IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

6. Assemblaggio PSU ed elettronica

Menu

6. Assemblaggio PSU ed elettronica

6. Assemblaggio PSU ed elettronica
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 4 months ago
6. Assemblaggio PSU ed elettronica
 Difficoltà
Moderato
 Passi
29
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Per i prossimi passaggi, per favore prepara:
Chiave o cacciavite Torx T10
Chiave a brugola da 2.5mm
Chiave a brugola 3.0mm
Pinza a becchi lunghi (1x)
Cacciavite a stella PH2 (1x)
Scollegamento dell'antenna posteriore
Scollegamento dell'antenna posteriore
Scollegamento dell'antenna posteriore
Gira la stampante in modo che il lato posteriore sia rivolto verso di te.
Utilizzando una chiave Torx T10, allenta le quattro viti che fissano il coperchio dell'elettronica e rimuovi il coperchio.
Individua e scollega il connettore Wi-Fi.
Se l'antenna Wi-Fi si trova sul lato della stampante, scollega anche il connettore.
Smontaggio antenna posteriore
Smontaggio antenna posteriore
Smontaggio antenna posteriore
Questo passaggio è previsto solo per le stampanti che dispongono di un'antenna Wi-Fi sulla parte posteriore della stampante.
Fai attenzione a non danneggiare il cavo dell'antenna Wi-Fi.
Allenta leggermente le due viti sul coperchio. Non è necessario rimuoverle completamente. Spingi il coperchio verso destra e rimuovilo dalla stampante.
Smontaggio coperture posteriori
Smontaggio coperture posteriori
Smontaggio coperture posteriori
Smontaggio coperture posteriori
Utilizzando una chiave Torx T10, rimuovi le otto viti M3x4rT dalle coperture.
Rimuovi delicatamente le parti rear-cable-management-upper e rear-cable-management-lower. Fai attenzione ai cavi.
Utilizzando una chiave Torx T10, rimuovi le due viti M3x4rT che tengono la parte rear-cable-management-base e rimuovila.
Taglia due fascette. Fai attenzione ai cavi!
Ottimo lavoro. Il lato posteriore della stampante è pronto per il montaggio del terzo alimentatore.
Gruppo Alimentatore: preparazione componenti
Gruppo Alimentatore: preparazione componenti
Gruppo Alimentatore: preparazione componenti
Gruppo Alimentatore: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Alimentatore (1x)
Viti M3x6 (2x)
Vite M3x20rT (1x)
Vite M4x12 (1x)
PSU-upper-cover-mount (1x)
Adattatore Down-angled-ac-adapter (1x)
Cavo d'alimentazione (1x)
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Con un cacciavite a croce, svita le due viti del terminale.
Posiziona il cavo rosso sul terminale sinistro e fissalo con la vite del terminale.
Posiziona il cavo nero sul terminale destro e fissalo con la vite del terminale.
Dal lato dell'alimentatore, inserisci l'adattatore Down-angled-ac-adapter come mostrato nell'immagine.
Accendi l'interruttore di alimentazione (simbolo "I").
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Assemblaggio PSU: Preparazione dell'alimentatore
Inserisci una vite M4x12 nella parte PSU-upper-cover-mount.
Sul lato opposto rispetto al gruppo Down-angled-ac-adapter.
Collegare la copertura PSU-upper-mount-cover all'alimentatore e fissare la vite M4x12 con una chiave a brugola da 3 mm.
Fissare l'alimentatore
Fissare l'alimentatore
Fissare l'alimentatore
Prepara l'alimentatore sul retro della stampante.
Inserisci il cavo di alimentazione attraverso il foro sul retro della stampante.
Fissa delicatamente l'alimentatore sulle due viti M3x6. Attenzione all'adattatore Down-angled-ac-adapter.
Fissare l'alimentatore
Fissare l'alimentatore
Fissare l'alimentatore
Sul lato sinistro dell'alimentatore, inserisci la vite M3x20rT nel supporto PSU-upper-cover-mount e fissa la copertura alla piastra posteriore della stampante.
Sul fondo dell'alimentatore, stringi le due viti M3x6 con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Spingendo verso il basso l'adattatore Down-angled-ac-adapter, fissalo in posizione.
Coperture alimentatore: copertura laterale
Coperture alimentatore: copertura laterale
Coperture alimentatore: copertura laterale
Coperture alimentatore: copertura laterale
Inserisci la vite M3x8 nel coperchio dell'interruttore.
Sul lato destro dell'alimentatore, individua il foro nella piastra posteriore della stampante.
Utilizzando una chiave a brugola da 2,5 mm, fissa la vite del coperchio con il retro della stampante.
Coperture alimentatore: copertura inferiore
Coperture alimentatore: copertura inferiore
Coperture alimentatore: copertura inferiore
Coperture alimentatore: copertura inferiore
Inserisci entrambe le viti M3x10 nel coperchio dell'alimentatore.
Inserisci il coperchio dell'alimentatore preparato sotto l'alimentatore.
Stringi entrambe le viti M3x10 con una chiave a brugola da 2,5 mm.
Copertura del cavo di alimentazione dell'alimentatore: copertura inferiore
Copertura del cavo di alimentazione dell'alimentatore: copertura inferiore
Copertura del cavo di alimentazione dell'alimentatore: copertura inferiore
Copertura del cavo di alimentazione dell'alimentatore: copertura inferiore
Gira la stampante in modo che il lato anteriore sia rivolto verso di te.
Individua il foro con il cavo di alimentazione accanto al fascio di cavi del piano riscaldato.
Questa parte è un po' complicata a causa dello spazio di manipolazione con la chiave a brugola da 2,5 mm.
Inserisci due viti M3x8 nei fori come illustrato nell'immagine.
Tra le viti e la piastra posteriore, inserisci la copertura PSU-cable-cover. Non stringere ancora le viti!
Installazione XL_splitter
Installazione XL_splitter
Installazione XL_splitter
Installazione XL_splitter
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Ci sono delle scanalature di guida preparate sui lati della scatola XL-buddy-box.
Utilizzando entrambe le mani, inserisci lo splitter XL nella fessura della scheda XL-sandwich.
Prendi il cavo di alimentazione e giralo intorno al lato sinistro della scatola XL-buddy-box.
Posiziona il cavo nero sul terminale sinistro e fissalo con la vite del terminale.
Posiziona il cavo rosso sul terminale destro e fissalo con la vite del terminale.
Nota il corretto orientamento del connettore del cavo PE.
Cavo del sensore di filamento: collegamento del cavo
Cavo del sensore di filamento: collegamento del cavo
Cavo del sensore di filamento: collegamento del cavo
Cavo del sensore di filamento: collegamento del cavo
Individua il connettore del cavo del sensore di filamento sul lato sinistro della scheda XL-sandwich.
Collega un'estremità del cavo del sensore di filamento al connettore.
Individua sulla piastra metallica le perforazioni per le fascette.
Fai passare due fascette attraverso le perforazioni della piastra metallica per fissare tutti i cavi che partono dalla scatola dell'elettronica. Stringile delicatamente. Taglia l'eccesso delle fascette.
Il cavo nero intrecciato è per il secondo sensore di filamento, che verrà installato in seguito nel prossimo capitolo.
Ottimo lavoro! Ora possiamo coprire i cavi.
Copricavi su piastra metallica: preparazione dei componenti
Copricavi su piastra metallica: preparazione dei componenti
Copricavi su piastra metallica: preparazione dei componenti
Per i prossimi passaggi, per favore prepara:
Rear-cable-management-upper (1x) rimosso nei passi precedenti
XL-buddy-box-cover (1x) che hai rimosso nei passi precedenti
Rear-cable-management-lower (1x) rimosso nei passi precedenti
Rear-cable-management-base (1x) rimosso nei passi precedenti
Viti M3x4rT (10x) che hai rimosso nei passi precedenti
Regolare la XL-buddy-box-cover
Regolare la XL-buddy-box-cover
Regolare la XL-buddy-box-cover
ATTENZIONE: fai attenzione perché le piastre possono avere bordi taglienti.
Prendi la copertura XL-buddy-box-cover e individua il ritaglio rettangolare su di essa.
Secondo la seconda immagine, piega il ritaglio "all'interno" del coperchio. La piastra deve essere piegata a 90°.
Copricavi della piastra metallica inferiore
Copricavi della piastra metallica inferiore
Copricavi della piastra metallica inferiore
Attento a non schiacciare nessun cavo!
Con delicatezza, attacca la piastra rear-cable-management-lower e fissala con quattro viti M3x4rT usando una chiave Torx T10.
Dal lato sinistro, attacca la rear-cable-management-base e fissala con due viti M3x4rT utilizzando una chiave Torx T10.
Copricavi della piastra metallica superiore
Copricavi della piastra metallica superiore
Copricavi della piastra metallica superiore
Attacca il componente Rear-cable-management-upper.
Assicurati che nessun cavo sia schiacciato nelle coperture di plastica.
Assicurati che la copertura metallica non schiacci il cavo del motore.
Fissa la piastra rear-cable-management-upper con quattro viti M3x4rT usando la chiave Torx T10.
Copertura Buddy XL
Copertura Buddy XL
In questa fase, copri temporaneamente l'elettronica. Questo serve a proteggere l'elettronica durante l'installazione delle teste degli strumenti nel capitolo successivo. Non è necessario stringere il coperchio dell'elettronica.
Aggancia il coperchio della scatola XL buddy alle viti della scatola elettronica. Fallo scorrere verso il basso per bloccarlo sulle viti.
Datti una ricompensa!
Datti una ricompensa!
Mangia otto orsetti gommosi.
Sapevi che nel 2014 è stata aggiunta allo standard Unicode un'emoji ispirata agli orsetti gommosi, permettendo agli appassionati di esprimere il loro amore per le caramelle nelle conversazioni digitali.
Ben fatto!
Ben fatto!
Ottimo lavoro! Il terzo alimentatore è collegato. Passiamo al prossimo capitolo: 7. Montaggio dell'estrusore e degli accessori
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci