IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

3A. Aggiornamento estrusore MK3S+

3A. Aggiornamento estrusore MK3S+

3A. Aggiornamento estrusore MK3S+
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 6 months ago
3A. Aggiornamento estrusore MK3S+
 Difficoltà
Moderato
 Passi
19
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR

Passo 1 Preparazione parti per Extruder-body

Preparazione parti per Extruder-body
Preparazione parti per Extruder-body
Per i seguenti passi prepara:
Adapter-printer-mmu2s
La confezione dovrebbe includere solamente l'adattatore arancione. Se hai stampato le parti da solo, non utilizzare la versione con il foro per la sfera d'acciaio.
Nella confezione sono presenti due diversi adattatori Adapter-printer-mmu2s arancioni, per MK3S e per MK3S+. Per MK3S+ prendi quello mostrato in foto.

Passo 2 Adapter-mmu2-assembly

Adapter-mmu2-assembly
Adapter-mmu2-assembly
Adapter-mmu2-assembly
Inserire la parte Adapter-printer nel foro sul corpo estrusore. Vedi la sporgenza, questa deve incastrarsi nella scanalatura.
Spingilo in basso e controlla che la superficie superiore sia allineata con l'estrusore.
NON usare una vite per fissare l’Adapter-printer-mmu2. Dovrebbe mantenersi da solo all'interno dell’Extruder-body.
Se hai problemi ad inserirlo a causa della componente fs-lever nel corpo dell'estrusore, allontana la fs-lever usando una chiave a brugola da 2 mm mentre inserisci la parte Adapter-printer.

Passo 3 Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento

Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Per i seguenti passi prepara:
Vite M3x18 (1x)
Vite M3x10 (1x)
dado M3n (1x)
FS-cover-mmu2s (1x)
IR-sensor-holder-mmu2s (1x)
IR-sensor-cover-mmu2s (1x)
Cerca queste parti nelle buste MMU2S FASTENERS e MMU2S EXTRUDER.
L'elenco continua nel prossimo passo...

Passo 4 Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento

Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Per i seguenti passi prepara:
IR-sensor Prusa (1x)
Vite M2x8 (1x)
Fai attenzione con il sensore di filamento, non toccare i componenti sulla piastra PCB. Tieni il PCB dai lati.
Il seguente assemblaggio andrebbe eseguito vicino all'estrusore, non è necessario tirare fuori il cavo del sensore IR. In ogni caso, per una migliore visibilità su questa guida, alcune parti dell'assemblaggio sono state fatte separate dalla stampante.
La MK3S+ e MMU2S condividono la stessa nuova generazione di sensore IR di filamento, solo utilizza una posizione diversa nell'estrusore.

Passo 5 Assemblaggio sensore IR di filamento

Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Come prima cosa, solleva il cavo dell'IR-sensor, in modo da avere un po' di gioco per l'assemblaggio delle parti stampate. Allo stesso tempo, controlla l'altro capo della guaina in tessuto, se tiri troppo il cavo, il connettore scomparirà dentro la guaina ;)
Prendi il connettore più piccolo PRIVO DI SENSORE! e con cautela inseriscilo e spingilo tutto attraverso l' IR-sensor-holder-mmu2s.
Non appena il connettore è passato attraverso, collega tra loro il cavo ed il sensore.
Accertati che il perno di sicurezza sia rivolto verso l'alto.
Il sensore deve essere rivolto verso il basso.

Passo 6 Assemblaggio sensore IR di filamento

Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Prendi il sensore IR di filamento e posizionalo nel supporto, assicurati che l'orientamento sia come nell'immagine.
Prendi la copertura e posizionala in cima. La copertura è asimmetrica, vedi l'immagine. Un lato non ha la "cornice" sul lato inferiore. Punta questo lato verso il connettore.
Fissa il sensore IR di filamento e la cover usando la vite M2x8 che hai rimosso prima dall'estrusore.

Passo 7 Assemblaggio sensore IR di filamento

Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Facendo attenzione, inserisci il cavo nel canale, assicurandoti che sia del tutto inserito fino in fondo.
Prendi la FS-cover-mmu2s e inserisci il dado M3n.
Fai scorrere il supporto sulla cover, assicurati nuovamente che sia inserito fino in fondo, altrimenti i fori non si allineeranno correttamente.
Fissa entrambe le parti usando una vite M3x10, vedi l'immagine per il foro corretto.
Questo intero gruppo sensore IR di filamento sul Manuale è anche chiamato "comignolo".
Consiglio: Se non riesci a raggiungere il dado, prova a sollevarlo usando una vite con filettatura intera più lunga presa dalla busta dei componenti di scorta.

Passo 8 Montare il sensore IR di filamento

Montare il sensore IR di filamento
Montare il sensore IR di filamento
Montare il sensore IR di filamento
Posiziona l'intero gruppo del sensore IR di filamento in cima all'estrusore.
Allinea il bordo sinistro con il corpo dell'estrusore.
Usa una vite M3x18 per unire le parti.
Facendo attenzione, tira il cavo verso sotto fino a far sparire completamente l'occhiello. In ogni caso, non stirare il cavo.
Completa l'assemblaggio del sensore stringendo la vite M3x40.
Assicurati che non ci siano fessure.
La posizione del sensore IR di filamento verrà calibrata in seguito nei prossimi capitoli. Senza la corretta calibrazione, la MMU2S non potrà funzionare correttamente.

Passo 9 Riserraggio X-carriage

Riserraggio X-carriage
Riserraggio X-carriage
Riserraggio X-carriage
Stringi entrambe le viti M3x40, assicurati che le parti stampate siano allineate prima di stringere.
Stringi entrambe le viti M3x10 tra l'Extruder-body e lo X-carriage. Prima di farlo, accertati che nessun cavo venga schiacciato tra le parti, nello X-carriage è presente un canale per tutti i cavi.

Passo 10 Assemblaggio ventola dell'Hotend

Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
La ventola ha due lati, su uno è presente l'adesivo Noctua. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.
Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine.
Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.
Fissa la ventola utilizzando le seguenti viti (a seconda della versione della ventola):
Vite M3x14 / M3x16b (3x)
Vite M3x20 / M3x22b (1x)

Passo 11 Preparazione parti Extruder-idler

Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Per i seguenti passi prepara:
Extruder-idler-mmu2s (1x)
Ingranaggio Bondtech (1x) lo hai rimosso dall'idler originale in precedenza.
Cuscinetti (2x) potrebbero essere bloccati nell'ingranaggio
Asta (1x)
dado M3n (1x)
Vite M3x40 (2x)
Molla idler (1x) posiziona la molla sulla vite. La vite con la molla dovrebbe già essere nell'estrusore

Passo 12 Assemblaggio cuscinetto

Assemblaggio cuscinetto
Assemblaggio cuscinetto
Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.

Passo 13 Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s

Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Prendi un dado M3n e posizionalo nell'Extruder-idler-mmu2s.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci la puleggia nell'idler come mostrato in foto.
Inserisci l'albero attraverso l'idler e la puleggia. Esercita una forza moderata altrimenti ROMPERAI la parte stampata.
Muovi il cuscinetto con un dito ed assicurati che possa girare liberamente.

Passo 14 Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s

Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Per questo passo prepara:
Vite M3x40 (1x)
Posiziona l'Extruder-idler-mmu2s e fissalo con una vite M3x40.
Non serrare troppo la vite, fungerà da asse per l'idler. Controlla che l'idler possa ruotare liberamente (il range di movimento è limitato).
Usa una vite M3x40 con la molla per mettere in tensione l'Extruder-idler.
Reggi l'Extruder-idler dall'altro lato, finché la vite raggiunge il dado. Dato che è presente una sola vite, dovrai applicare molta forza. La testa della vite dovrebbe essere allineata o leggermente sotto la superficie.

Passo 15 Riassemblaggio X-carriage-back

Riassemblaggio X-carriage-back
Riassemblaggio X-carriage-back
Ruota lo X-carriage-back in posizione e spingilo delicatamente verso l'estrusore. Accertati che nessun cavo sia schiacciato tra le parti!!!
Stringi tutte e quattro le viti M3x10.
Stringi le viti con una forza ragionevole, accertandoti di non deformare o schiacciare i cuscinetti tra le parti stampate.

Passo 17 Stringere la guaina in tessuto

Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Stringere la guaina in tessuto
Delicatamente, arriccia la guaina per renderla più sottile e stretta attorno ai cavi, quindi falla scivolare verso l'estrusore.
Prendi 3 fascette ed inseriscile nelle fessure della fila bassa sul reggicavo cable-holder.
Ruota nuovamente la guaina (senza attorcigliare i cavi all'interno) e stringi le fascette.
IMPORTANTE: Taglia l'eccesso di ciascuna fascetta usando le pinze, taglia il più vicino possibile alla testa. Nota la corretta posizione di ciascuna testa delle fascette (leggermente decentrate sulla sinistra).
Usa due fascette e spingile negli slot superiori nel fissa cavi. Aggiungi i cavi dalla hotend e usa il canale nella parte stampata per organizzarli correttamente. Stringi le fascette e taglia l’eccesso.

Passo 18 È il momento Haribo!

È il momento Haribo!
È il momento Haribo!
In silenzio e facendo attenzione apri la busta con le caramelle Haribo. Un alto livello di rumore potrebbe attirare predatori nelle vicinanze!
Disponi gli orsetti in sei file secondo lo schema seguente (i colori potrebbero differire):
Questo capitolo e quello precedente erano molto difficili, ci vuole almeno un 25% del totale.
Il montaggio dell'Idler è abbastanza semplice, il 10 % è sufficiente.
L'assemblaggio del corpo puleggia richiede concentrazione, mangia non meno del 20 % degli orsetti.
L'assemblaggio dell'elettronica è l'ultimo capitolo con un elevato coefficiente di difficoltà, consuma un 25%.
I supporti bobina con buffer sono facili da fare, una ricerca mostra come il 10% sia sufficiente.
Il controllo finale quasi non richiede alcuno sforzo. Gli utenti esperti necessitano non più del 10%.

Passo 19 Asse E completato!

Asse E completato!
Asse E completato!
Abbiamo finito? Abbiamo appena iniziato!
Controlla l'aspetto finale, confrontalo con l'immagine.
Non preoccuparti del cavo, lo connetteremo dopo ;)
Controllato tutto? Adesso andiamo all'assemblaggio dell'unità MMU2S.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci