JA
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

2. フレームの組み立て

2. フレームの組み立て
Relevant for:
Last updated 2 months ago
2. フレームの組み立て
 Difficulty
Easy
 Steps
19
 Available languages
ENCSPLDEESITFR

Step 1 この章に必要な道具

この章に必要な道具
この章に必要な道具
この章で、準備するもの:
グラブスクリューを締めるための2.0mm六角レンチ
M3 ネジ 用の 2.5mm 六角レンチ
フレームに使用するM5ネジ用の3mm六角レンチ

Step 2 xBuddyボードボックス:部品の準備

xBuddyボードボックス:部品の準備
xBuddyボードボックス:部品の準備
xBuddyボードボックス:部品の準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
xBuddyボードボックス (1個)
xBuddyボードボックスは、プラスチック部品が入った箱の中にあります。
サーマルパッド 40 x 12 x 2.2 mm (1枚)
サーマルパッド 12 x 12 x 2.2 mm (2枚)
M3x6 ネジ (9本)
M3x10 ネジ(2本)
必要な部品リストは、次のステップにも続きます。

Step 3 xBuddyボードボックスの取り付け:部品の準備

xBuddyボードボックスの取り付け:部品の準備
xBuddyボードボックスの取り付け:部品の準備
xBuddyボードボックスの取り付け:部品の準備
xBuddyボードボックスの取り付け:部品の準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
xBuddyコントロールボード (1枚)
電子ボードを操作する際は、必ず側面に触れてください。 チップやコンデンサー、電子機器の他の部分に触れないようにすること。
結束バンド (4本)
Xホルダー (1個)

Step 4 xBuddyボードボックスの取り付け

xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
フレームを回転して、短いフレーム材側が手前を向くようにします。
以下の写真のほとんどは、最新バージョンのプリンタフレームで撮影されています。フレームの裏側には六角形の凹みがありますが、これは単なるデザイン要素です。最新のフレームデザインは、機能的には以前のものと同じです。
4本のM3x6ネジをフレームの背面 (短い突起のある側) に挿入して、長方形のパターンになるようにします。フレームに対してネジを一度完全に締めて、ネジ山をならします。 次にネジを緩め、ネジ頭とフレームの間に少なくとも 3mm の隙間を残します。
正しい穴を使用していることを確認してください。
M3x10のネジ2本を、2つ目の短いフレーム材のM3nEナットに挿入します。2.5mmの六角レンチを使い、ネジが動かないように3~4回だけ回すようにします。

Step 5 xBuddyボードボックスの取り付け

xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
フレーム材のM3x10ネジにxBuddyボードボックスを取り付けます。この時、まだネジは締めこまないでください。
xBuddyボードボックスをフレームにスライドさせ、フレームのネジ4 本すべてをボックスを取り付けます。ネジは "鍵穴"の上部にはめ込んでください。写真をご覧ください。

Step 6 xBuddyボードボックスの取り付け

xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスを固定するために、4つの M3x6 ネジをすべて完全に締めます。
背面上部のネジを締めるときは注意してください。最後の締め付けには六角キーの短い方を使用します。
両方のM3x10ネジで、M3nEナットで完全に締め込みます。

Step 7 サーマルパッドの貼り付け

サーマルパッドの貼り付け
サーマルパッドの貼り付け
サーマルパッドの貼り付け
サーマルパッドの貼り付け
すべてのサーマルパッドから白い保護フィルムをはがします。
電子ボードを操作する際は、必ず側面に触れてください。 チップやコンデンサー、電子機器の他の部分に触れないようにすること。
サーマルパッドを xBuddyボードの背面に取り付けます。正しいサイズと位置を示すマークがあります。
パッドを貼り付ける面は、油分をきれいに取り除く必要があります。そうすることで、より確実に接着させることができます。
ボードの電子部品を保護するため、xBuddyボードを柔らかいものの上に置くことを強くお勧めします。xBuddyボードのパッケージをご利用ください。緩衝材になっています。
すべてのサーマルパッドから青い保護フィルムをはがします。

Step 8 xBuddyボードボックスの取り付け

xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスの取り付け
xBuddyボードボックスにアクセスしやすくするため、フレームをPSUのある側に慎重に置いてください。
xBuddyボードボックスに、xBuddyボードを挿入します。完全に取り付ける前に、ボードの穴と、xBuddyボードボックスの穴(柱)の中心を合わせます。
xBuddyボードの位置を M3x6 ネジ 5 本を挿入して固定します。 ネジは完全に締めないでください。 今は数回転させるだけで十分です。
感覚に頼るのではなく、写真のように、右下の穴に対して何もしないようにします。
5本のネジをすべて完全に締めます。必ず、慎重に行ってください。締めすぎたり、勢いよく締め込んだりすると、ボードを損傷する可能性があります。

Step 9 結束バンドの取り付け

結束バンドの取り付け
結束バンドの取り付け
結束バンドの取り付け
結束バンドの取り付け
xBuddyボードボックスを見てください。 金属のケースには4つの穴が空いています。
xBuddyボードボックスへのアクセスを良くするために、フレームをPSU側に配置することができます。
慎重に作業を進めてください。xBuddyボード上のコネクタやコンデンサを傷つけないように注意してください。
X-holderを結束バンドのガイドとして使用します。写真のようにX-holderを一番下のミシン目の後ろに置きます。結束バンドをX-holderの突起に通します。ミシン目から結束バンドを3~5cm出しておきます。
結束バンドの正しい向きに注意してください。バンドの歯が見える側にしてください。
この手順を4箇所の突起すべてに使用します。
X-holderは捨てないでください。後でまた必要になります。
プリンタを元に戻します。

Step 12 Y-belt-idler の取り付け

Y-belt-idler の取り付け
Y-belt-idler の取り付け
長い方のフレーム材が手前になるように本体を動かします。
Y-belt-idlerを、フロントプレートの内側から取り付けます。部品の正しい向きに注意してください。
Y-belt-idler を 2本 の M3x10 ネジ で固定します。

Step 13 Yモーターの組み立て:部品の準備

Yモーターの組み立て:部品の準備
Yモーターの組み立て:部品の準備
Yモーターの組み立て:部品の準備
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Y-motor-holder (1個)
サーマルパッド 25 x 25 x 1.2 mm (1枚)
M3x18 ネジ (3本)
M3x10 ネジ(2本)
M3nS ナット (2個)
必要な部品リストは、次のステップにも続きます。

Step 14 Yモーターの組み立て

Yモーターの組み立て
Yモーターの組み立て
以下のステップに向けて、下記の部品を用意してください。
Yモーター (1個)
モーターによってケーブルの長さが異なるので、適切なモーターを使用していることを確認してください。モーターケーシングの外側にラベルが貼ってあります。
GT2-16 プーリー (1個)

Step 15 Yモーターホルダーの組み立て

Yモーターホルダーの組み立て
Yモーターホルダーの組み立て
Yモーターホルダーの組み立て
M3nS ナットを Y-motor-holder上面の対応する開口部に挿入します。六角レンチを使ってナットを奥まで押し込みます。
M3nSナットを横から部品の奥まで差し込みます。
Yモーターを写真のように置きます。モーターケーブルをガイドにしてください。
Y-motor-holder をYモーターに取り付け、3本のM3x18ネジで両パーツを締結します。

Step 16 Yモーターホルダーの組み立て

Yモーターホルダーの組み立て
Yモーターホルダーの組み立て
Yモーターホルダーの組み立て
Yモーターホルダーの組み立て
モーターシャフトには平らな部分があります。シャフトを回転させ、平らな部分がYモーターホルダーの開口部から見て手前になるようにします。
プーリーをシャフトに取り付け、グラブスクリューの1つがシャフトの平らな部分に面していることを確認します。ネジはまだ締めないでください。
プーリーの正しい向きに注意してください。
六角レンチのどちらかを、写真のようにプリント部品の 一番高い上面 に置きます。プーリーを六角レンチに合わせるようにします。
プーリーの位置が揃ったら、プーリーのグラブ・スクリューをシャフトの平らな部分に当てて締めます。次にプーリーを回転させ、2つ目のグラブスクリューを締めます。

Step 17 Yモーターホルダーの取り付け

Yモーターホルダーの取り付け
Yモーターホルダーの取り付け
Yモーターホルダーの取り付け
Yモーターホルダーの取り付け
サーマルパッド(25x25x1.2mm)から、青白い保護フィルムを剥がします。
白いフィルムが貼ってある面の方が粘着力があります。両面に青い保護フィルムが貼られているサーマルパッドであれば、面は関係ありません。
サーマルパッドをYモーターに貼り付け、2番目の保護シールを剥がします。
パッドを貼り付ける面は、油分をきれいに取り除く必要があります。そうすることで、より確実に接着させることができます。
Y-motor-holder を、リアプレートとフレームの内側にセットします。
正しい向きを確認してください。プーリーはPSUの方を向いていなければなりません。
M3x10 ネジを使って、Y-motor-holderを固定してください。
組み立て中にYモーターケーブルを安全に保つため、xBuddyボックス側のフレーム材部分に一時的に隠します。

Step 18 ハリボー

ハリボー
ハリボー
ハリボーのお菓子が入った袋を慎重に静かに開けます。 音を立てて勢いよく開けると、近くの捕食者を引き寄せる可能性があります。
きれいな入れ物に袋の中身を全部広げ、写真のように並べます。色はそれほど重要ではありません。
ハリボーパッケージの中に入っているクマの数が少ないかもしれません。そんなときは、すぐに近くのお菓子屋さんに行って買い足しましょう。用法・用量は正確に行ってください。
グミを5個食べましょう。
グミは1920年代にハンス・リーゲルというドイツのキャンディーメーカーによって初めて作られたことをご存知だろうか。

Step 19 完了です!

完了です!
完了です!
組み立てた最終的な外観を、写真と比較します。
この項目は簡単と感じたのではないでしょうか?Good Job!!
では、次の章に進みましょう!: 3.X軸とXキャリッジの組み立て
Was this guide helpful?

Comments

Still have questions?

Still have questions?

If you have a question about something that isn't covered here, check out our additional resources.
And if that doesn't do the trick, you can send an inquiry to [email protected] or through the button below.

Contact us