ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

2. Montaje estructura

Menu

2. Montaje estructura

2. Montaje estructura
Relevante para :
Ultima actualización 3 months ago
2. Montaje estructura
 Dificultad
Fácil
 Pasos
35
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 1 Herramientas necesarias para este capitulo

Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Para este capítulo, prepara por favor:
Llave Allen de 2.0mm para apretar los tornillos prisioneros
Llave Allen de 2.5mm para la mayoría de los tornillos M3 del conjunto
Llave Allen de 3mm para tornillos M5 utilizados en el marco

Paso 2 Estructura YZ: preparación de las piezas

Estructura YZ: preparación de las piezas
Estructura YZ: preparación de las piezas
Estructura YZ: preparación de las piezas
Prepara las siguientes piezas para construir el marco YZ:
Extrusión 3030 120 mm (2x)
Extrusión 3030 205 mm (2x)
Marco de la impresora (1x)
Tornillo M5x16r (16x)
Antes de proseguir, por favor coloca la estructura en una superficie plana.

Paso 3 Estructura YZ: colocación de las extrusiones largas

Estructura YZ: colocación de las extrusiones largas
Estructura YZ: colocación de las extrusiones largas
Estructura YZ: colocación de las extrusiones largas
Estructura YZ: colocación de las extrusiones largas
Coge las extrusiones MÁS LARGAS y colócalas junto al marco.
Asegúrese de que el logo de PRUSA grabado (arriba a la izquierda) en el marco es visible. Este es la parte delantera. Las extrusiones más largas se van a montar en la parte delantera.
Nota: los tornillos se insertan por la parte opuesta a la estructura. Si necesitas manipular la estructura, comprueba que las extrusiones están en el lado correcto de nuevo.
Asegúrate de que estás utilizando los agujeros correctos más cercanos al centro del marco, mira la segunda imagen. Utiliza los tornillos M5 para conectar las extrusiones al marco. Aprieta ligeramente los tornillos con la llave Allen de 3 mm.
Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la última imagen. Tan pronto como acabes de apretar el primer par, aprieta el segundo par. Después, procede con la otra extrusión larga.

Paso 4 Bastidor YZ: montando las extrusiones más cortas

Bastidor YZ: montando las extrusiones más cortas
Bastidor YZ: montando las extrusiones más cortas
Bastidor YZ: montando las extrusiones más cortas
Bastidor YZ: montando las extrusiones más cortas
Coloca las extrusiones CORTAS cerca de la estructura.
Los perfiles cortos deben colocarse en el lado donde se encuentran los rebajes hexagonales.
Nota: los tornillos se insertan por la parte opuesta a la estructura. Si necesitas manipular la estructura, comprueba que las extrusiones están en el lado correcto.
Asegúrate de estar utilizando los orificios correctos, ve la segunda imagen. Usa los tornillos M5x16r para conectar las extrusiones al marco. ¡Aprieta los tornillos un poco!
Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la última imagen. En cuanto termine el primer par diagonal, aprieta los demás tornillos. A continuación, procede con la última extrusión corta.

Paso 5 Estructura YZ: comprobación final

Estructura YZ: comprobación final
Estructura YZ: comprobación final
Antes de continuar, realiza una comprobación final. ES MUY IMPORTANTE haber colocado las extrusiones en el lado correcto de la estructura.
Extrusiones largas - tienen que colocarse en el lado del marco con el logo Prusa, asegurandose que las extrusiones largas están juntas
Las extrusiones cortas de aluminio - deben ser colodadas en el lado de la estructura sin el logo de Prusa, y confirmar que las extrusiones cortas están muy separadas la una de la otra.

Paso 6 Eje Y: preparación de las placas delanteras y traseras

Eje Y: preparación de las placas delanteras y traseras
Eje Y: preparación de las placas delanteras y traseras
Eje Y: preparación de las placas delanteras y traseras
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Placa frontal (1x)
Placa trasera (1x)
En la placa trasera hay una pegatina con el número de serie. Ténlo en cuenta, lo utilizamos como guía para orientar la pieza más adelante. ¡No retires la pegatina!
Tornillo M5x16r (16x)
Tuerca M3nE (4x)
Las últimas unidades del kit contienen tuercas M3nEs. La tuerca M3nEs es ligeramente diferente, tiene un muelle de chapa. Sin embargo, el procedimiento de instalación es el mismo.

Paso 7 Eje Y: montaje de la placa delantera

Eje Y: montaje de la placa delantera
Eje Y: montaje de la placa delantera
Eje Y: montaje de la placa delantera
Gira el marco de modo que las extrusiones más largas queden orientadas hacia ti.
Coloca la placa delantera (el más corto) en las extrusiones y asegurala con tornillos M5x16r, NO LOS APRIETES todavía!
Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la segunda imagen. Tan pronto como acabes el primer par, aprieta el segundo par. Después, procede con la otra extrusión.

Paso 8 Eje Y: preparación para la Fuente de alimentación y la xBuddy-box

Eje Y: preparación para la Fuente de alimentación y la xBuddy-box
Eje Y: preparación para la Fuente de alimentación y la xBuddy-box
Eje Y: preparación para la Fuente de alimentación y la xBuddy-box
Eje Y: preparación para la Fuente de alimentación y la xBuddy-box
¡ESTE ES UN PASO MUY IMPORTANTE! Si las tuercas M3nE se colocan incorrectamente, tendrás problemas con el montaje más adelante.
Coge el marco YZ y gíralo de modo que las extrusiones cortas apunten hacia ti.
Coloca las tuercas M3nE en la ranura de la extrusión derecha - en el lado que mira hacia fuera. Mira la imagen como referencia.
Repite lo mismo para la extrusión del otro lado. Mira la imagen.
El espaciado exacto de las tuercas M3nE no importa por ahora, ya que se ajustará más adelante.

Paso 9 Eje Y: montaje de la placa trasera

Eje Y: montaje de la placa trasera
Eje Y: montaje de la placa trasera
Eje Y: montaje de la placa trasera
ATENCIÓN: Antes de instalar la placa trasera, ¡¡¡asegúrate de haber insertado tuercas M3nE en ambos lados (dos piezas por lado)!!!
Asegúrate de que el lado del marco con las extrusiones más cortas sigue mirando hacia ti.
Coloca la placa trasera en las extrusiones y asegúrala con tornillos M5x16r, ¡NO APRIETES todavía!
Orienta la pieza de forma que la pegatina quede en la parte posterior de la impresora.
Ahora, aprieta totalmente los tornillos, pero DE MANERA DIAGONAL, comprueba la segunda imagen. Tan pronto como acabes el primer par, aprieta el segundo par. Después, procede con la otra extrusión.

Paso 10 Eje Y: comprobación de la geometría

Eje Y: comprobación de la geometría
Eje Y: comprobación de la geometría
Eje Y: comprobación de la geometría
Antes de proseguir, por favor asegúrate de que la estructura está en una SUPERFICE PLANA.
Las aberturas para los tornillos del bastidor se taladran con una máquina CNC de alta precisión. Un apriete desigual durante puede deformar ligeramente el conjunto del bastidor. No obstante, puede corregirse.
Usando las manos, intenta mover el bastidor de un lado a otro para comprobar si alguna de las esquinas se levanta.
En caso de encontrar alguna imperfección, afloja los tornillos , aprieta las extrusiones contra la SUPERFICIE PLANA y apriétalos de nuevo. A continuación, comprueba si el bastidor sigue balanceándose de lado a lado, hacia delante y hacia atrás. Gira todo el conjunto 90 grados y vuelve a comprobarlo. Repita todo el proceso si es necesario.
Si alguna de las esquinas no levanta más de 2 mm (0,08 pulgadas) de altura, continúa con el siguiente paso.

Paso 12 Montando las almohadillas anti-vibración

Montando las almohadillas anti-vibración
Montando las almohadillas anti-vibración
Montando las almohadillas anti-vibración
Gira todo el conjunto del marco hacia un lado e inserta un pie antivibración en la ranura inferior de cada extrusión. Insértalo y gíralo 90 grados para bloquearlo en su sitio.
Repite este paso para todas las 4 patas. Colócalas a 1-2 cm del final de la extrusión.

Paso 13 Instalando el clip para cables

Instalando el clip para cables
Instalando el clip para cables
Instalando el clip para cables
Instalando el clip para cables
Gira el marco como en la imagen y céntrate en la zona marcada
Coge uno de los clips de cable y engancha el lado con el clip en la ranura interior de la extrusión inferior más larga. Hay un gancho en la pieza, ver el detalle.
Coloca el otro extremo del clip en la parte inferior de la extrusión.
Empuje con más fuerza la parte inferior de la abrazadera del cable. Debe encajar en la ranura y debe sentirse que hace "clic".

Paso 14 Instalando los clips para cables

Instalando los clips para cables
Instalando los clips para cables
Instalando los clips para cables
Instala tres clips en la extrusión larga.
Instala dos clips en la extrusión corta.
Gira el marco, instala dos clips en la segunda extrusión corta.

Paso 15 Fuente de alimentación: preparación de las piezas

Fuente de alimentación: preparación de las piezas
Fuente de alimentación: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Fuente Delta 240 W 24 V (1x)
Tornillo M3x10 (2x)
Tornillo M4x10r de cabeza de botón (2x)
La fuente de alimentación está diseñada para funcionar en todo el mundo y cambiar automáticamente a la tensión local.

Paso 16 Colocando la fuente de alimentación

Colocando la fuente de alimentación
Colocando la fuente de alimentación
Colocando la fuente de alimentación
Colocando la fuente de alimentación
Echa un vistazo al lado derecho del marco y localiza las tuercas M3nE. Inserta tornillos M3x10 en ellas. Gíralos sólo 3-4 veces utilizando una llave Allen de 2,5mm, sólo para que los tornillos se mantengan en su sitio.
Toma la fuente de alimentación y colócala sobre los tornillos. Ajusta las tuercas M3nE para que queden alineadas con las ranuras de la parte inferior de la carcasa de la fuente de alimentación.
Desliza la fuente de alimentación en los tornillos y apriétalos, pero no demasiado firmemente todavía - ¡necesitamos que la fuente pueda moverse ligeramente para poder ajustar su posición en el siguiente paso!
Los tornillos deben poder sostener la fuente de alimentación en una posición "vertical" por ahora.

Paso 17 Asegurando la fuente de alimentación

Asegurando la fuente de alimentación
Asegurando la fuente de alimentación
Asegurando la fuente de alimentación
Ahora echa un vistazo al chasis desde la parte frontal. Comprueba que la fuente de alimentación se encuentra en la parte posterior derecha del marco cuando se mira desde el frente.
Inserta los tornillos M4x10r en los orificios del marco, hacia la parte delantera de la fuente de alimentación.
Ajusta la posición de la fuente de alimentación, hay agujeros en la caja de la fuente, que deben alinearse con los agujeros en el marco. Por defecto, la fuente de alimentación está ligeramente más abajo de lo necesario, súbela un poco hasta que los tornillos M4 puedan engancharse en la rosca de la fuente de alimentación.
Asegúrate de que la fuente de alimentación esté presionada contra el marco y la extrusión de la parte inferior.
¿Todo alineado? Aprieta los tornillos M4 con la misma llave Allen de 2.5mm.
Ahora, aprieta los tornillos M3 de la parte inferior.

Paso 18 Caja xBuddy: preparación de piezas

Caja xBuddy: preparación de piezas
Caja xBuddy: preparación de piezas
Caja xBuddy: preparación de piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Caja xBuddy (1x)
La caja xBuddy se encuentra en la caja con piezas de plástico.
Almohadilla térmica 40x12x2.2 mm (1x)
Almohadilla térmica 12x12x2.2 mm (2x)
Tornillo M3x6 (9x)
Tornillo M3x10 (2x)
La lista continúa en el siguiente paso...

Paso 19 Montando la caja xBuddy: preparación de piezas

Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Placa xBuddy (1x)
Toca siempre los lados de la placa mientras la manipulas. Evita tocar los chips, condensadores y otras piezas de la electrónica.
Brida (4x)
X-holder (1x)

Paso 20 Montando la caja xBuddy: insertando los tornillos

Montando la caja xBuddy: insertando los tornillos
Montando la caja xBuddy: insertando los tornillos
Montando la caja xBuddy: insertando los tornillos
Inserta cuatro tornillos M3x6 en la parte posterior del marco (lado con extrusiones más cortas), de modo que se asemejen a un patrón rectangular. Aprieta los tornillos a fondo en el marco para limpiar las roscas. A continuación, afloja los tornillos, dejando un espacio de al menos 3 mm entre la cabeza del tornillo y el marco.
Comprueba si estás utilizando los agujeros correctos.
Inserta dos tornillos M3x10 en las tuercas M3nE de la segunda extrusión corta. Gíralos sólo 3-4 veces utilizando una llave Allen de 2.5mm, sólo para que los tornillos se mantengan en su sitio.

Paso 21 Colocando la caja xBuddy

Colocando la caja xBuddy
Colocando la caja xBuddy
Colocando la caja xBuddy
Fija la caja xBuddy en los tornillos M3x10 de la extrusión. ¡No aprietes los tornillos por el momento!
Desliza la caja del xBuddy hacia el marco y fija la caja a los 4 tornillos del marco. Los tornillos deben encajar en la parte superior del orificio de la "llave". Mira el detalle.

Paso 22 Asegurando la caja xBuddy

Asegurando la caja xBuddy
Asegurando la caja xBuddy
Asegurando la caja xBuddy
Aprieta a fondo los cuatro tornillos M3x6 para fijar la caja xBuddy.
Ten cuidado al apretar el tornillo superior "trasero". Utiliza el lado más corto de la llave Allen para el apriete final.
Aprieta completamente ambos tornillos M3x10 en las tuercas M3nE.

Paso 23 Aplicando las almohadillas térmicas

Aplicando las almohadillas térmicas
Aplicando las almohadillas térmicas
Aplicando las almohadillas térmicas
Aplicando las almohadillas térmicas
Retira la capa protectora blanca de todas las almohadillas térmicas.
Toca siempre los lados de la placa mientras la manipulas. Evita tocar los chips, condensadores y otras piezas de la electrónica.
Coloca las almohadillas en la parte posterior de la placa del xBuddy. Hay marcas que indican el tamaño y las posiciones correctas.
La superficie a la que se adhiere las almohadillas debe estar limpia de grasa. Esto garantizará una mejor adherencia.
Para proteger los componentes electrónicos de la placa, recomendamos encarecidamente colocar la placa xBuddy sobre la almohadilla blanda. Puede utilizar el paquete de plástico de burbujas original de xBuddy.
Retira la capa protectora azul de todas las almohadillas térmicas.

Paso 24 Montaje de la placa xBuddy

Montaje de la placa xBuddy
Montaje de la placa xBuddy
Montaje de la placa xBuddy
Montaje de la placa xBuddy
Para un mejor acceso a la caja de la xBuddy, coloca con cuidado el marco en el lado con la fuente de alimentación.
Inserta la placa xBuddy en la caja xBuddy. Antes de fijarlo completamente, centra los agujeros de la placa con los agujeros (columnas) de la caja xBuddy.
Fija la posición de la placa xBuddy insertando cinco tornillos M3x6. No aprietes completamente los tornillos. Unas vueltas son suficientes por ahora.
Deja a un lado tu instinto y deja vacío el hueco de abajo a la derecha.
Aprieta a fondo los cinco tornillos. Pero con mucho cuidado, de lo contrario puedes dañar la placa de la electrónica.

Paso 25 Colocando las abrazaderas

Colocando las abrazaderas
Colocando las abrazaderas
Colocando las abrazaderas
Colocando las abrazaderas
Echa un vistazo a la caja de la xBuddy. Hay cuatro perforaciones en la caja metálica.
Puedes colocar el marco en el lado de la fuente de alimentación para acceder mejor a la caja del xBuddy.
Procede con mucho cuidado. Ten Proceda con mucho cuidado. Tenga cuidado de no dañar los conectores o condensadores de la placa xBuddycuidado de no dañar los conectores o condensadores de la placa xBuddy.
Utiliza el X-holder como guía para las bridas. Coloca el X-holder detrás de la perforación inferior, como en la imagen. Empuja la brida de cierre a través de la protuberancia hasta el X-holder. Deja que sobresalgan de la perforación entre 3 y 5 cm de la brida de cierre.
Observa la orientación correcta de la brida. Los dientes de la brida deben estar en el lado visible.
Sigue este procedimiento para los cuatro salientes.
No deseches el X-holder. Lo necesitarás más adelante
Vuelve a colocar la impresora sobre sus "pies".

Paso 27 Montaje del Y-belt-idler

Montaje del Y-belt-idler
Montaje del Y-belt-idler
Montaje del Y-belt-idler
Inserta dos tuercas M3nS en el Y-belt-idler.
Hay una ranura en el agujero para empujar la tuerca hasta el fondo con una llave Allen.

Paso 28 Montaje del Y-belt-idler

Montaje del Y-belt-idler
Montaje del Y-belt-idler
Coloca el marco de modo que las extrusiones más largas queden orientadas hacia ti.
Fija la Y-belt-idler desde "dentro" a la placa frontal. Observa la orientación correcta de la pieza.
Fija la pieza tensora Y-belt-idler con dos tornillos M3x10.

Paso 29 Montaje del motor Y: preparación de las piezas

Montaje del motor Y: preparación de las piezas
Montaje del motor Y: preparación de las piezas
Montaje del motor Y: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Y-motor-holder (1x)
Almohadilla térmica 25 x 25 x 1.2 mm (1x)
Tornillo M3x18 (3x)
Tornillo M3x10 (2x)
Tuerca M3nS (2x)
La lista continúa en el siguiente paso...

Paso 30 Montaje del motor Y

Montaje del motor Y
Montaje del motor Y
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor eje Y (1x) 
Asegúrate que estas colocando el motor correcto, hay una etiqueta en la parte inferior de la carcasa. La razón es que cada motor tiene una longitud de cable diferente.
Polea GT2-16 (1x)

Paso 31 Montaje del Y-motor-holder

Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
Introduce la tuerca M3nS en las aberturas correspondientes de la parte superior del soporte del motor Y. Con la llave Allen, empuja la tuerca hasta el fondo.
Algunas versiones antiguas de la pieza pueden ser ligeramente diferentes visualmente. Sin embargo, esto no afecta al procedimiento.
Introduce la tuerca M3nS hasta el fondo en la pieza desde el lateral.
Coloca el motor Y como en la imagen. Utiliza el cable del motor como guía.
Coloca el Y-motor-holder en el motor Y y une ambas piezas con tres tornillos M3x18.

Paso 32 Ajustando la polea del motor Y

Ajustando la polea del motor Y
Ajustando la polea del motor Y
Ajustando la polea del motor Y
Ajustando la polea del motor Y
En el eje del motor hay una parte plana. Gira el eje de modo que la parte plana quede orientada hacia ti a través de la abertura del Y-motor-holder.
Coloca la polea en el eje y asegúrate de que uno de los tornillos prisioneros está orientado hacia la parte plana del eje. No aprietes el tornillo prisionero aún.
Ten en cuenta la ORIENTACIÓN CORRECTA de la polea.
Coloca una de las llaves Allen en lasuperficie MÁS SUPERIOR de la pieza impresa, como en la imagen. Y alinea la polea con la llave Allen.
Cuando la polea esté alineada, aprieta el tornillo prisionero de la polea contra la parte plana del eje. A continuación, gira la polea y aprieta el segundo tornillo prisionero.

Paso 33 Colocación del Y-motor-holder

Colocación del Y-motor-holder
Colocación del Y-motor-holder
Colocación del Y-motor-holder
Colocación del Y-motor-holder
Retira la película protectora blanca de la almohadilla térmica 25x25x1.2 mm.
El lado con la película blanca es más adhesivo. Si tienes una almohadilla térmica con una película protectora azul en ambos lados, el lado no importa.
Pega la almohadilla térmica en el motor Y y despega la segunda capa protectora de la misma.
La superficie a la que se adhiere la almohadilla debe estar limpia de grasa. Esto garantizará una mejor adherencia.
Coloca el Y-motor-holder en el lado interior de la placa trasera del bastidor.
Asegúrate de que la orientación es correcta. La polea debe estar orientada hacia la fuente de alimentación.
Fija el Y-motor-holder con dos tornillos M3x10.
Para mantener a salvo el cable del motor Y durante el montaje, escóndelo temporalmente en la extrusión del lado de la caja del xBuddy.

Paso 34 Haribo

Haribo
Haribo
Con cuidado y sin hacer ruido abre la bolsa con los caramelos Haribo. ¡Un alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!
Esparce todo el contenido de la bolsa en un plato limpio y colócalo según el dibujo. El color no importa mucho.
El número total de tu paquete puede variar ligeramente. Sin embargo, el número exacto es importante. Si falta algún osito de gominola, acuda inmediatamente a su tienda de golosinas más cercana.
Come cinco ositos de gominola.
¿Sabías que los ositos de gominola fueron creados por primera vez por un fabricante de caramelos alemán llamado Hans Riegel en la década de 1920?

Paso 35 ¡Ya está!

¡Ya está!
¡Ya está!
Compara el aspecto final del ensamblaje con la imagen.
Así que fue un comienzo fácil, ¿no? ¡Buen trabajo de todos modos!
Ahora, juguemos con el siguiente capítulo: 3. Montaje eje X y carro X
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros