ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

3. Instalación de la impresora

Menu

3. Instalación de la impresora

3. Instalación de la impresora
Relevante para :
Ultima actualización 4 months ago
3. Instalación de la impresora
 Dificultad
Moderada
 Pasos
52
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA
Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Para este capítulo, prepara por favor:
Llave Torx T10
También puedes utilizar un destornillador T10, que se incluye en el paquete
Llave Allen de 2.5mm
Llave Allen de 4.0 mm
Puedes usar una caja de cartón como protección de la base calefactable durante la instalación. Sugerencia: utiliza la caja del Nextruder suministrada con tu impresora.
Montando el xLCD
Montando el xLCD
Montando el xLCD
Montando el xLCD
Gira con cuidado la impresora de modo que la parte frontal quede orientada hacia ti.
Desde la parte frontal de la impresora, coloca el conjunto de la pantalla xLCD cerca de la extrusión de aluminio frontal inferior, donde se encuentran los cables de la pantalla xLCD.
Conecta el cable xLCD a la ranura de la placa xLCD.
Hay una pestaña en el conector del cable xLCD, que debe estar orientado hacia el símbolo del triángulo en la placa. Mira el detalle.
Conecta el cable de toma de tierra y conéctalo al conector PE del xLCD.
Introduce a fondo el conector de toma de tierra en el cierre de PE.
Montando el xLCD
Montando el xLCD
Montando el xLCD
Montando el xLCD
Alinea el conjunto xLCD con las tuercas de perfil (M3nEs) de la extrusión de aluminio frontal.
Las tuercas de perfil (M3nE) ya están instaladas en el perfil de aluminio por el departamento de producción de Prusa.
Inserta y aprieta el tornillo M3x16 del lado izquierdo de la pantalla xLCD.
Inserta y aprieta el tornillo M3x16 del lado derecho de la pantalla xLCD.
Preparación de la impresora
Preparación de la impresora
Preparación de la impresora
Recordatorio: Para manipular la impresora, agarra siempre las asas situadas a ambos lados de la impresora. No levantes la impresora sujetándola por las extrusiones de aluminio o por los perfiles de chapa metálica superiores.
En los siguientes pasos, trabajaremos con herramientas e instalaremos el extrusor encima de la base calefactable, se recomienda protegerla contra cualquier posible daño. Una caja del Nextruder vacía puede servir para este propósito.
Coloca la caja de cartón vacía aproximadamente en la parte delantera central de la base calefactable.
Mueve manualmente el conjunto del eje X hasta la parte frontal de la impresora.
Mueve manualmente el carro X aproximadamente al centro del eje X.
Preparando el dock del Nextruder
Preparando el dock del Nextruder
Preparando el dock del Nextruder
Preparando el dock del Nextruder
Los últimos conjuntos vienen con el sello de la boquilla preinstalada en el dock del extrusor. Para confirmarlo, examina de cerca uno de los docks del extrusor y compáralo con la imagen para ver si el sello de la boquilla ya está colocada con la tuerca cuadrada. Si no es así, continúa con el texto siguiente.
Repite este paso para todos los cabezales:
Inserta la tuerca M3nS en la base del nextruder.

Empuja la tuerca hasta el fondo en el dock. Si no es así, utiliza la llave Allen para introducir la tuerca en el dock del Nextruder.

Si no ha encontrado la tuerca, hay una de repuesto en el paquete Nozzle Seal Assembly.
Guiado del cable del Nextruder
Guiado del cable del Nextruder
Guiado del cable del Nextruder
Gira con cuidado la impresora 180° de modo que el lado de la PSU (unidad de alimentación) queda hacia ti.
Localiza el perfil metálico largo (tch-mounting-insert) con cinco orificios M3 dentro de la extrusión de aluminio trasera.
Utilizaremos todos los orificios M3 del perfil metálico.
En el perfil metálico largo hay un tornillo que fija la pieza durante el transporte. De momento, mantén el tornillo en el perfil metálico.
Mantén la posición del perfil metálico largo para el siguiente paso. ¡No debe moverse!
Si el perfil metálico se mueve, empújalo hacia la izquierda y fíjalo con el tornillo.
Fijando el primer y segundo dock del Nextruder
Fijando el primer y segundo dock del Nextruder
Fijando el primer y segundo dock del Nextruder
Fijando el primer y segundo dock del Nextruder
Coge el haz de cables.
Coloca el xl-dock-cable-router en la chapa inferior debajo de la extrusión de aluminio.
Hay un tornillo que sobresale del xl-dock-cable-router. Fija el tornillo en el primer orificio M3 en el perfil metálico largo (tch-mounting-insert). A través del orificio de la chapa metálica posterior, comprueba si el soporte del cable está alineado con el orificio.
Introduce la llave Allen de 2.5 mm por el orificio de la chapa posterior hasta llegar al tornillo central del xl-dock-cable-router y aprieta el tornillo.
El dock encaja a presión, el tornillo DEBE estar apretado muy firmemente.
Repite este paso para los cabezales restantes.
Inspección del dock
Inspección del dock
Comprueba que los docks están correctamente apretados. El dock no debería moverse. 
El dock encaja a presión, el tornillo DEBE estar apretado muy firmemente.
Por favor, ve el vídeo en el siguiente paso para una mejor comprensión.
Las siguientes instrucciones deben seguirse correcta y cuidadosamente. Consigue una mejor comprensión y un montaje satisfactorio viendo el vídeo junto a la guía.
Tercer dock: retirando un tornillo
Tercer dock: retirando un tornillo
Tercer dock: retirando un tornillo
Tercer dock: retirando un tornillo
En este punto ya deberías haber instalado dos docks.
Localiza el tornillo M3 en el inserto metálico.
Con una llave Allen de 2.5 mm, retira el tornillo del inserto metálico.
Conecta el tercero, cuarto y quinto dock de la misma manera que el primero.
El dock encaja a presión, por lo que hay que apretar muy fuerte el tornillo.
Los docks colocados tienen que estar como en la foto
¡Buen trabajo!
Sello de boquilla: preparación de las piezas
Sello de boquilla: preparación de las piezas
Sello de boquilla: preparación de las piezas
Sello de boquilla: preparación de las piezas
Starting from May 2024, you may receive a gray nozzle seal. The assembly and functionality remain identical to the red one.
Las siguientes instrucciones están destinadas únicamente a impresoras sin sellos de boquilla preinstaladas. Si ya ha instalado los sellos de boquilla en los docks del nextuder, ve a las versiones de soporte de antena Wi-Fi.
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Sello boquilla (5x)
Tornillo M3x30 (5x)
Muelle 15x5 (5x)
Ensamblando el Sello de boquilla
Ensamblando el Sello de boquilla
Ensamblando el Sello de boquilla
Inserta el tornillo M3x30 en cada sello de boquilla.
Monta el muelle en cada sello de boquilla.
Haz esto para los cinco sellos de boquilla.
Instalando el sello de boquilla del nextruder
Instalando el sello de boquilla del nextruder
Instalando el sello de boquilla del nextruder
Instalando el sello de boquilla del nextruder
La posición actual de la junta de boquilla es temporal, la altura exacta será ajustada en el próximo capítulo una vez montadas todas las piezas del Nextruder.
Los docks tienen un orificio para un sello de boquilla.
Introduce el sello de la boquilla (con el muelle) en el dock.
Con una llave Allen de 2.5 mm, aprieta el tornillo de modo que la cabeza del tornillo quede 1 mm por encima del dock.
¡Bien! El primer dock está listo.
Repite este paso para todos los cabezales restantes.
Versiones del soporte de la antena Wi-fi
Versiones del soporte de la antena Wi-fi
Versiones del soporte de la antena Wi-fi
Las impresoras XL cuentan con dos soportes distintos para la antena Wi-Fi: uno situado en el lateral y el otro en la parte trasera de la impresora. Antes de proceder, examina cuidadosamente tu impresora para identificar el tipo de soporte que tienes.
Empieza por comprobar que el soporte Wi-Fi está preinstalado en el lateral:
Montaje lateral (Versión A): Para impresoras con el soporte de la antena Wi-Fi en el lateral, la el soporte de antena viene preinstalado por el departamento de producción de Prusa. Si tu impresora dispone de este soporte, pasa directamente a (Versión A) Conexión de los cables del nextruder.
Si el soporte Wi-Fi no está preinstalado en el lateral:
Soporte lateral trasero (Versión B): Si el soporte Wi-Fi no está preinstalado en el lateral, es posible que tu impresora tenga el soporte lateral trasero. En este caso, el el soporte de antena no está preinstalado por la empresa. Ve a Versión B: soporte antena Wi-Fi: preparación de las piezas para instalar el soporte y la antena.
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Localiza el xl-rear-cable-management-plug (cubierta) en la parte posterior de la impresora.
Afloja dos tornillos de la tapa ligeramente. No es necesario retirarlos completamente. Empuja la cubierta hacia la derecha y retírala de la impresora.
Conecta el cable del primer dock (desde el lateral derecho) a la ranura superior etiquetada como DWARF 1.
Conecta el cable del segundo dock (desde el lateral derecho) a la ranura inferior etiquetada como DWARF 2.
Fija la cubierta de los conectores a los tornillos. Empújala hacia la izquierda y aprieta los tornillos.
Versión A: Quitando la XL-buddy-box-cover
Versión A: Quitando la XL-buddy-box-cover
Versión A: Quitando la XL-buddy-box-cover
Afloja cuatro tornillos de la tapa ligeramente. No es necesario retirarlos completamente. Empuja la cubierta hacia la derecha y retírala de la impresora.
¡No pellizques el cable de la antena al conectar los cables de los Nextruders!
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
Versión A: Conectando los cables del Nextruder
No saques la placa XL-Splitter de la impresora aún, la foto es sólo una ilustración de la ubicación de los conectores.
Conecta el tercer, cuarto y quinto (desde la derecha) Nextruder al XL-Splitter:
Tercer Nextruder.
Cuarto Nextruder.
Quinto Nextruder.
El XL-splitter con los Nextruders conectados debe parecerse a esto.
Versión A: Cubriendo la caja de la XL buddy
Versión A: Cubriendo la caja de la XL buddy
Versión A: Cubriendo la caja de la XL buddy
Versión A: Cubriendo la caja de la XL buddy
¡Ten cuidado de no atrapar los cables!
Vuelva a colocar la XL-buddy-box-cover en la impresora.
Comprueba los cables de los Nextruders, tienen que estar dentro del recorte en la cubierta.
Con una llave T10 aprieta los cuatro tornillos.
Versión A: Guiando los tubos PTFE
Versión A: Guiando los tubos PTFE
Versión A: Guiando los tubos PTFE
Versión A: Guiando los tubos PTFE
Localiza el sensor de filamento lateral.
Inserta el tubo de PTFE del primer dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero superior de la pieza.
Inserta el tubo de PTFE del segundo dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero medio de la pieza.
Inserta el tubo de PTFE del tercer dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero inferiorde la pieza.
Versión A: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión A: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión A: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión A: Guiando los tubos PTFE de los docks
Localiza el sensor de filamento izquierdo.
Inserta el tubo de PTFE del cuarto dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero superior de la pieza.
Inserta el quinto dock (desde el lado derecho) tubo de PTFE hasta el fondo en el agujero inferiorde la pieza.
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi: preparación de la antena
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi: preparación de la antena
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi: preparación de la antena
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi: preparación de la antena
Desenrosca la tuerca con arandelas del conector de la antena.
El conector de antena está preparado.
La última versión del conector tiene una arandela más gruesa. Ya no la necesitamos. Puedes tirarla.
Insert the antenna connector into the same-shaped hole in the Wi-Fi-antenna-holder .
Versión B: Conectando los cables del Nextruder
Versión B: Conectando los cables del Nextruder
Versión B: Conectando los cables del Nextruder
Localiza el xl-rear-cable-management-plug (cubierta) en la parte posterior de la impresora.
Afloja dos tornillos de la tapa ligeramente. No es necesario retirarlos completamente. Empuja la cubierta hacia la derecha y retírala de la impresora.
Afloja los cuatro tornillos que sujetan la cubierta del sistema electrónico. Retira la cubierta.
Conecta el cable del primer dock (desde el lateral derecho) a la ranura superior etiquetada como DWARF 1.
Conecta el cable del segundo dock (desde el lateral derecho) a la ranura inferior etiquetada como DWARF 2.
Versión B: Instalando el soporte de la antena Wi-Fi
Versión B: Instalando el soporte de la antena Wi-Fi
Versión B: Instalando el soporte de la antena Wi-Fi
Versión B: Instalando el soporte de la antena Wi-Fi
Pasa el cable de la antena por la abertura de la cubierta de cables (chapa metálica) y guíalo por detrás de la cubierta hasta la caja de la electrónica.
Coloca el antenna-holder en los tornillos y empuja la cubierta hacia la izquierda. Aprieta los tornillos.
Conecta la antena a la ranura correcta de la placa XL Buddy.
Versión B: Conectando los cables del Nextruder
Versión B: Conectando los cables del Nextruder
Versión B: Conectando los cables del Nextruder
No saques la placa XL-splitter de la impresora aún, la foto es sólo una herramienta para conectar los cables del Nextruder.
Conecta el tercer, cuarto y quinto (desde la derecha) Nextruder al splitter:
Tercer Nextruder.
Cuarto Nextruder.
Quinto Nextruder.
El XL-splitter con los Nextruders conectados debe parecerse a esto.
Versión B: Cubriendo la caja de la XL buddy
Versión B: Cubriendo la caja de la XL buddy
Versión B: Cubriendo la caja de la XL buddy
Versión B: Cubriendo la caja de la XL buddy
¡Ten cuidado de no atrapar los cables!
Vuelva a colocar la XL-buddy-box-cover en la impresora.
Comprueba los cables de los Nextruders, tienen que estar dentro del recorte en la cubierta.
Con una llave T10 aprieta los cuatro tornillos.
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Localiza el sensor de filamento derecho.
Inserta el tubo de PTFE del primer dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero superior de la pieza.
Inserta el tubo de PTFE del segundo dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero medio de la pieza.
Inserta el tubo de PTFE del tercer dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero inferiorde la pieza.
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Versión B: Guiando los tubos PTFE de los docks
Localiza el sensor de filamento izquierdo.
Inserta el tubo de PTFE del cuarto dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero superior de la pieza.
Inserta el tubo de PTFE del quinto dock (desde el lado derecho) hasta el fondo en el agujero medio de la pieza.
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi
Versión B: Instalando la antena Wi-Fi
Localiza el conector de la antena Wi-Fi en el centro de la impresora.
Atornilla la antena Wi-Fi en el conector de antena. La antena se puede girar y doblar en dos direcciones.
Recomendamos orientar la antena hacia arriba.
Versiones del ensamblaje del porta bobinas
Versiones del ensamblaje del porta bobinas
Versiones del ensamblaje del porta bobinas
La Original Prusa XL puede tener dos versiones del porta bobinas. Cada versión tiene piezas diferentes y procedimientos diferentes.
Consulta las imágenes para comparar las piezas que tienes y, a continuación, elije las instrucciones que correspondan:
Porta bobinas impreso (Versión A): Conjunto de tres piezas impresas. Si dispones de esta versión, continua con la Versión A: Ensamblando el porta bobinas: preparación de las piezas.
Porta bobinas moldeado por inyección (Versión B): Conjunto de dos piezas moldeadas por inyección. Si dispone de esta versión, continua en Versión B: Ensamblando el porta bobinas: preparación de las piezas.
Versión A: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Versión A: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Versión A: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Versión A: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Gira con cuidado la impresora de modo que el lado con la antena Wi-Fi queda orientados hacia ti.
Introduce la tuerca M5nEs en la extrusión del soporte delantero (con la cubierta de plástico naranja). Inserta primero el lado con el muelle (placa metálica) y, a continuación, empuja la tuerca hacia el interior.
La tuerca M5nEs se mueve libremente, puedes ajustar la posición como quieras. Pero recuerda, la tuerca debe estar ligeramente presionada para que se mueva suavemente. De todas formas, recomendamos aproximadamente la misma posición que puedes ver en la imagen.
Inserta la segunda y tercera tuerca M5nEs en la extrusión aproximadamente en la misma posición que se muestra.
Versión A: Montaje del porta bobinas
Versión A: Montaje del porta bobinas
Versión A: Montaje del porta bobinas
Versión A: Montaje del porta bobinas
Repite este paso para los cinco soportes de bobina:
Inserta el spool-holder-base en el spool-holder-slider y empújalo un poco a través de la pieza.
Coloca el spool-holder en el spool-holder-mount.
Introduce el tornillo M5x85 en el spool-holder-assembly.
Versión A: Montaje el conjunto del porta bobinas
Versión A: Montaje el conjunto del porta bobinas
Versión A: Montaje el conjunto del porta bobinas
Fija el conjunto del portabobinas a la tuerca M5nEs de la extrusión. Ten en cuenta que hay un saliente en el spool-holder-mount, que debe encajar en la ranura de la extrusión.
Aprieta el conjunto del portabobinas con la llave Allen de 4 mm.
Fija y aprieta el segundo y el tercer portabobinas a la tuerca M5nEs utilizando una llave Allen de 4 mm.
¡No utilices el porta bobinas como asa!
Ten en cuenta que si montas el portabobinas demasiado alto o demasiado bajo, puede que no quepa la bobina de filamento en él. Tiene que haber espacio suficiente a su alrededor.
Versión A: Porta bobina: montaje lado derecho
Versión A: Porta bobina: montaje lado derecho
Versión A: Porta bobina: montaje lado derecho
Gira con cuidado la impresora de modo que el lado sin la antena Wi-Fi queda orientados hacia ti.
Inserta la cuarta y quinta tuerca M5nEs en la extrusión aproximadamente en la misma posición que se muestra.
Fija y aprieta el cuarto y el quinto portabobinas a la tuerca M5nEs utilizando una llave Allen de 4 mm.
¡No utilices el porta bobinas como asa!
Ten en cuenta que si montas el portabobinas demasiado alto o demasiado bajo, puede que no quepa la bobina de filamento en él. Tiene que haber espacio suficiente a su alrededor.
Versión B: Montaje del porta bobinas: ajuste de la tuerca
Versión B: Montaje del porta bobinas: ajuste de la tuerca
Versión B: Montaje del porta bobinas: ajuste de la tuerca
Gira con cuidado la impresora de modo que el lado con el sensor de filamento (con 3 tubos de PTFE) esté orientado hacia ti.
Introduce la primera tuerca M4nEs en la extrusión del soporte delantero (con la cubierta de plástico naranja). Inserta primero el lado con el muelle (placa metálica) y, a continuación, empuja la tuerca hacia el interior.
Inserta la segunda y tercera tuerca M4nEs en la extrusión aproximadamente en la misma posición que se muestra.
Las tuercas M4nEs se mueve libremente, puedes ajustar la posición como quieras. Pero recuerda, las tuercas debe estar ligeramente presionada para que se mueva suavemente. De todas formas, recomendamos aproximadamente la misma posición que puedes ver en la imagen.
Versión B: Montaje del porta bobinas
Versión B: Montaje del porta bobinas
Versión B: Montaje del porta bobinas
Localiza los dos pasadores en la spool-holder-base y alinéelos con los raíles del spool-holder-slider.
Inserta el spool-holder-base en el spool-holder-slider y empújalo un poco a través de la pieza.
Versión B: Preparando el porta bobinas
Versión B: Preparando el porta bobinas
Versión B: Preparando el porta bobinas
Versión B: Preparando el porta bobinas
Inserta el tornillo M4x12 en el lado más largo de la llave Allen de 3 mm.
Inserta la llave Allen de 3 mm con el tornillo M4x12 a través del porta bobinas montado hasta el orificio preparado en el spool-holder-base.
El tornillo M4x12 tiene que sobresalir a través del spool-holder-base.
Versión B: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Versión B: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Versión B: Porta bobina: montaje lado izquierdo
Fija el primer conjunto del porta bobinas a la tuerca M4nEs de la extrusión. Ten en cuenta que hay un saliente en la base del porta bobinas, que debe encajar en la ranura de la extrusión.
Aprieta el conjunto del porta bobinas.
Monta el segundo y el tercer porta bobinas y fíjalos a las tuercas M4nEs con tornillos M4x12.
¡No utilices el porta bobinas como asa!
Versión B: Porta bobina: montaje lado derecho
Versión B: Porta bobina: montaje lado derecho
Versión B: Porta bobina: montaje lado derecho
Gira la impresora, de modo que el sensor de filamento (con dos tubos de PTFE) esté orientado hacia ti.
Inserta la cuarta y quinta tuerca M4nEs en la extrusión aproximadamente en la misma posición que se muestra.
Fija y aprieta el cuarto y el quinto porta bobinas a la tuerca M4nEs utilizando una llave Allen de 3 mm.
¡No utilices el porta bobinas como asa!
Ten en cuenta que si montas el portabobinas demasiado alto o demasiado bajo, puede que no quepa la bobina de filamento en él. Tiene que haber espacio suficiente a su alrededor.
Docking del Nextruder
Docking del Nextruder
Docking del Nextruder
Docking del Nextruder
Coge el Nextruder y colócalo con cuidado junto al dock.
Coloca los dos pines metálicos a través de los orificios blancos del dock. Los imanes te ayudarán a acoplar el Nextruder.
Bien hecho, ¡el primer Nextruder está listo!
Conecta el segundo, tercero, cuarto y quinto Nextruder de la misma manera que el primero.