IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

3C. MK3/MK2.5 aggiornamento estrusore a MK3S/MK2.5S

Menu

3C. MK3/MK2.5 aggiornamento estrusore a MK3S/MK2.5S

3C. MK3/MK2.5 aggiornamento estrusore a MK3S/MK2.5S
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 8 months ago
3C. MK3/MK2.5 aggiornamento estrusore a MK3S/MK2.5S
 Difficoltà
Moderato
 Passi
65
 Lingue disponibili
ENCSPLESDEFRJA
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Pinza a becchi lunghi per tagliare le fascette.
Chiave a brugola 2.5mm per le viti M3
Chiave a brugola 2mm per allineamento dadi
Chiave a brugola da 1,5mm per stringere la puleggia
Qualche consiglio prima di iniziare
Qualche consiglio prima di iniziare
Questo è il capitolo più difficile ed importante, prenditi il tuo tempo, non avere fretta. Un estrusore assemblato correttamente è fondamentale.
La busta contiene viti M3x20 e M3x18, assicurati di non mischiarle! Fai attenzione alle istruzioni nell'utilizzo delle M3x20.
L’hotend per la MK3S/MK2.5S MMU2S richiede un tubo in PTFE più corto rispetto a MK3/MK2.5 MMU2 (maggiori informazioni Come accorciare il tubo in PTFE - Stampanti Original Prusa). Accertati di averlo cambiato.
Fai molta attenzione alla gestione dei cavi, se salti qualche passo importante dovrai smontare l'estrusore.
Questa busta include viteria aggiuntiva e parti stampate. Non preoccuparti se completi il montaggio con un po' parti superflue.
La confezione dell'aggiornamento MK3S/2.5S include anche dei magneti, che sono utilizzati nella versione a materiale singolo e non sono necessari durante l'assemblaggio dell'aggiornamento MMU2S. Li includiamo come extra se decidessi di passare al materiale singolo.
Preparazione parti per Extruder-body
Preparazione parti per Extruder-body
Preparazione parti per Extruder-body
Preparazione parti per Extruder-body
Per i seguenti passi prepara:
Extruder-body (1x)
Vite M3x10 (1x)
Dado M3nS (2x)
Dado M3n (2x)
Adapter-printer-mmu2s
La confezione dovrebbe includere solamente l'adattatore arancione. Se hai stampato le parti da solo, non utilizzare la versione con il foro per la sfera d'acciaio.
I componenti stampati specifici per l'estrusore MMU2S sono inclusi nella busta MMU2S Extruder.
Assemblaggio Extruder-body
Assemblaggio Extruder-body
Prendi due dadi M3nS e inseriscili nell’Extruder-body. Accertati che siano inseriti fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto usando una chiave esagonale.
Assicura il dado con una vite M3x10. Stringi appena la vite, più tardi dovremo aggiungere la sonda P.I.N.D.A..
Prendi due dadi M3n e inseriscili.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Preparazione parti motore Estrusore
Preparazione parti motore Estrusore
Preparazione parti motore Estrusore
Per i seguenti passi prepara:
Motore estrusore (1x)
Extruder-motor-plate (1x)
Vite M3x10 (2x)
ATTENZIONE: utilizza gli ingranaggi Bondtech recuperati dalla tua stampante. Inoltre assicurati di avere tutte le parti e di utilizzare quelle corrette.
Usa adesso: ingranaggio Bondtech con vite di blocco. Se la vite è fuori, avvitala leggermente (lascia lo spazio interno per l'albero).
Usare dopo: ingranaggio Bondtech senza vite di blocco, cuscinetto e un'asse. Conserva al sicuro i cuscinetti, tendono a rotolare via ;)
In caso di aggiornamento da MMU1 ad MMU2S, riutilizza il motore Extruder smontato dalla stampante. Non utilizzare il motore Extruder del kit MMU1, il cavo non è abbastanza lungo.
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Assemblaggio ingranaggi Bondtech
Prendi l'Extruder-motor-plate e fissalo usando due viti M3x10. Usa il cavo come guida per orientare correttamente la parte.
Resisti alla tentazione di inserire una vite nel terzo foro! Lasciala per dopo ;)
Ruota l'albero come nell'immagine. La parte piatta deve essere in direzione della freccia.
Infila l'ingranaggio sull'albero, la vite di blocco deve essere rivolta contro la parte piatta dell'albero. Stringi leggermente la vite.
C'è un "canale" per l'allineamento all'interno della parte stampata. Allinea approssimativamente il dente sull'ingranaggio con esso.
Non serrare la vite per il momento. Prima la allineeremo correttamente. Vedi il prossimo passo.
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Allineamento ingranaggi Bondtech
Prendi un pezzo di filamento 1.75 mm. Puoi usare quello incluso nella bobina, non utilizzare il nylon nero che è troppo grosso. Raddrizza il più possibile il filamento.
Posiziona il filamento lungo il percorso ed allinea per bene l'ingranaggio.
Il filamento sarà sempre lievemente piegato. Usalo comunque per un primo allineamento.
Per un controllo finale, sostituisci il filamento con una chiave a brugola. Tieni in mente che la chiave a brugola ha una dimensione leggermente diversa dal filamento.
Stringi leggermente la vite per fissarla momentaneamente, la stringeremo e faremo un controllo finale più avanti. Fai attenzione, potresti spanare la filettatura.
Non utilizzare nessuna colla per fissare la vite in posizione, non potrai più svitarla, in quel caso potresti dover sostituire tutto il motore.
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Preparazione della componente Extruder-cover
Per questo passo prepara:
Extruder-cover (1x)
Dado M3nS (1x)
Infila il dado fino in fondo.
Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
Lascia il secondo slot vuoto, lo useremo dopo.
Preparazione parti Hotend
Preparazione parti Hotend
Preparazione parti Hotend
Per i seguenti passi prepara:
Hotend per MK3S/MK2.5S (1x)
Vite M3x40 (2x)
Vite M3x10 (2x)
Useremo delle viti più avanti, quindi tienile a portata di mano.
L'hotend della tua MK3 potrebbe avere un punto verde o non avercelo affatto, va bene lo stesso.
Assemblaggio Adapter-printer-mmu2
Assemblaggio Adapter-printer-mmu2
Assemblaggio Adapter-printer-mmu2
Prendi la parte Adapter-printer-mmu2s arancione (senza foro per la sfera d'acciaio) ed inseriscilo nell'Extruder-body. Le superfici di entrambe le parti dovrebbero essere quasi allineate.
NON usare una vite per fissare l’Adapter-printer-mmu2. Dovrebbe mantenersi da solo all'interno dell’Extruder-body.
Prendi due viti M3x10 e inseriscile nei fori. In questo modo si facilita leggermente il montaggio, ma entrambi i fori sono poco profondi e le viti potrebbero cadere. In questo caso, è possibile continuare senza di esse e rimetterle a posto in un secondo momento (verrai avvisato). Si noti anche che in poche foto successive le viti potrebbero mancare.
Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
Assemblaggio Hotend
A partire da MK3/MK2.5, l'assemblaggio dell'hotend è stato totalmente rivisto al fine di evitare un errato posizionamento. Inoltre, le future operazioni di manutenzione saranno molto più semplici.
Posiziona l'hotend accanto l'Extruder-body, nota i solchi nella parte stampata, presenti nella sagoma dell'hotend.
Hotend posizionato correttamente. I cavi devono puntare verso il dorso della mano. Li allineeremo nel passo successivo.
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Assemblaggio estrusore
Al fine di proteggere i cavi dell’hotend ed assicurarne l’orientamento corretto, è caldamente suggerito usare una scatola. Utilizza quella inclusa nel kit.
Posiziona l'Extruder-body con l'hotend sulla scatola e accertati che i cavi puntino verso il basso.
Posiziona il gruppo del motore estrusore sul Extruder-body
Assicurati che le parti siano allineate.
Posiziona l'Extruder-cover sul Extruder-body. Nuovamente, assicurati che le parti siano allineate correttamente.
Inserisci due viti M3x40, le hai già preparate prima. Stringile, ma fai attenzione, sono leggermente più lunghe dello spessore dell'insieme.
Metti da parte l'estrusore per i prossimi passi, per adesso dobbiamo preparare altre componenti. Lascialo sulla scatola per evitare di danneggiare i cavi.
Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Preparazione dei componenti per il sensore IR di filamento
Per i seguenti passi prepara:
Sensore IR di filamento Prusa (1x)
Vite M2x8 (1x)
La MK3S e MK2.5S condividono lo stesso sensore IR di filamento, ma necessitano di un diverso cavo di comunicazione/alimentazione:
Cavo IR-sensor per MK3S (1x)
Cavo IR-sensor per MK2.5S (1x)
FAI ATTENZIONE con il sensore di filamento, non toccare la piastra nera né i chip su di essa. Tieni la piastra dai lati.
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Prendi il connettore più piccolo PRIVO DI SENSORE! e con cautela inseriscilo e spingilo tutto attraverso l' IR-sensor-holder-mmu2s.
Non appena il connettore è passato attraverso, collega tra loro il cavo ed il sensore.
Accertati che il perno di sicurezza sia rivolto verso l'alto.
Il sensore deve essere rivolto verso il basso.
Le immagini mostrano il cavo del IR-sensor della MK3S, ma utilizza la stessa procedura con il cavo per MK2.5S. Questo è valido per l'intero manuale.
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Prendi il sensore IR di filamento e posizionalo nel supporto, assicurati che l'orientamento sia come nell'immagine.
Prendi la copertura e posizionala in cima. La copertura è asimmetrica, vedi l'immagine. Lo spazio più piccolo nella copertura va sulla sinistra.
Fissa il sensore IR di filamento e la cover usando una vite M2x8.
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Facendo attenzione, inserisci il cavo nel canale, assicurandoti che sia del tutto inserito fino in fondo.
Prendi la FS-cover-mmu2s e inserisci il dado M3n.
Fai scorrere il supporto sulla cover, assicurati nuovamente che sia inserito fino in fondo, altrimenti i fori non si allineeranno correttamente.
Fissa entrambe le parti usando una vite M3x10, vedi l'immagine per il foro corretto.
Questo intero gruppo sensore IR di filamento sul Manuale è anche chiamato "comignolo".
Consiglio: Se non riesci a raggiungere il dado, prova a sollevarlo usando una vite più lunga presa dalla busta dei componenti di scorta.
Assemblaggio X-carriage
Assemblaggio X-carriage
Assemblaggio X-carriage
Per questo inserimento del dado USA UNA VITE. È UN ORDINE!!! Seriamente, utilizza una vite per tirare dentro i dadi, entrambi devono essere posizionati correttamente nel X-carriage.
Prendi entrambi i dadi M3n e spingili dentro lo X-carriage usando le pinze (o una vite), quindi usando una vite dall'altro lato, tirali dentro fino in fondo.
Non dimenticare di rimuovere la vite.
Prendi tutti e quattro i dadi M3nS e inseriscili. Accertati del corretto allineamento usando una chiave a brugola.
D'ora in avanti, ricordati che i dadi sono dentro, evita di ruotare lo X-carriage "a testa in giù" o i dadi cadranno.
Se i dadi continuano a cadere, utilizza delle viti corte dalla busta di scorta per fissarle temporaneamente.
Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Assemblare il cavo del IR-sensor
Posiziona il cavo nel X-carriage, usa la sporgenza stampata per mantenere il cavo dentro.
Posiziona delicatamente il gruppo FS-cover sul lato posteriore. La lunghezza del cavo non è importante per il momento, lo regoleremo dopo.
Conduci il cavo attraverso la fessura, ricorda questo percorso, lo useremo anche per gli altri cavi.
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Seguire l'ordinamento dei cavi è CRUCIALE affinché l'estrusore FUNZIONI CORRETTAMENTE! Leggi attentamente le istruzioni.
Inizia facendo un piccolo occhiello proprio sotto il motore dell'estrusore. Lascia circa 2-3 cm di gioco (0.8 - 1.6 pollici) Questo torna utile in un futuro disassemblaggio.
Quindi conduci il cavo nel "canale" fino alla parte posteriore.
Piega leggermente il cavo verso il basso per conformarlo attorno al bordo.
Inoltre, prepara lo X-carriage, entrambe le viti M3x10 (se non le hai già usate) e la chiave a brugola più lunga con la testa tonda, ti servirà.
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Assemblare il carrello X
Seguire l'ordinamento dei cavi è CRUCIALE affinché l'estrusore FUNZIONI CORRETTAMENTE! Leggi attentamente le istruzioni.
Prima di assemblare lo X-carriage, verifica che i dadi nel corpo dell'estrusore siano ancora in posizione. Talvolta il dado superiore fuoriesce.
Afferra lo X-carriage e posizionalo dal retro dell'estrusore.
Accertati che il cavo del motore segua il canale sia nell'Extruder-body che nel X-carriage. Nel X-carriage il cavo del motore seguirà il percorso del cavo del sensore IR.
ASSICURATI CHE NESSUN FILO SIA STATO SCHIACCIATO! Poi usa la vite M3x10 e la chiave a brugola con estremità a sfera per collegare le due parti insieme. Se stai inserendo la vite in questo momento, sarà leggermente inclinata all'inizio, ma si "raddrizzerà" dopo pochi giri. Non stringere completamente la vite, abbiamo bisogno di regolare il cavo del sensore IR.
Ruota l'estrusore dall'altro lato e se necessario inserisci la seconda vite M3x10. Non stringere la vite, bisogna regolare il cavo del IR-sensor.
Ottimo lavoro! Prendi un orsetto gommoso in più ;)
Montare il gruppo FS-cover
Montare il gruppo FS-cover
Montare il gruppo FS-cover
Montare il gruppo FS-cover
Capovolgi il gruppo FS-cover sopra l'estrusore.
Allinea il bordo sinistro con il corpo dell'estrusore.
Usa una vite M3x18 per unire le parti.
Il cavo IR-sensor può andare dritto nell'estrusore, non è necessario nessun occhiello aggiuntivo. Tira il cavo con cautela, se al contrario il cavo è stirato, spingilo leggermente.
Completa l'assemblaggio del sensore inserendo una vite M3x40.
Assicurati che non ci siano fessure.
La posizione del sensore IR di filamento verrà calibrata in seguito nei prossimi capitoli. Senza la corretta calibrazione, la MMU2S non potrà funzionare correttamente.
Preparazione parti ventola dell'hotend
Preparazione parti ventola dell'hotend
Per i seguenti passi prepara:
Ventola dell'hotend Noctua (1x)
Vite M3x14 (3x)
Accertati di stare utilizzando le viti corrette.
Nel caso di aggiornamento da MK3/MK2.5 la ventola era fissata tramite viti M3x18, sostitute adesso con M3x14.
Regolazione del cavo motore
Regolazione del cavo motore
Regolazione del cavo motore
Regolazione del cavo motore
Adesso puoi stringere le viti su entrambi i lati.
Prima di andare al prossimo passo, prendi una chiave a brugola e SPINGI DELICATAMENTE il cavo del motore nel canale per creare lo spazio per il cavo della ventola.
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
La ventola ha due lati, su uno è presente l'adesivo Noctua. Assicurati che questo lato con l'adesivo sia rivolto verso l'estrusore.
Prima, crea un occhiello sul cavo. Assicurati che il copricavo nero sia vicino al bordo della ventola. Vedi l'immagine.
Posiziona la ventola sull'estrusore e procedi in questo modo:
Comincia posizionando il cavo della ventola nel canale superiore.
Fai scivolare la ventola vicino lo X-carriage e SPINGI DELICATAMENTE il cavo usando una chiave a brugola. Prima di spingere la ventola fino in fondo sulla sinistra, posiziona il cavo nel canale del X-carriage.
CONTROLLO FINALE! La ventola è orientata con il cavo vero l'alto, e questo cavo passa attraverso il canale superiore fino al X-carriage. Non dimenticare di utilizzare entrambi i canali sul X-carriage. Assicurati CHE IL CAVO NON SIA SCHIACCIATO nel tragitto!
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Assemblaggio ventola dell'Hotend
Usa le tre viti M3x14 per fissare la ventola in posizione. Non stringerle troppo, potresti rompere l’alloggiamento di plastica. Accertati anche che la ventola possa ruotare liberamente.
Notare che le viti sono "autofilettanti" nelle parti stampate. Non ci sono dadi.
Lascia l'ultimo foro vuoto, per ora.
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Preparazione parti Extruder-idler
Per i seguenti passi prepara:
Extruder-idler-mmu2s (1x)
Bondtech SENZA il buco per la vite di blocco (1x)
Cuscinetti (2x) potrebbero essere bloccati nell'ingranaggio
Asta (1x)
dado M3n (1x)
Vite M3x40 (2x)
Molla Idler (1x) posiziona la molla sulla vite
Assemblaggio cuscinetto
Assemblaggio cuscinetto
Inserisci entrambi i cuscinetti nella puleggia. Fai attenzione in quanto è possibile che i cuscinetti scivolino via durante l'assemblaggio.
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Assemblaggio Extruder-idler-mmu2s
Prendi un dado M3n e posizionalo nell'Extruder-idler-mmu2s.
Usa la tecnica di tiro della vite.
Inserisci la puleggia nell'idler come mostrato in foto.
Inserisci l'albero attraverso l'idler e la puleggia. Esercita una forza moderata altrimenti ROMPERAI la parte stampata. Se hai stampato la parte da te, fora entrambi i buchi per l'asta con una punta da 3mm prima di inserire l'asta.
Muovi il cuscinetto con un dito ed assicurati che possa girare liberamente.
Controllo dell'allineamento filamento
Controllo dell'allineamento filamento
Approfittiamone per verificare ancora una volta il corretto allineamento del filamento e dell'ingranaggio Bondtech.
È consigliato creare una punta sul filamento. Sarà più facile da inserire nel tubo di PTFE.
Spingi il filamento dalla parte superiore, passando attraverso l'ingranaggio Bondtech fino al tubo di PTFE .
Controlla l'allineamento e se necessario, regola la posizione.
Stringi la vite, ma fai attenzione, potresti spanarla facilmente.
RIMUOVI il filamento.
Montare l'Extruder-idler-mmu2s
Montare l'Extruder-idler-mmu2s
Montare l'Extruder-idler-mmu2s
Posiziona l'Extruder-idler-mmu2s e fissalo con una vite M3x40.
Non serrare troppo la vite, fungerà da asse per l'idler. Controlla che l'idler possa ruotare liberamente (sebbene il range di movimento sia limitato).
Pretensionare l'Extruder-idler-mmu2s
Pretensionare l'Extruder-idler-mmu2s
Pretensionare l'Extruder-idler-mmu2s
Usa la vite M3x40 con la molla per mettere in tensione l'Extruder-idler-mmu2s.
Reggi l'Extruder-idler-mmu2s dal lato opposto, fino a ché la vite raggiunga il dado.
Dato che è presente una sola vite, dovrai applicare molta forza. La testa della vite dovrebbe essere allineata o leggermente sotto la superficie.
Assemblaggio Print-fan-support
Assemblaggio Print-fan-support
Assemblaggio Print-fan-support
Prendi un dado M3n ed inseriscilo fino in fondo nel supporto. È fondamentale!
Usa la tecnica di tiro della vite.
Posiziona il supporto sull'estrusore e assicurati che la parte inclinata sia rivolta verso "sotto" (verso l'ugello).
Fissa il supporto usando una vite M3x10.
Preparazione parti Fan-shroud
Preparazione parti Fan-shroud
Per i seguenti passi prepara:
Fan-shroud (1x)
Vite M3x20 (1x) (vedi informazione sotto)
Dado M3nS (1x)
Il fan-shroud inizialmente era progettato per una vite M3x18, ma basandoci sui feedback e per rendere l'assemblaggio più pratico, utilizza una M3x20. Se la tua busta estrusore contiene solo due viti M3x20, ti preghiamo di usarne una dalla busta dei componenti di ricambio.
Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Assemblaggio Fan-shroud
Inserisci un dado M3nS nel Fan-shroud, fino in fondo.
Accertati dell’allineamento corretto usando una chiave esagonale.
Monta il Fan-shroud sull'estrusore, fissalo usando una vite M3x20. Non stringere troppo la vite, potresti rompere il guscio di plastica della ventola. Inoltre assicurati che la ventola possa girare liberamente.
Preparazione componenti Ventola di stampa
Preparazione componenti Ventola di stampa
Per i seguenti passi prepara:
Ventola di stampa (1x)
Vite M3x20 (2x)
dado M3n (1x)
Ti servirà una vite M3x20 per via della lunghezza. Se per sbaglio le hai già usate da qualche altra parte, cercala nella busta di scorta ;)
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Assemblaggio della ventola di stampa
Prima, fai scivolare la ventola nel Fan-shroud e assicurati che sia allineato correttamente.
Secondo, fissa la ventola in posizione utilizzando una vite M3x20. Stringi con cautela, o danneggerai la struttura della ventola.
Ruota l'estrusore e inserisci il dado M3n. Non è necessario tirarlo dentro, useremo una vite.
Posiziona sull'altro lato la vite M3x20 rimanente e stringila, ma con attenzione, o danneggerai la struttura della ventola.
Conduci il cavo nel canale come in immagine. Piegalo leggermente verso l'estrusore. NON stirare il cavo!
Preparazione delle parti per la sonda P.I.N.D.A.
Preparazione delle parti per la sonda P.I.N.D.A.
Per i seguenti passi prepara:
Sensore P.I.N.D.A. o SuperPINDA (1x)
IMPORTANTE esistono due sensori dall'aspetto simile. Di seguito le differenze:
Sonda P.I.N.D.A. - 4 fili, utilizzata nell'estrusore precedente, riutilizzala adesso. La nuova SuperPINDA ha solo 3 fili.
Sensore F.I.N.D.A. o SuperFINDA - ha 3 fili e un cavo nettamente più corto, parte della confezione MMU2S, verrà utilizzato in seguito
L'aspetto della sonda P.I.N.D.A. potrebbe essere leggermente diverso, vale a dire i colori.
Assemblaggio sonda P.I.N.D.A.
Assemblaggio sonda P.I.N.D.A.
Inserisci la sonda P.I.N.D.A. nel supporto. La posizione esatta non importa, la sistemeremo in seguito.
Stringi le viti M3x10, ma solo leggermente.
Crea un occhiello sul cavo del sensore.
Spingi il cavo nel canale insieme al cavo della ventola.
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Preparazione e montaggio Estrusore
Inserisci le fascette nel X-carriage come in immagine.
Abbassa l'asse X di circa 1/3 dalla cima.
Gira la stampante sul lato, con il motore dell'asse X e l'alimentatore rivolti verso di te. Il display LCD è sul lato opposto. Allinea i cuscinetti come nell'immagine. La posizione esatta dei cuscinetti inferiori non importa per ora.
Posiziona l'estrusore sui cuscinetti, la coppia in alto deve combaciare alla perfezione. Accertati che l' X-carriage con gli "inserti per la cinghia" sia rivolto verso di te.
Regoleremo il cuscinetto inferiore in seguito.
Stringi e taglia le fascette.
Controlla che tutti i dadi quadrati M3nS siano ancora dentro lo X-carriage.
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Sistemazione cavi nei canali estrusore
Posiziona i cavi sul lato della sonda P.I.N.D.A., mettendoli sopra la barra levigata più bassa e spingili dentro il canale.
Posiziona i cavi sul lato della ventola dell'hotend, mettendoli sopra la barra levigata più bassa e spingili dentro il canale.
Allinea il cuscinetto in modo che si adatti perfettamente al X-carriage
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Inserisci la parte piatta della cinghia dell'asse X nel X-carriage come in immagine.
Usa un cacciavite o la chiave a brugola più piccola per spingere la cinghia all'interno.
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Guida la cinghia dell'asse X attraverso il supporto con la puleggia, attorno al cuscinetto 623h, e falla tornare indietro.
Continua facendo passare la cinghia attraverso lo X-carriage.
Fai scorrere la cinghia dell'asse X attraverso il supporto X-end-motor, attorno alla puleggia GT2-16, e falla tornare indietro.
Nota che la MK2.5 ha un design leggermente diverso nel X-end, in quanto manca la vite di tensionamento superiore.
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Assemblaggio cinghia Asse X
Solo per utenti MK3: allenta la vite che utilizzeremo in seguito per la regolazione ottimale della cinghia. Non è necessario rimuovere la vite, basta che sia allentata.
Svita due viti M3 dal X-end.
Ruota il motore dell'asse X verso la cornice come indicato.
Inserisci la parte piatta della cinghia X-GT2 nel carrello X come mostrato nella seconda immagine.
Usa un cacciavite o la chiave a brugola più piccola per spingere la cinghia all'interno.
Da questo lato potrebbe esserci un eccesso di cinghia, NON TAGLIARLA ancora.
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Regolare la tensione della cinghia dell’asse X
Con la mano destra, ruota il motore nella posizione originale e mantienilo in posizione (la cinghia verrà messa in tensione).
Con due dita della mano sinistra, premi la cinghia. Ci vorrà pochissima forza per piegare la cinghia, MA non dovrà piegarsi da sola con il suo stesso peso prima di essere premuta con le dita, dovrà stare dritta da sola.
Se hai difficoltà a ruotare il motore nella sua posizione precedente, vuol dire che la cinghia è troppo tesa.
A seconda della tensione della cinghia troppo alta o troppo bassa, regola la lunghezza della cinghia nel carrello X-carriage.
Quando hai finito, ruota il motore alla sua posizione originale e avvita nuovamente le due viti M3.
Allineare la cinghia Asse X
Allineare la cinghia Asse X
Entrambe le parti della cinghia, superiore e inferiore, dovrebbero essere parallele (una sull'altra).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti sulla puleggia del motore e sposta leggermente la puleggia fino a raggiungere la posizione ottimale.
Serra entrambe le viti sulla puleggia.
Testare la cinghia asse X
Testare la cinghia asse X
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore X.
Sposta l'estrusore verso il motore dell'asse X. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti avvertire una certa resistenza e l'estrusore non dovrebbe muoversi. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, questa si deformerà (formando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.
Cinghia troppo lenta? Torna al passo 48 e ripeti tutti i passaggi fino a qui. Dovrai ruotare il motore e stringere nuovamente la cinghia nel X-carriage. Dovrebbe essere sufficiente accorciare la lunghezza della cinghia facendo uscire uno o due denti fuori dal X-carriage.
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
Accorciare la cinghia dell’asse X
La tua cinghia potrebbe essere già accorciata, in questo caso salta le istruzioni per accorciarla ed inseriscila nel X-carriage.
Per il seguente passo, consigliamo di utilizzare un pennarello bianco, ma è possibile accorciare la cinghia anche senza.
Misura la porzione di cinghia che deve essere accorciata e, assicurandoti di lasciare almeno 3-4 denti dentro il carrello X per non perdere la tensione della cinghia, delicatamente allontana la cinghia in eccesso. Se possibile fai un segno dove tagliare la cinghia.
Assicurati nuovamente che il segno sia nella posizione corretta e che la cinghia sia ancora in tensione.
Taglia la cinghia usando la pinza e spingila dentro il carrello X usando una chiave a brugola o un cacciavite, se necessario.
Messa a punto della cinghia dell’asse X
Messa a punto della cinghia dell’asse X
Messa a punto della cinghia dell’asse X
Messa a punto della cinghia dell’asse X
Se hai una MK2.5S, salta questo passaggio.
In questo passo completeremo il tensionamento della cinghia. Per favore leggi le istruzioni prima, potresti già avere la tensione corretta.
Per prima cosa, allenta tutte le viti che fissano il motore, altrimenti il "tenditore" superiore non funzionerà (il motore deve potersi muovere).
ATTENZIONE !!! PRESTA ESTREMA CAUTELA NELLO STRINGERE LE VITI, SE STRINGI TROPPO POTRESTI ROMPERE LA PARTE.
Utilizzando una chiave a brugola inizia a stringere la vite M3x18 dentro il supporto X-end-motor, ma controlla la tensione della cinghia dopo ogni giro o due.
Per una prestazione ottimale, la cinghia deve essere un po' più dura da premere con le dita. Sposta l'estrusore completamente verso lo X-end-idler e verifica la tensione della cinghia al centro dell'asse X.
Quando raggiungi la tensione ottimale, stringi nuovamente le viti.
Nel caso riscontrassi un errore sull'asse X durante la calibrazione, o uno scostamento layer sulla direzione X, è possibile regolare questa vite di conseguenza. Stringere la vite tende la cinghia. Svitare la vite ha l'effetto opposto. Non dimenticare di svitare le viti sul motore prima di ogni regolazione.
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Assemblaggio della guida in Nylon
Localizza la fessura per il filamento di NYLON. Usando la chiave a brugola più piccola assicurati che non ci siano ostacoli all'interno.
Usando le pinze, inerisci ed torci il filamento di NYLON nella fessura. Tieni l'estrusore con l'altra mano.
FAI ESTREMA ATTENZIONE in quanto le pinze tendono a scivolare e potresti facilmente danneggiare i fili!!!
Per verificare il corretto posizionamento del filamento, tiralo leggermente con a mano. L'asse X dovrebbe flettersi un po' ma il filamento deve rimanere nell'alloggiamento.
Se hai difficoltà, prova a sistemare la punta del filamento.
Preparazione parti X-carriage-back
Preparazione parti X-carriage-back
Per i seguenti passi prepara:
X-carriage-back (1x)
Cable-holder (1x)
Vite M3x40 (1x)
dado M3n (1x)

D'ora in avanti l'estrusore MK2.5S è diverso! Ti preghiamo di seguire un altro capitolo e poi di tornare qui. MK2.5S gestione cavi estrusore. Segui il capitolo linkato fino alla fine, oltre ai cavi e al diverso supporto cavo stampato, dovrai aggiungere una parte stampata (Endstop-block).

Solo per utenti MK2.5S: dopo essere tornato a questo capitolo, puoi passare al Passo 64.
Assemblaggio cable-holder
Assemblaggio cable-holder
Assemblaggio cable-holder
Prepara una vite M3x40 e il reggicavo cable-holder del passo precedente.
Avvita la vite fino in fondo nella parte stampata.
Nota la presenza di un incavo (alloggiamento) per la testa della vite su un lato della parte stampata.
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Prendi il dado M3n e posizionalo nella parte stampata (fino in fondo).
Usa la tecnica di tiro della vite.
Ruota lo X-carriage-back e stringilo al cable-holder.
Controlla che la guida a "forma di U" sia correttamente allineata in entrambe le parti.
Montare il carrello X-carriage-back
Montare il carrello X-carriage-back
Montare il carrello X-carriage-back
Montare il carrello X-carriage-back
Spingi i cavi dall'estrusore ATTRAVERSO lo X-carriage-back. Inizia con il cavo del sensore IR, poi il motore estrusore e la ventola dell'hotend.
Quindi, aggiungi i cavi della ventola di stampa e del sensore P.I.N.D.A.
I cavi dell’hotend NON VANNO attraverso la componente X-carriage-back!
Facendo attenzione inserisci il filamento di nylon e quindi fai scorrere lo X-carriage-back verso l'asse X.
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Assemblaggio X-carriage-back
Per questo passo prepara:
Vite M3x10 (4x)
Prima di stringere la parte X-carriage-back, disponi tutti i cavi, assicurati che nessuno venga pizzicato.
Usa tutte e quattro le viti e stringi lo X-carriage-back.
Stringi le viti con una forza ragionevole, accertandoti di non deformare o schiacciare i cuscinetti tra le parti stampate.
Preparazione delle parti della guaina in tessuto
Preparazione delle parti della guaina in tessuto
Preparazione delle parti della guaina in tessuto
Per i seguenti passi prepara:
Fascetta (5x)
Guaina in tessuto 13 x 490 mm (1x)
La MMU2S include una guaina in tessuto per i modelli più vecchi di MK3/MK2.5, usala per sostituire l'avvolgicavi a spirale.