade-holder présente une saillie de la forme de la lame, placez-la sur la lame et assurez-vous que les deux pièces sont bien alignées.
Placez le support de lame sur la lame et verrouillez-le avec deux vis M3x10. Avant de serrer les vis complètement, vérifiez que la lame est bien calée. Poussez-la doucement avec la clef Allen.
À partie de maintenant faites attention lorsque vous manipulez cette pièce. La lame dépasse et vous pourriez vous couper !

Étape 22 Assemblage du moteur du sélecteur (partie 1)

Assemblage du moteur du sélecteur (partie 1)
Assemblage du moteur du sélecteur (partie 1)
Assemblage du moteur du sélecteur (partie 1)
Assemblage du moteur du sélecteur (partie 1)
Avant d'assembler le moteur nous devons assembler la pièce selector-finda.
Placez la pièce ‪selector-finda‬ comme sur la photo. Ce qui est important, c'est l'orientation correcte, la position exacte n'a pas d'importance pour l'instant.
Insérez les deux axes à travers le ‪pulley-body‬ et la pièce ‪selector-finda‬.
Veillez à ce que les deux axes aient atteint le bout du ‪pulley-body.. Il y a deux trous circulaires prévus pour cela.
Veillez à ce que les axes soient alignés avec le pulley-body et déplacez le selector-finda complètement à gauche.
VÉRIFICATION FINALE : déplacez le sélecteur dans les deux sens sur toute la longueur des tiges lisses pour vous assurer que la lame ne se heurte pas aux autres pièces imprimées.

Étape 23 Assemblage du moteur du sélecteur (partie 2)

Assemblage du moteur du sélecteur (partie 2)
Assemblage du moteur du sélecteur (partie 2)
Assemblage du moteur du sélecteur (partie 2)
Assemblage du moteur du sélecteur (partie 2)
Glissez le Sélecteur à l'intérieur, assurez-vous que le câble aille vers le haut.
Vérifiez le filetage sur la tige et assurez-vous qu'il n'y a pas de morceaux de plastique dessus. Sinon, vous aurez des problèmes lors de l'assemblage.
Dès que vous atteignez le filetage de l'écrou, maintenez le ‪selector-finda‬ et commencez à tourner l'axe dans le sens des aiguilles d'une montre.
Tournez l'axe jusqu'à ce que le moteur touche le corps de roue crantée. Assurez-vous que le selector-finda est bien à gauche.
Fixez le moteur en utilisant trois vis M3x10.

Étape 24 Préparation des pièces de la sonde SuperFINDA

Préparation des pièces de la sonde SuperFINDA
Préparation des pièces de la sonde SuperFINDA
Bien que le design soit similaire, veuillez noter qu'il y a une Sonde P.I.N.D.A. ou SuperPINDA utilisée dans l'extrudeur sur une imprimante ordinaire Original Prusa i3 et une sonde F.I.N.D.A. ou SuperFINDA, qui a un câble plus court et est utilisée uniquement dans l'unité MMU.
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Sonde SuperFINDA (1x)
Bille F.I.N.D.A. (1x)
Vis M3x10 (1x)
une bille supplémentaire se trouve dans le colis ;)

Étape 25 Assemblage de la sonde SuperPINDA

Assemblage de la sonde SuperPINDA
Assemblage de la sonde SuperPINDA
Assemblage de la sonde SuperPINDA
Assemblage de la sonde SuperPINDA
Poussez la bille dans l'ouverture circulaire du selector-finda.
Vissez soigneusement la sonde SuperFINDA. Nous vous recommandons d’enrouler le câble comme indiqué sur la photo pour éviter de l’endommager.
La position exacte de la sonde SuperFINDA sera calibrée dans le prochain chapitre. Pour l'instant, laissez environ 15 mm (0,6 pouce) de la partie métallique au-dessus de la pièce imprimée.
La dernière révision de l'unité MMU2S a des fenêtres d'inspection sur les côtés du sélecteur. C'est un bon point de départ pour aligner le bas de la sonde SuperFINDA exactement avec le haut de la fenêtre d'inspection lorsque l'on regarde du côté du moteur du sélecteur.
Insérez les vis M3x10 comme sur l'image, serrez-les très légèrement.

Étape 26 Préparation des pièces de l'unité MMU2

Préparation des pièces de l'unité MMU2
Préparation des pièces de l'unité MMU2
Pour les étapes suivantes, veuillez préparer :
Axe 5x16sh (2x)
Roulement 625 (2x)
Vis M3x10 (2x)
L'unité MMU2 est considérée comme constituée de toutes les pièces imprimées, les moteurs, les axes, etc... assemblés ensemble.

Étape 27 Assemblage de l'unité MMU2 (partie 1)

Assemblage de l'unité MMU2 (partie 1)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 1)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 1)
Tournez le pulley-body avec le côté sans moteurs vers vous.
Poussez le roulement à l'intérieur. Assurez-vous qu'il est aligné avec le pulley-body.
Si le roulement ne peut pas être enfoncé facilement, vérifiez l'ouverture circulaire dans le pulley-body et nettoyez les imperfections d'impression si nécessaire.

Étape 28 Assemblage de l'unité MMU2 (partie 2)

Assemblage de l'unité MMU2 (partie 2)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 2)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 2)
Tournez le pulley-body avec le côté qui a des moteur vers vous.
Poussez le roulement à l'intérieur. Assurez-vous qu'il est aligné avec le ‪pulley-body.‬

Étape 29 Assemblage de l'unité MMU2S (partie 3)

Assemblage de l'unité MMU2S (partie 3)
Assemblage de l'unité MMU2S (partie 3)
Assemblage de l'unité MMU2S (partie 3)
Assemblons l'unité MMU2S ;)
Préparez le pulley-body et le idler-body comme sur la photo. Notez la position des moteurs.
"Tournez" l'idler-body sur le pulley-body.
Nous procéderons au bon alignement au cours de la prochaine étape.

Étape 30 Assemblage de l'unité MMU2 (partie 4)

Assemblage de l'unité MMU2 (partie 4)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 4)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 4)
Tournez le côté avec deux moteurs vers vous.
Glissez l'axe 5x16sh dedans, alignez-le avec la surface extérieure.
Tournez le côté avec un moteur vers vous.
Glissez le deuxième axe 5x16sh dedans, alignez-le avec la surface extérieure.

Étape 31 Assemblage de l'unité MMU2 (partie 5)

Assemblage de l'unité MMU2 (partie 5)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 5)
Assemblage de l'unité MMU2 (partie 5)
Tournez le côté avec deux moteurs vers vous.
Utilisez une vis M3x10 pour verrouiller l'axe afin qu'il ne tombe pas. Serrez la vis sur la surface de la pièce imprimée.
Tournez le côté avec un moteur vers vous.
Utilisez la deuxième vis M3x10 pour verrouiller l'axe afin qu'il ne tombe pas. Serrez la vis sur la surface de la pièce imprimée.

Étape 33 Assemblage du système de tension

Assemblage du système de tension
Assemblage du système de tension
Assemblage du système de tension
Faites glisser les ressorts sur les vis.
Insérez les vis avec les ressorts dans les trous de l'idler-body.
Serrez les vis de façon à ce que leurs têtes soient légèrement sous la surface de la pièce imprimée.

Étape 34 C'est l'heure des Haribo !

C'est l'heure des Haribo !
C'est l'heure des Haribo !
C'était un vrai challenge ce chapitre, non ?
L'assemblage de la roue crantée a requis toute votre attention, ne mangez pas moins de 20% des oursons.
Ce guide vous a-t-il été utile ?

Commentaires

Vous avez encore des questions ?

Vous avez encore des questions ?

Si vous avez une question sur un sujet qui n'est pas traité ici, consultez nos ressources supplémentaires.
Et si cela ne suffit pas, vous pouvez envoyer une demande à [email protected] ou via le bouton ci-dessous.

Nous contacter