ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

7. Montaje de soporte de bobinas y del buffer

Menu

7. Montaje de soporte de bobinas y del buffer

7. Montaje de soporte de bobinas y del buffer
Relevante para :
Ultima actualización 4 years ago
7. Montaje de soporte de bobinas y del buffer
 Dificultad
Fácil
 Pasos
22
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 2 Limpieza de la base del portabobinas (opcional)

Limpieza de la base del portabobinas (opcional)
Limpieza de la base del portabobinas (opcional)
Esta guía describe un montaje de un solo portabobinas. Tu paquete debe incluir 5, simplemente repite todos los pasos nuevamente hasta que termines todos los portabobinas.
Toma el soporte negro de bobinas de plástico y pónlo del revés.
Usando un trapo + detergente o IPA limpia las cuatro esquinas de restos de polvo y grasa.
Deja que la superficie se seque completamente y continúa con el siguiente paso.

Paso 3 Pegando las almohadillas de espuma

Pegando las almohadillas de espuma
Pegando las almohadillas de espuma
Pegando las almohadillas de espuma
Pegando las almohadillas de espuma
Para cada soporte de bobinas, prepara 4 almohadillas de espuma.
Pela la lámina protectora amarilla completamente.
Pega la almohadilla de espuma en la parte inferior de la base del portabobinas y sosténla durante un momento. NO hagas demasiada fuerza, podrías deformar la carcasa de plástico.
Las almohadillas de espuma son importantes para aumentar el contacto entre la base del portabobinas y la superficie inferior y reducir el movimiento del portabobinas.

Paso 4 Montaje de los ejes de las bobinas

Montaje de los ejes de las bobinas
Montaje de los ejes de las bobinas
Montaje de los ejes de las bobinas
Vamos a montar los ejes que sostienen las bobinas, necesitarás:
Rodamiento (4x)
Eje (2x)
Los ejes pueden ser negros o plateados, las dimensiones son las mismas.

Paso 5 Montaje de los ejes de las bobinas

Montaje de los ejes de las bobinas
Montaje de los ejes de las bobinas
Montaje de los ejes de las bobinas
Alinea el rodamiento con el extremo del eje.
Monta los rodamientos a ambos lados del eje.
Los sellos de goma junto al rodamiento se utilizaron para el propósito de la fotografía, no es necesario usarlos.

Paso 6 Montaje del portabobinas (parte 1)

Montaje del portabobinas (parte 1)
Montaje del portabobinas (parte 1)
Montaje del portabobinas (parte 1)
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
base soporte bobina (1x)
eje con rodamientos (2x)
mmu2-s-holder-endstop (4x)

Paso 7 Montaje del portabobinas (parte 2)

Montaje del portabobinas (parte 2)
Montaje del portabobinas (parte 2)
Montaje del portabobinas (parte 2)
Gira la base con la parte recortada hacia ti.
Inserta los ejes en la base del portabobinas. Asegúrate de que los cuatro rodamientos están correctamente asentados.
Inserta los endstops impresos en los cuatro zócalos. Empújalos por completo, pero asegúrate de no deformar la base del portacarretes.
Asegúrate de que los ejes puedan girar libremente.

Paso 8 Preparación de las piezas del buffer

Preparación de las piezas del buffer
Preparación de las piezas del buffer
Preparación de las piezas del buffer
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Tornillo M3x40 (10x)
Tornillo M3x12 (10x)
Tuerca M3n (10x)
Placas del buffer (6x)
Tubo de PTFE 4x2x150 mm (5x)
La lista continúa en el siguiente paso.
Las placas del Buffer están protegida por una lámina protectora delgada en ambos lados, puedes retirarla ahora. Ten cuidado durante el montaje para evitar arañazos.

Paso 9 Nuevas piezas del buffer

Nuevas piezas del buffer
Nuevas piezas del buffer
Abre la bolsa con las piezas de plástico y busca los ganchos. Hay dos versiones:
Versión nueva con un gancho largo compatible con la MK3S/+ y MK2.5S. Por favor pasa al Paso 10
Versión antigua con un gancho corto compatible solo con la MK3S/+. Por favor pasa al Paso 15
Todas las piezas imprimibles también están disponibles en prusa3d.com/prusa-i3-printable-parts

Paso 10 Preparación de las piezas del buffer (versión nueva)

Preparación de las piezas del buffer (versión nueva)
Preparación de las piezas del buffer (versión nueva)
Preparación de las piezas del buffer (versión nueva)
s-buffer-printer (1x)
s-buffer-spools (1x)
s-buffer-spacer (4x)
s-buffer-hook-uni (2x)
Como sugieren los nombres, hay piezas que se conectarán a la impresora o a las bobinas.
IMPORTANTE: los orificios para los tubos de PTFE deben coincidir entre ambas partes. Mira la foto. Asegúrate de no voltearlos.
En un lado tienes 3 orificios, lo mismo ocurre con la segunda pieza impresa.
El otro lado tiene solo 2 agujeros.

Paso 11 Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión nueva)

Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión nueva)
Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión nueva)
Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión nueva)
Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión nueva)
Tome la pieza impresa más grande (s-buffer-printer) y colócala como en la imagen con dos orificios orientados hacia la derecha.
Prepara algo ligeramente pesado y alto (por ejemplo, un vaso vacío), lo utilizaremos en un segundo.
Toma una placa y deslízala hacia adentro, encajará en la ranura.
Asegúrate de que la superficie interior tiene la lámina protectora retirada.
Todo el conjunto tendrá tendencia a caerse, usa el objeto preparado para apoyarlo por detrás.
Desliza otras 5 placas en la pieza impresa. Asegúrate de que la superficie con la lámina protectora retirada previamente están orientadas hacia tí.
Usa dos tornillos M3x40 y empújalos a través de la pieza impresa. Asegúrate de que los tornillos han pasado completamente.
No gires el "Buffer" sobre su lado todavía.

Paso 12 Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión nueva)

Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión nueva)
Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión nueva)
Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión nueva)
Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión nueva)
Coloca las placas sobre el Buffer y desliza la segunda parte impresa (s-buffer-spools).
Asegúrate de que el lado con dos orificios esté a la derecha.
Coloca la pieza impresa en el otro lado también.
Asegura la pieza impresa con dos tornillos M3x40.
No gires el "Buffer" sobre su lado todavía.

Paso 13 ATENCIÓN: apretando las piezas (versión nueva)

ATENCIÓN: apretando las piezas (versión nueva)
ATENCIÓN: apretando las piezas (versión nueva)
ATENCIÓN: apretando las piezas (versión nueva)
ATENCIÓN: apretando las piezas (versión nueva)
Ahora gira el Buffer y coloca cuatro tuercas en los tornillos. Antes de comenzar a apretar, lee las siguientes instrucciones:
NO APRIETES los tornillos demasiado firmemente. Deformarás las placas y es posible que el Buffer no funcione correctamente. Asegúrate de que las placas estén paralelas y no dobladas.
Basta con atrapar la tuerca (usa toda su rosca interna).
Utiliza este enfoque en todas las piezas que sostienen las placas.

Paso 14 Añadiendo los espaciadores y ganchos (versión nueva)

Añadiendo los espaciadores y ganchos (versión nueva)
Añadiendo los espaciadores y ganchos (versión nueva)
Añadiendo los espaciadores y ganchos (versión nueva)
Añadiendo los espaciadores y ganchos (versión nueva)
Gira el Buffer, los dos agujeros deben estar a la derecha de nuevo.
Toma tres piezas s-buffer-spacer y colócalas en el lado con dos agujeros.
Asegura cada s-buffer-spacer con un tornillo M3x40.
Toma dos partes s-buffer-hook-uni y colócalos al otro lado. Esta posición de los ganchos es compatible con MK3S y MK2.5S, pero puedes reorganizarla.
Toma la última pieza s-buffer-spacer y colócala en la esquina.
Asegura cada pieza impresa con un tornillo M3x40.
Usa seis tuercas M3n desde otro lado y aprieta los tornillos. Ten en cuenta el apriete adecuado. ¡Evita deformar las placas!
Ahora, salta al Paso 20.

Paso 15 Preparación de las piezas del buffer (versión antigua)

Preparación de las piezas del buffer (versión antigua)
Preparación de las piezas del buffer (versión antigua)
Preparación de las piezas del buffer (versión antigua)
s-buffer-spacer (3x)
s-buffer-spacer-hook (3x)
s-buffer-printer (1x)
s-buffer-spools (1x)
Como sugieren los nombres, hay piezas que se conectarán a la impresora o a las bobinas.
IMPORTANTE: los orificios para los tubos de PTFE deben coincidir entre ambas partes. Mira la foto. Asegúrate de no voltearlos.
En un lado tienes 3 orificios, lo mismo ocurre con la segunda pieza impresa.
El otro lado tiene solo 2 agujeros.

Paso 16 Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión antigua)

Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión antigua)
Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión antigua)
Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión antigua)
Montaje del Buffer - piezas de la impresora (versión antigua)
Tome la pieza impresa más grande (s-buffer-printer) y colócala como en la imagen con dos orificios orientados hacia la derecha.
Prepara algo ligeramente pesado y alto (por ejemplo, un vaso vacío), lo utilizaremos en un segundo.
Toma una placa y deslízala hacia adentro, encajará en la ranura.
Asegúrate de que se haya quitado la lámina protectora de la superficie que está frente a tí. Si no, quítala.
Todo el conjunto tendrá tendencia a caerse, usa el objeto preparado para apoyarlo por detrás.
Desliza otras 5 placas en la pieza impresa. Asegúrate de que se ha quitado la lámina protectora de las superficies internas.
Usa dos tornillos M3x40 y empújalos a través de la pieza impresa. Asegúrate de que los tornillos han pasado completamente.
No des la vuelta al "Buffer" todavía.

Paso 17 Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión antigua)

Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión antigua)
Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión antigua)
Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión antigua)
Montaje del Buffer - piezas de las bobinas (versión antigua)
Coloca las placas sobre el Buffer y desliza la segunda parte impresa (s-buffer-spools).
Asegúrate de que el lado con dos orificios esté a la derecha.
Coloca la pieza impresa en el otro lado también.
Asegura la pieza impresa con dos tornillos M3x40.
No des la vuelta al "Buffer" todavía.

Paso 18 ATENCIÓN: apretando las piezas (versión antigua)

ATENCIÓN: apretando las piezas (versión antigua)
ATENCIÓN: apretando las piezas (versión antigua)
ATENCIÓN: apretando las piezas (versión antigua)
ATENCIÓN: apretando las piezas (versión antigua)
Ahora gira el Buffer y coloca cuatro tuercas en los tornillos. Antes de comenzar a apretar, lee las siguientes instrucciones:
NO APRIETES los tornillos demasiado firmemente. Deformarás las placas y es posible que el Buffer no funcione correctamente. Asegúrate de que las placas estén paralelas y no dobladas.
Basta con atrapar la tuerca (usa toda su rosca interna).
Utiliza este enfoque en todas las piezas que sostienen las placas.

Paso 19 Añadiendo los espaciadores en ambos lados (versión antigua)

Añadiendo los espaciadores en ambos lados (versión antigua)
Añadiendo los espaciadores en ambos lados (versión antigua)
Añadiendo los espaciadores en ambos lados (versión antigua)
Añadiendo los espaciadores en ambos lados (versión antigua)
Gira el Buffer, los dos agujeros deben estar a la derecha de nuevo.
Toma tres piezas s-buffer-spacer y colócalas en el lado con dos agujeros.
Asegura cada s-buffer-spacer con un tornillo M3x40.
Toma tres piezas s-buffer-spacer-hook y colócalas en el otro lado.
Asegura cada s-buffer-spacer-hook con un tornillo M3x40.
Usa seis tuercas M3n desde otro lado y aprieta los tornillos. Ten en cuenta el apriete adecuado. ¡Evita deformar las placas!

Paso 20 Añadiendo los tubos de PTFE (versión antigua)

Añadiendo los tubos de PTFE (versión antigua)
Añadiendo los tubos de PTFE (versión antigua)
Añadiendo los tubos de PTFE (versión antigua)
Toma los tubos de PTFE de 150 mm y deslízalos dentro de la más pequeña de las piezas impresas. Asegúrate de que el tubo de PTFE sobresale por el otro lado (dentro del Buffer) solo 2-3 mm, no más.
Asegura los tubos de PTFE con cinco tornillos M3x12. Puedes apretarlos ligeramente sobre la superficie.
REVISA CADA TUBO DE PTFE con un trozo de filamento para asegurarte de que puedes moverlo sin problemas dentro del tubo. Si no, suelta un poco el tornillo.

Paso 21 ¡Es el momento Haribo!

¡Es el momento Haribo!
¡Es el momento Haribo!
Fue fácil, ¿verdad?
Los portacarretes y el Buffer son fáciles de montar, la investigación muestra que un 10% es suficiente.

Paso 22 Comprobación final

Comprobación final
Comprobación final
Comprobación final
¿Montaste los cinco porta-bobinas y el Buffer?
¿Se parecen a los de la foto? Fíjate que los enganches en el buffer dependerán de tu versión.
Quedan 5 tornillos (M3x12), guárdalos para conectar los tubos de la impresora al Buffer, más tarde mientras lees el Manual.
Continuemos con en el próximo capítulo.
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros