IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

9C. Estrusore MK3S+ (UPG)

9C. Estrusore MK3S+ (UPG)

9C. Estrusore MK3S+ (UPG)
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 5 months ago
9C. Estrusore MK3S+ (UPG)
 Difficoltà
Difficile
 Passi
26
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR
Introduzione
Introduzione
L'unità MMU è ora pronta. Nei passi successivi, lavoreremo sull'estrusore. In particolare, il sensore del filamento all'interno del "comignolo".
Per prima cosa, assicurati che il tubo PTFE dell'estrusore con i raccordi sia stato rimosso dalla stampante.
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 1)
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 1)
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 1)
Rimuovi la vite M3x40 del tenditore con la molla e mettila da parte per un uso successivo.
Rimuovi la vite M3x40 dal retro dell'estrusore.
Rimuovi lo sportello del tenditore.
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 2)
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 2)
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 2)
Utilizzando la chiave esagonale da 1,5 mm, rimuovi la vite M2x8 e mettila da parte per un uso successivo.
Rimuovi il coperchio. Mettilo da parte in modo che non si confonda con i nuovi pezzi.
Scollegare la spina dal sensore IR del filamento.
Rimuovi il sensore IR del filamento e mettilo da parte per utilizzarlo in seguito.
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 3)
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 3)
Smontaggio del vecchio comignolo (parte 3)
Rimuovi la vite M3x18 e mettila da parte per utilizzarla in seguito.
Rimuovi la vite M3x10.
Rimuovi la vecchia FS-cover e mettila da parte in modo che non si confonda con le nuove parti.
Estrai il cavo dalla parte del supporto ir-sensor-holder.
Nota l'orientamento del connettore nell'immagine. In questo modo, il connettore si staccherà facilmente dal pezzo senza rischiare di danneggiarlo.
Rimuovi il supporto ir-sensor-holder e mettilo da parte in modo che non si confonda con le nuove parti.
Informazioni sul tubo PTFE dell'hotend
Informazioni sul tubo PTFE dell'hotend
Informazioni sul tubo PTFE dell'hotend
Informazioni sul tubo PTFE dell'hotend
INFORMAZIONE MOLTO IMPORTANTE! LEGGERE ATTENTAMENTE!!!
All'interno dell'hotend dell'estrusore è presente un tubo corto in PTFE. Svolge un ruolo fondamentale nel funzionamento della MMU. Questo tubo raffredda la punta del filamento fuso per formare un'estremità stretta e affilata quando la MMU effettua il cambio di materiale.
Il tubo è considerato un materiale di consumo poiché si usura nel tempo durante l'uso regolare. Pertanto, andrebbe sostituito ogni tanto, dopo che la stampante ha superato un certo numero di cambi di materiale. Ti consigliamo vivamente di sostituirlo adesso, dato che l'estrusore è già parzialmente smontato.

Un nuovo tubo PTFE per hotend ha un diametro interno di 1,85 mm. Se la tua stampante è nuova o è stata usata pochissimo, puoi saltare la sostituzione del PTFE nei prossimi passi e passare a "Nuovo comignolo: preparazione dei componenti."

Il campione a destra, invece, è stato tolto da una stampante dopo circa 20000 cambi di materiale, utilizzando un filamento abrasivo ad alta temperatura che ha consumato il passaggio del tubo fino a 2,4 mm. Questo ha causato un aumento dell'incordatura e punte di filamento deformate, causando frequenti problemi di caricamento del filamento MMU su quella macchina. Il tubo in PTFE usurato doveva essere sostituito.

Rimozione ventola
Rimozione ventola
Rimozione ventola
Rilascia e rimuovi tutte le viti che tengono la ventola Hotend sul lato.
Rimuovi la ventola. Dobbiamo separare l'estrusore per sostituire il tubo in PTFE dell'hotend.
Guarda il retro dell'estrusore. Rimuovi la vite M3x40 nell'angolo in alto a destra.
Separare l'estrusore
Separare l'estrusore
Separare l'estrusore
Allenta entrambe le viti M3x40 nella parte anteriore, appena sotto il motore dell'estrusore. Non rimuoverle completamente. Le useremo per tenere insieme le parti dell'estrusore.
Separa con cautela l'estrusore tirando la parte anteriore.
Ottieni uno spazio di circa 1 cm (0,5") simile a quello che si vede nell'immagine.
Smontaggio parziale dell'estrusore
Smontaggio parziale dell'estrusore
Smontaggio parziale dell'estrusore
Raggiungi l'hotend e inclina la sua parte superiore verso il motore. Muovilo per farlo scivolare verso il basso.
Se l'hotend è ancora bloccato all'interno, allenta le viti sotto il motore per aumentare lo spazio tra le parti stampate.
FAI MOLTA ATTENZIONE con i cavi dell'hotend!!! Si possono rompere! Usa una forza moderata per estrarre l'hotend. Non piegare troppo i cavi.
Tubo in PTFE - preparazione componenti
Tubo in PTFE - preparazione componenti
Tubo in PTFE - preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Tubo di PTFE dell'Hotend (1x)
Il PTFE per MK3S+ è lungo 42,3 mm, con un diametro interno di 1,85 mm e un diametro esterno di 4 mm, con smusso interno su un lato e smusso esterno sull'altro.
Il tubo in PTFE in bundle è destinato solo a MK3S+. I tubi in PTFE per MK3S e MK3S+ hanno una lunghezza diversa.
Rimozione del vecchio tubo di PTFE
Rimozione del vecchio tubo di PTFE
Rimozione del vecchio tubo di PTFE
Premi il colletto di plastica nera.
Rimuovi il tubo di PTFE dall'hotend.
Mentre il colletto nero è ancora premuto, spingi il tubo in PTFE verso l'interno e poi estrailo. In questo modo, sbloccherai prima i piccoli ganci metallici all'interno del colletto nero. Se forzi l'estrazione del tubo in PTFE senza che i ganci siano correttamente disinnestati, il tubo in PTFE potrebbe bloccarsi all'interno.
Butta subito il tubo in PTFE usurato nel cestino più vicino per evitare di installarlo di nuovo per sbaglio ;)
Installazione nuovo tubo di PTFE
Installazione nuovo tubo di PTFE
Installazione nuovo tubo di PTFE
Installazione nuovo tubo di PTFE
Adesso è il momento di inserire il nuovo tubo di PTFE. Nota, i due capi del tubo sono diversi tra loro.
Un'estremità del tubo presenta uno smusso esterno. Questa estremità deve trovarsi all'interno dell'hotend.
L'altro lato presenta uno smusso interno. Questa forma conica è l'ingresso del filamento. Questa parte deve trovarsi all'esterno dell'hotend.
Spingi il tubo in PTFE all'interno. Fallo scorrere fino in fondo e tienilo fermo!

Con l'altra mano tira fuori il colletto mentre continui a spingere dentro il tubo di PTFE. Questo è FONDAMENTALE per il corretto funzionamento dell'hotend.

Una volta terminato l'inserimento del nuovo tubo in PTFE, controlla che tutto l'hotend sia serrato e che non si sia allentato nulla durante il processo.
Riassemblaggio estrusore (parte 1)
Riassemblaggio estrusore (parte 1)
Riassemblaggio estrusore (parte 1)
Riassemblaggio estrusore (parte 1)
Reinserisci l'hotend nell'estrusore. Assicurati che l'orientamento sia lo stesso della foto.
È di fondamentale importanza assicurarsi che l'hotend sia montato correttamente nel corpo dell'estrusore!!! La parte superiore dell'hotend deve inserirsi negli incavi corretti delle parti stampate. Vedi la seconda e la terza immagine come riferimento!
Riassemblaggio estrusore (parte 2)
Riassemblaggio estrusore (parte 2)
Riassemblaggio estrusore (parte 2)
Ricontrolla ancora una volta la corretta posizione dell'hotend. Guarda l'estrusore da sotto. L'heater block deve essere orientato come si vede nell'immagine. Perpendicolare alle parti stampate, con i cavi rivolti verso il retro.
Guida i cavi del termistore sopra i cavi spessi del riscaldatore.

Dai un'occhiata dal lato dell'estrusore. L'ugello dovrebbe trovarsi leggermente al di sotto del convogliatore della ventola di stampa.

Se è significativamente più basso rispetto all'immagine, l'hotend non è inserito correttamente.

Riassemblaggio dell’estrusore (parte 3)
Riassemblaggio dell’estrusore (parte 3)
Riassemblaggio dell’estrusore (parte 3)
Riassemblaggio dell’estrusore (parte 3)
Con attenzione e lentamente unisci tutte le parti.
In caso di resistenza significativa FERMATI immediatamente e verifica quale parte stia bloccando il movimento.
Stringi le due viti M3x40 sulla parte anteriore dell'estrusore.
Ora esamina la parte posteriore dell'estrusore. Reinserisci e stringi la vite M3x40 sulla destra.
Riassemblaggio ventola estrusore
Riassemblaggio ventola estrusore
Riassemblaggio ventola estrusore
Aggiungi la ventola all'estrusore e spingila sul retro. Dietro la ventola ci sono dei cavi. Puoi spingere delicatamente i cavi nel canale dedicato utilizzando una chiave a brugola. Prima di procedere al fissaggio della ventola, assicurati che tutti i cavi siano all'interno del canale.
Prima di procedere al montaggio della ventola, assicurati che tutti i cavi siano all'interno del canale.
La ventola ha due lati, uno dei quali ha un adesivo con dei simboli. Assicurati che questo lato sia rivolto verso l'interno dell'estrusore.
Fissa la ventola utilizzando le seguenti viti (a seconda della versione della ventola):
Vite M3x14 / M3x16b (3x)
Vite M3x20 / M3x22b (1x) nell'angolo inferiore.
Nuovo comignolo: preparazione componenti
Nuovo comignolo: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Base del comignolo (1x) con inserto filettato Tappex Microbarb 0006-M5
Comignolo (1x)
Dado M3nS (1x)
Rondella M3 (1x)
Vite M3x30 (1x)
Vite M3x18 (1x)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 2)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 2)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 2)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 2)
Aggiungi la base del comignolo all'estrusore. Nota l'orientamento corretto nell'immagine.
Assicurati che il cavo si trovi sopra la base del comignolo e che sia orientato come nell'immagine.
Fai scorrere il comignolo sulla base dal lato destro.
Assicurati che il cavo passi attraverso il canale nella parte inferiore della base del comignolo e che esca dal lato destro.
Fissa le parti tra loro con una vite M3x18. Stringila in modo che le parti si reggano sull'estrusore. Non serrarla ancora completamente. Dovremo spostare le parti in seguito.
Montaggio Nuovo comignolo (parte 3)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 3)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 3)
Montaggio Nuovo comignolo (parte 3)
Inserisci la vite M3x30 nell'apertura contrassegnata sul lato della base del comignolo. Avvitala fino a quando non tira il comignolo fino in fondo.

Inserisci la rondella M3 nell'apertura contrassegnata della base del comignolo.

Spingila fino in fondo in modo da bloccare la testa della vite.

Utilizzando la chiave a brugola da 2,5 mm, regola la posizione della rondella in modo che sia centrata e che in seguito sia possibile raggiungere la testa della vite.
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento
Assemblaggio sensore IR di filamento

Attacca il sensore IR di filamento sulla parte superiore del comignolo.

Assicurati che i componenti elettronici sulla scheda del sensore siano rivolti verso il basso e che i tre pin di connessione siano sul retro.
Aggiungi la copertura sul sensore.
Utilizzando la chiave a brugola da 1,5 mm, blocca la copertura in posizione con la vite piccola M2x8.
Puoi aggiungere una piccola quantità di lubrificante alla filettatura in modo che si avviti più facilmente.
Osserva il retro dell'estrusore. Collega il cavo al sensore del filamento.

Assicurati che il fermo di sicurezza del connettore sia rivolto verso l'alto e che il connettore sia allineato con i pin.

Se inserisci il connettore in modo errato, puoi danneggiare l'elettronica!!!
Preparazione parti Extruder-idler-mmu2s.
Preparazione parti Extruder-idler-mmu2s.
Preparazione parti Extruder-idler-mmu2s.
Per i seguenti passi prepara:
Vite M3x40 (1x) rimossa in precedenza
Vite M3x40 con molla (1x) rimossa in precedenza
Extruder-idler-mmu2s (1x) Quello che hai rimosso in precedenza.
Confronta la vecchia parte in plastica con quella nuova del kit di aggiornamento. Se la forma è identica, usa quella vecchia. Se la forma è diversa, potrebbe essere necessario trasferire l'ingranaggio Bondtech e il dado nella nuova parte in plastica.
Il tenditore MK3S MMU2S è diverso dal tenditore MK3S+ MMU2S / MMU3 e non può essere riutilizzato.
PrusaLube (1x) Lubrificante in dotazione
Lubrificazione Bondtech
Lubrificazione Bondtech
Aggiungi un po' di lubrificante nella parte dentata dell'ingranaggio Bondtech.
Assicurati che il lubrificante non finisca nella scanalatura del filamento.
Non utilizzare una quantità eccessiva di lubrificante. Ne basta poco.
Installazione Extruder-idler-mmu2s.
Installazione Extruder-idler-mmu2s.
Installazione Extruder-idler-mmu2s.
Installazione Extruder-idler-mmu2s.
Reinstalla lo sportello extruder-idler-mmu2s sull'estrusore.
Fissa il pezzo in posizione aggiungendo una vite M3x40 nell'apertura sul retro dell'estrusore. Stringila in modo che si mantenga in posizione.
Non stringere troppo la vite. In caso contrario, il tenditore non potrà muoversi liberamente.
Aggiungi la vite di tensionamento M3x40 con la molla nell'apertura sul lato sinistro dell'estrusore.
Tieni il tenditore con una mano mentre stringi la vite di tensione dall'altro lato. La testa della vite deve essere allineata o leggermente sotto la superficie. In questo modo, il tenditore viene tirato con la giusta forza.
Aprire la scatola dell'elettronica
Aprire la scatola dell'elettronica
Svita la vite M3x40 della scatola Einsy per aprire la scatola dell'elettronica della stampante.
Apri lo sportello Einsy sul lato interno della scatola dell'elettronica.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci