ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

5. Montaje del cuerpo de poleas

Menu

5. Montaje del cuerpo de poleas

5. Montaje del cuerpo de poleas
Relevante para :
Ultima actualización 3 years ago
5. Montaje del cuerpo de poleas
 Dificultad
Moderada
 Pasos
35
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 1 Herramientas necesarias para este capítulo

Herramientas necesarias para este capítulo
Herramientas necesarias para este capítulo
Por favor prepara las herramientas para este capítulo:
Llave Allen de 2.5mm para tornillos M3
Llave Allen de 1.5mm para alinear las tuercas
Alicates de punta fina para el montaje de la cuchilla
Herramienta para medir (optional), lo mejor es un calibre digital

Paso 2 Preparación de piezas del Pulley-body

Preparación de piezas del Pulley-body
Preparación de piezas del Pulley-body
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
mmu2-pulley-body (1x)
Tuerca M3nS (10x)
Las tuercas se colocan en el pulley-body solo para la fotografía, no es necesario organizarlas de esta manera ;)

Paso 3 Montaje del pulley-body (parte 1)

Montaje del pulley-body (parte 1)
Montaje del pulley-body (parte 1)
Montaje del pulley-body (parte 1)
Montaje del pulley-body (parte 1)
Inserta cuatro tuercas desde la parte superior del pulley-body.
Inserta tres tuercas desde el lateral del pulley-body.
Finalmente, inserta dos tuercas desde el otro lado del pulley-body.
Asegura la alineación correcta de todas las tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

Paso 4 Montaje del pulley-body (parte 2)

Montaje del pulley-body (parte 2)
Montaje del pulley-body (parte 2)
Finalmente, inserta la última (décima) tuerca M3nS en la ranura.
Asegura la alineación correcta de todas las tuercas con la llave Allen de 1.5 mm.

Paso 5 Preparación de las piezas de las poleas del motor

Preparación de las piezas de las poleas del motor
Preparación de las piezas de las poleas del motor
Preparación de las piezas de las poleas del motor
Preparación de las piezas de las poleas del motor
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Polea (5x)
Tornillo M3x10 (4x)
Rodamiento 625 (1x)
Motor de la polea (1x)
Filamento de longitud 10-15 cm (1x)
El filamento no es parte del kit de actualización, usa cualquier 1,75 mm que tengas. Usa un filamento recto si es posible.
El motor de la polea no está incluido en el kit de actualización de MMU1 a MMU2S, consulta el siguiente paso.

Paso 6 Actualización de la MMU1 a la MMU2S (primera parte)

Actualización de la MMU1 a la MMU2S (primera parte)
Actualización de la MMU1 a la MMU2S (primera parte)

Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde la MMU1 a la MMU2S. Los demás saltad al Paso 9

Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Acople eje (1x)
Eje 5h9x90 (x1)
Motor extrusor (1x)
Usa el motor desmontado de la MMU1. Este motor no se incluye en el kit de actualización MMU1-MMU2S.

Paso 7 Actualización de la MMU1 a la MMU2S (segunda parte)

Actualización de la MMU1 a la MMU2S (segunda parte)
Actualización de la MMU1 a la MMU2S (segunda parte)
Actualización de la MMU1 a la MMU2S (segunda parte)
Actualización de la MMU1 a la MMU2S (segunda parte)
Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2S.
Gira la parte plana del eje en la dirección del cable.
Inserte los alicates abiertos para crear un espacio entre el motor y el acoplador del eje. Si quieres ser preciso, el espacio debe ser de 10 mm.
Coloca el acoplador del eje en la parte superior de los alicates y gira el tornillo de bloqueo contra la parte plana del eje. Aprieta el tornillo inferior.
Presiona ligeramente el acoplador del eje desde la parte superior para asegurate de que el tornillo de bloqueo inferior está actuando.

Paso 8 Actualización de la MMU1 a la MMU2S (tercera parte)

Actualización de la MMU1 a la MMU2S (tercera parte)
Actualización de la MMU1 a la MMU2S (tercera parte)
Este paso sólo es válido para aquellos que están actualizando desde MMU1 a MMU2S.
Inserta el eje en el acoplador del eje y gira la parte plana contra el tornillo de bloqueo.
Aprieta el tornillo de bloqueo.
A pesar de que este motor está etiquetado como "Extruder", considéralo "Motor de polea" a partir de ahora.

Paso 9 Montaje de la polea del motor (parte 1)

Montaje de la polea del motor (parte 1)
Montaje de la polea del motor (parte 1)
Montaje de la polea del motor (parte 1)
Montaje de la polea del motor (parte 1)
Primero, asegúrate de que el cable del motor está orientado hacia la izquierda.
Busca la parte plana del eje y gírala hacia arriba.
Desliza la primera polea en el eje, asegúrate de que el tornillo de bloqueo está en la parte superior (contra la parte plana del eje). Apretar ligeramente el tornillo de bloqueo.
La primera polea debe estar a unos 30 mm (1.18 pulgadas) del "anillo" negro del motor. No aprietes el tornillo de bloqueo, tendrás que ajustar la posición más adelante.
Desliza las otras poleas en la misma orientación (cierra el tornillo hacia arriba). Apretar ligeramente el tornillo de bloqueo en cada uno.
La posición exacta de cada polea se ajustará más adelante.

Paso 10 Montaje de la polea del motor (parte 2)

Montaje de la polea del motor (parte 2)
Montaje de la polea del motor (parte 2)
Montaje de la polea del motor (parte 2)
Montaje de la polea del motor (parte 2)
Inserte el rodamiento 625 en el pulley-body. Al final, el rodamiento debe "ajustarse" a la abertura en la parte impresa.
Desliza el motor de la polea, el eje debe entrar en el rodamiento.
El cable del motor debe estar orientado hacia la izquierda, ve la segunda foto.
Desliza dos tornillos M3x10 en la abertura del idler-body y apriétalos ligeramente.
Pon todo lo montado boca abajo e inserta el segundo par de tornillos M3x10, apriétalos nuevamente.
Asegúrate de que el motor esté asentado correctamente (en contacto directo con el idler-body), luego aprieta los cuatro tornillos. Apretia los tornillos en diagonal.

Paso 11 Ajuste de la polea

Ajuste de la polea
Ajuste de la polea
Ajuste de la polea
Ajuste de la polea
ADVERTENCIA: este paso es crucial para el correcto funcionamiento del Multi Material.Por favor, comprueba su alineación varias veces!
Empuja el filamento a través del pulley body como en la imagen.
En caso de que tu filamento esté doblado, asegúrate de que está doblado hacia abajo, de manera que la parte por encima de la polea esté recta.
Ajusta la posición de la polea, los dientes deben estar directamente debajo del filamento.
Comprueba de nuevo la posición correcta en relación con los dientes de la polea.
Asegúrate de que el tornillo de bloqueo está todavía perpendicular a la parte plana del eje y apriétalo. Usa una fuerza razonable ya que podrías estropear el tornillo.
Repite estas instrucciones en las 4 poleas restantes.

Paso 12 Preparación de las piezas Front-PTFE-holder

Preparación de las piezas Front-PTFE-holder
Preparación de las piezas Front-PTFE-holder
Preparación de las piezas Front-PTFE-holder
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
mmu2-front-PTFE-holder (1x)
Tornillo M3x10 (4x)
Tubo PTFE 4x2x19 (5x)
Ten en cuenta que el tubo de PTFE tiene un extremo achaflanado, presta atención a las instrucciones sobre la orientación correcta.
Los tubos de PTFE también pueden ser de color blanco, otros parámetros son los mismos que los de la versión naranja.

Paso 13 Montaje del Front-PTFE-holder

Montaje del Front-PTFE-holder
Montaje del Front-PTFE-holder
Montaje del Front-PTFE-holder
Montaje del Front-PTFE-holder
Inserta los tubos de PTFE en el cuerpo de la polea hasta el final. Aproximadamente la mitad de su longitud debe sobresalir. ¡El extremo achaflanado del tubo debe estar orientado hacia afuera!!!!
Desliza la pieza front-PTFE-holder, ten en cuenta que las aberturas circulares superiores son para los tubos.
Asegura la pieza front-PTFE-holder usando 4 tornillos M3x10.

Paso 15 Montaje del Selector-finda (parte 1)

Montaje del Selector-finda (parte 1)
Montaje del Selector-finda (parte 1)
Montaje del Selector-finda (parte 1)
Montaje del Selector-finda (parte 1)
Inserta tres tuercas M3nS en el cuerpo del selector-finda, hasta el fondo. Asegúrate de alinear con la llave Allen de 1.5 mm.
Desliza la tuerca M3n. Si es posible, usa un tornillo largo de la bolsa de "Recambios" o de tu kit MK3. Presiona la tuerca con la mano, el martillo no debería ser necesario.
Inserta las tres tuercas M3nS restantes en el cuerpo del selector-finda, hasta el final. Asegúrate de alinearlas con la llave Allen de 1.5 mm.

Paso 16 Montaje del Selector-finda (parte 2)

Montaje del Selector-finda (parte 2)
Montaje del Selector-finda (parte 2)
Montaje del Selector-finda (parte 2)
Gira el selector-finda como en la imagen. Los agujeros para los tubos son más grandes desde este lado.
Inserta los tubos completamente. Ambos deben estar alineados con la superficie de la parte impresa.
En caso de que no puedas empujar los tubos, intenta primero girar el tubo mientras empujas hacia abajo. Luego gira la parte impresa y usa una superficie plana para empujar los tubos de manera uniforme. ¡Evita usar un martillo ya que puedes dañar el borde del tubo!

Paso 17 Preparacaión de las piezas del motor selector

Preparacaión de las piezas del motor selector
Preparacaión de las piezas del motor selector
Preparacaión de las piezas del motor selector
Preparacaión de las piezas del motor selector
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
mmu2-selector-front-plate (1x)
Tornillo M3x10 (7x)
Varilla lisa 5x120sh 120 mm (2x)
Motor selector (1x)
Tuerca husillo (1x)
La tuerca está en el motor, retira el husillo.

Paso 18 Montaje de las tuercas

Montaje de las tuercas
Montaje de las tuercas
Montaje de las tuercas
Montaje de las tuercas
Gira el selector-finda como en la imagen. Hay un agujero para la tuerca.
Coloca la tuerca en la pieza del selector-finda, debería cuadrar en el agujero.
Asegura la tuerca con dos tornillos M3x10.
Hay cuatro orificios en la tuerca, puedes usar cualquiera de ellos, son los mismos.
Consejo: si no puedes alcanzar la tuerca M3n, usa un tornillo M3x18 de la bolsa de repuesto y, apretándolo, tira de la tuerca más cerca.

Paso 19 Montaje del selector-front-plate

Montaje del selector-front-plate
Montaje del selector-front-plate
Montaje del selector-front-plate
Gira el selector-finda como en la imagen.
Coloca el selector-front-plate como en la imagen y asegúrala con dos tornillos M3x10. Fíajte, hay una parte plana y angulada en la pieza impresa. La esquina angulada debería apuntar al centro del cuerpo del selector-finda.
Asegúrala con dos tornillos M3x10.
En el siguiente paso montaremos la cuchilla, pero ten a mano las piezas que has preparado en el paso 17, las usaremos pronto.

Paso 20 Praparación de las piezas del Blade-holder

Praparación de las piezas del Blade-holder
Praparación de las piezas del Blade-holder
!!! ADVERTENCIA: en este y en los siguientes pasos, ensamblarás la cuchilla. Asegúrate de no cortarte. Usa pinzas o guantes para protegerte los dedos !!!
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
mmu2-blade-holder (1x)
Tornillo M3x10 (2x)
cuchilla (1x)
Hay dos cuchillas en el kit, la otra es de repuesto.

Paso 21 Montaje del Blade-holder

Montaje del Blade-holder
Montaje del Blade-holder
Montaje del Blade-holder
Montaje del Blade-holder
Prepara el selector-finda como en la imagen.
Coloca con cuidado la hoja en el hueco preparado y alinéala con la esquina superior izquierda.
Asegúrate de que la parte afilada de la cuchilla apunta en la dirección indicada.
Ten en cuenta que la parte impresa blade-holder tiene una protuberancia en la forma de la cuchilla, colócala en la parte superior de la cuchilla y asegúrate de que ambas partes estén correctamente alineadas.
Coloca el blade-holder en la parte superior de la cuchilla y asegúralo con dos tornillos M3x10. Antes de apretar los tornillos completamente, asegúrate de que la hoja esté bien asentada. Empújala suavemente con la llave Allen.
Desde ahora en adelante presta atención mientras manipulas esta pieza. ¡La cuchilla sobresale y podrías cortarte!

Paso 22 Montaje del motor selector (parte 1)

Montaje del motor selector (parte 1)
Montaje del motor selector (parte 1)
Montaje del motor selector (parte 1)
Montaje del motor selector (parte 1)
Antes de ensamblar el motor, necesitamos montar la pieza selector-finda.
Coloca la pieza selector-finda como en la imagen. Lo importante es la orientación correcta, la posición exacta no importa ahora.
Inserta ambos ejes a través del cuerpo de la polea y la pieza selector-finda.
Asegúrate de que ambos ejes hayan llegado al final del pulley-body. Hay dos agujeros circulares para ellos.
Asegúrate de que los ejes estén alineados con el pulley-body y mueve el selector-finda todo el camino hacia la izquierda.
COMPROBACIÓN FINAL: mueve el selector hacia adelante y hacia atrás a lo largo de toda la longitud de las varillas lisas para asegurarte de que la cuchilla no está chocando con las otras piezas impresas.

Paso 23 Montaje del motor selector (parte 2)

Montaje del motor selector (parte 2)
Montaje del motor selector (parte 2)
Montaje del motor selector (parte 2)
Montaje del motor selector (parte 2)
Desliza el motor selector dentro, asegúrate de que el cable apunta hacia arriba.
Revisa la rosca en el eje y asegúrate de que no haya ningún pedazo de plástico en ella. De lo contrario, podrías tener problemas con el montaje.
Tan pronto como llegue a la rosca de la tuerca, sosten el selector-finda y comienza a girar el eje en sentido horario.
Gira con el eje hasta que el motor toque el cuerpo de la polea. Asegúrate de que el selector-finda esté completamente a la izquierda.
Asegura el motor selector usando tres tornillos M3x10.

Paso 24 Preparación de las piezas del sensor SuperPINDA

Preparación de las piezas del sensor SuperPINDA
Preparación de las piezas del sensor SuperPINDA
Aunque el diseño es similar, ten en cuenta que hay un sensorP.I.N.D.A. o SuperFINDA usado en el extrusor en la impresora Original Prusa i3 y el sensor F.I.N.D.A. o SuperFINDA, que tiene un cable más corto y se usa solo en la unidad MMU.
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Sonda SuperPINDA (1x)
Bola F.I.N.D.A. (1x)
Tornillo M3x10 (1x)
Bolas extra en la bolsa de repuesto ;)

Paso 25 Montaje del sensor SuperFINDA

Montaje del sensor SuperFINDA
Montaje del sensor SuperFINDA
Montaje del sensor SuperFINDA
Montaje del sensor SuperFINDA
Presiona la bola en la abertura cicular del selector-finda.
Atornilla con cuidado el sensor SuperFINDA. Recomendamos envolver el cable como se muestra en la imagen para evitar dañarlo.
La posición exacta del sensor SuperFINDA se calibrará en el siguiente capítulo. Por ahora, deja unos 15 mm (0.6 pulgadas) de la parte de metal por encima de la pieza impresa.
La última revisión de la unidad MMU2S tiene ranuras de inspección en los lados del selector. Es un buen punto de partida para alinear la parte inferior de la sonda SuperFINDA exactamente con la parte superior de la ventana de inspección cuando se mira desde el lado del motor del selector.
Inserta el tornillo M3x10 como se muestra en la imagen, apriétalo ligeramente.

Paso 26 Preparación de las piezas de la unidad MMU2

Preparación de las piezas de la unidad MMU2
Preparación de las piezas de la unidad MMU2
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Eje 5x16sh (2x)
Rodamiento 625 (2x)
Tornillo M3x10 (2x)
La unidad MMU2 se considera al conjunto de todas las piezas impresas, motores, ejes, etc. montados.

Paso 27 Montaje de la unidad MMU2 (parte 1)

Montaje de la unidad MMU2 (parte 1)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 1)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 1)
Gira el lado de la pieza pulley-body sin motores hacia ti.
Empuja el rodamiento hacia adentro. Asegúrate de que está alineado con el cuerpo de la polea.
Si el rodamiento no se puede empujar hacia adentro fácilmente, comprueba la cavidad circular en el cuerpo de la polea y limpia cualquier imperfección de impresión si fuera necesario.

Paso 28 Montaje de la unidad MMU2 (parte 2)

Montaje de la unidad MMU2 (parte 2)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 2)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 2)
Gira el lado de la pieza pulley-body hacia ti.
Empuja el rodamiento hacia adentro. Asegúrate de que está alineado con el cuerpo de la polea.

Paso 29 Montaje de la unidad MMU2S (parte 3)

Montaje de la unidad MMU2S (parte 3)
Montaje de la unidad MMU2S (parte 3)
Montaje de la unidad MMU2S (parte 3)
Vamos a montar la unidad MMU2S ;)
Prepara el pulley-body y el idler-body como en la imagen. Nota la posición de los motores.
"Gira" el idler-body en el cuerpo de la polea.
La alineación correcta se hará en el siguiente paso.

Paso 30 Montaje de la unidad MMU2 (parte 4)

Montaje de la unidad MMU2 (parte 4)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 4)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 4)
Gira el lado con dos motores hacia ti.
Desliza el eje 5x16sh, alinéalo con la superficie exterior.
Gira el lado con un motor hacia ti.
Desliza el segundo eje 5x16sh, alinéalo con la superficie exterior.

Paso 31 Montaje de la unidad MMU2 (parte 5)

Montaje de la unidad MMU2 (parte 5)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 5)
Montaje de la unidad MMU2 (parte 5)
Gira el lado con dos motores hacia ti.
Utiliza un tornillo M3x10 para asegurar el eje de que se caiga. Aprieta el tornillo a la superficie de la parte impresa.
Gira el lado con un motor hacia ti.
Utiliza un segndo tornillo M3x10 para asegurar el eje de que se caiga. Aprieta el tornillo a la superficie de la parte impresa.

Paso 33 Montaje del sistema de tensado.

Montaje del sistema de tensado.
Montaje del sistema de tensado.
Montaje del sistema de tensado.
Monta ambos muelles en los tornillos.
Inserta los tornillos con los resortes en los orificios del cuerpo del idler-body.
Aprieta las cabezas de los tornillos ligeramente por debajo de la superficie de la pieza impresa.

Paso 34 ¡Es el momento Haribo!

¡Es el momento Haribo!
¡Es el momento Haribo!
Un capítulo bastante desafiante, ¿no?
El ensamblaje del cuerpo de la polea requiere tu atención, no comas menos del 20% de todos los osos.
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros