DE
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Italiano
  • Polski
  • Français
Login

6. Nextruder & Zubehör montieren

6. Nextruder & Zubehör montieren

6. Nextruder & Zubehör montieren
Relevant für:
Zuletzt aktualisiert 17 days ago
6. Nextruder & Zubehör montieren
 Schwierigkeit
Mittel
 Schritte
24
 Verfügbare Sprachen
ENCSPLESITFR
Führen des Nextruder-Kabels
Führen des Nextruder-Kabels
Drehen Sie den Drucker mit der Rückseite zu sich:
Schauen Sie sich das lange Metallprofil mit den fünf M3-Löchern im hinteren Aluminiumprofil an und schieben Sie es ganz nach links.
Wir werden die ersten beiden M3-Löcher im Metallprofil verwenden.
Anbringen der Nextruder-Docks
Anbringen der Nextruder-Docks
Anbringen der Nextruder-Docks
Legen Sie den Xl-dock-cable-router auf das untere Blech unterhalb des Aluminiumprofils.
Aus dem xl-dock-cable-router ragt eine Schraube heraus. Befestigen Sie die Schraube am ersten Schraubenloch des langen Metallprofils. Prüfen Sie durch das Loch im hinteren Blech, ob der Cable-holder mit dem Loch fluchtet.
Schieben Sie den 2,5mm Innensechskantschlüssel ganz durch das Loch im hinteren Blech, bis Sie die mittlere Schraube im xl-dock-cable-router erreichen, und ziehen Sie die Schraube fest.
Das Dock hat eine Presspassung, so dass die Schraube sehr fest angezogen werden muss.
Bringen Sie alle übrigen Docks auf die gleiche Weise an.
Dock Inspektion
Dock Inspektion
Prüfen Sie, ob die Docks richtig befestigt sind. Das Dock darf sich nicht bewegen. 
Wenn sich das Dock bewegt, ziehen Sie die Schraube wie im vorherigen Schritt beschrieben weiter an.
Die folgenden Anweisungen müssen korrekt und sorgfältig ausgeführt werden. Für ein besseres Verständnis und einen erfolgreichen Zusammenbau sehen Sie sich das Video zu dieser Anleitung an.
Anschließen der Nextruder-Kabel
Anschließen der Nextruder-Kabel
Anschließen der Nextruder-Kabel
Anschließen der Nextruder-Kabel
Suchen Sie die Wi-Fi-antenna-holder (Abdeckung) auf der Rückseite des Druckers.
Hinter der Antennenhalterung befindet sich ein Antennenkabel, ziehen Sie nicht am Anschluss!
Lösen Sie zwei Schrauben an der Abdeckung leicht. Sie brauchen sie nicht vollständig zu entfernen. Schieben Sie die Abdeckung nach rechts und nehmen Sie sie vom Drucker ab.
Schließen Sie das erste Nextruderkabel an den oberen Steckplatz mit der Bezeichnung DWARF 1 an.
Schließen Sie das zweite Nextruderkabel an den unteren Steckplatz mit der Bezeichnung DWARF 2 an.
Bringen Sie die Abdeckung an den Schrauben an. Schieben Sie sie ganz nach links und ziehen Sie die Schrauben fest.
Wi-Fi-Antennenhalter Versionen
Wi-Fi-Antennenhalter Versionen
Wi-Fi-Antennenhalter Versionen
Der Antennenanschluss wird vom Hersteller vorbereitet:
Version A: Die Halterung für die Wi-Fi-Antenne befindet sich an der Seite. Fahren Sie mit dem Schritt Anschluss der seitlichen Wi-Fi-Antenne fort.
Der Antennenanschluss muss von Ihnen montiert werden:
Version B: Die Wi-Fi-Antenne befindet sich in der Mitte. Fahren Sie mit dem nächsten Schritt fort.
Installation der Wi-Fi-Antenne: Vorbereitung der Teile
Installation der Wi-Fi-Antenne: Vorbereitung der Teile
Bereiten Sie bitte für die folgenden Schritte vor:
Wi-Fi-Antenne (1x)
Der Original Prusa XL wird möglicherweise mit einer der beiden Versionen der Wi-Fi-Antenne ausgeliefert. Jede hat eine andere Form. Beide funktionieren auf die gleiche Weise.
Installation der Wi-Fi-Antenne
Installation der Wi-Fi-Antenne
Installation der Wi-Fi-Antenne
Installation der Wi-Fi-Antenne
Dieser Schritt gilt nur für den Drucker, der eine Wi-Fi-Antenne auf der Rückseite des Druckers hat. Wenn Sie die Antenne an der Seite des Druckers haben, fahren Sie mit dem nächsten Schritt fort.
Gehen Sie zum Anschluss der Wi-Fi-Antenne in der Mitte des Druckers.
Schrauben Sie die Wi-Fi-Antenne auf den Antennenanschluss. Die Antenne kann in zwei Richtungen gedreht und geneigt werden.
Wir empfehlen, die Antenne gerade nach oben auszurichten.
Filament-Sensor
Filament-Sensor
Filament-Sensor
Drehen Sie den Drucker mit der linken Seite zu sich.
Führen Sie den PTFE-Schlauch in den mittleren Anschluss des Filament-Sensors ein.
Führen Sie den ersten Nextruder-PTFE-Schlauch ganz in die obere Öffnung des Bauteils ein.
Führen Sie den zweiten Nextruder-PTFE-Schlauch ganz in die mittlere Öffnung des Bauteils ein.
Zusammenbau des Spulenhalters
Zusammenbau des Spulenhalters
Zusammenbau des Spulenhalters
Suchen Sie die beiden Stifte auf dem spool-holder-base und richten Sie sie mit den Schienen im spool-holder-slider aus.
Stecken Sie die Spool-holder-base in den Spool-holder-slider und schieben Sie sie ein wenig durch das Teil.
Vorbereiten des Spulenhalters
Vorbereiten des Spulenhalters
Vorbereiten des Spulenhalters
Vorbereiten des Spulenhalters
Setzen Sie die M4x12 Schraube auf der längeren Seite des 3mm Innensechskantschlüssels ein.
Stecken Sie den 3mm Innensechskantschlüssel mit der M4x12 Schraube durch den montierten Spulenhalter in das vorbereitete Loch im spool-holder-base.
Die M4x12 Schraube muss durch den spool-holder-base ragen.
Spulenhalter: linke Seite Montage
Spulenhalter: linke Seite Montage
Spulenhalter: linke Seite Montage
Drehen Sie den Drucker vorsichtig so, dass die Seite mit dem Filament-Sensor (mit 3 PTFE-Schläuchen) zu Ihnen zeigt.
Setzen Sie die zweite M4nEs-Mutter in das Profil ein. Setzen Sie zuerst die Seite mit der Feder (Metallplatte) ein und drücken Sie dann die Mutter hinein.
Die M4nEs-Mutter ist frei beweglich, Sie können die Position nach Belieben einstellen. Aber denken Sie daran, dass die Mutter leicht eingedrückt werden muss, damit sie sich leicht bewegen lässt. Wir empfehlen, die Mutter ungefähr so zu positionieren, wie Sie es auf dem Bild sehen können.
Befestigen Sie den zweiten Spulenhalter mit einem 3 mm Innensechskantschlüssel an der M4nEs-Mutter und ziehen Sie ihn fest. Beachten Sie, dass der spool-holder-mount einen Vorsprung hat, der in die Nut des Profils passen muss.
Benutzen Sie den Spulenhalter nicht als Griff!
Wenn Sie den Spulenhalter zu hoch oder zu niedrig anbringen, kann es sein, dass die Filament-Spule nicht darauf passt. Es muss genügend Platz um sie herum vorhanden sein.
Andocken des Nextruders
Andocken des Nextruders
Andocken des Nextruders
Andocken des Nextruders
Nehmen Sie den Nextruder und legen Sie ihn vorsichtig neben das Dock.
Stecken Sie die beiden Metalleinsätze durch die weißen Löcher im Dock. Die Magnete helfen Ihnen, den Nextruder anzudocken.
Überprüfen Sie, ob die Düsendichtung die Düse leicht berührt.
Gut gemacht, der erste Nextruder ist fertig!
Schließen Sie den zweiten Nextruder auf die gleiche Weise an wie den ersten.
Nextruder Kabelbündel Montage
Nextruder Kabelbündel Montage
Nextruder Kabelbündel Montage
Nextruder Kabelbündel Montage
Wiederholen Sie diesen Schritt für alle Werkzeugköpfe:
Nehmen Sie das erste Dock Nextruder-Kabelbündel.
Stellen Sie sicher, dass das Kabel nicht verdreht ist!
Hängen Sie die Schlüssellochöffnungen in der flexiblen Platte des Kabelbündels in die Schraubenköpfe ein und drücken Sie sie nach oben, um die Position zu korrigieren.
Ziehen Sie die beiden markierten Schrauben mit einem T10-Schlüssel fest.
Nextruder Kabelbündel Montage
Nextruder Kabelbündel Montage
Nextruder Kabelbündel Montage
Nextruder Kabelbündel Montage
Wiederholen Sie diesen Schritt für alle Werkzeugköpfe:
Stecken Sie den Kabelstecker oben in den Nextruder.

Setzen Sie den halbtransparenten PTFE-Schlauch in den FESTO-Fitting des Nextruders ein. Schieben Sie ihn ganz hinein.

Montieren und schließen Sie alle Nextruder an.
Gute Arbeit!
Nozzle seal heigh calibration
Nozzle seal heigh calibration
Nozzle seal heigh calibration
Starting in May 2024, you may receive a gray nozzle seal. The assembly and functionality remain identical to the red one.
The following image was made with the Nextruder and dock removed from the printer for better visibility of how it should be set. Please do not remove the docks from the printer and set the seal height with the dock still connected to the printer.
In the next step, we'll calibrate the height of the nozzle seal.
Using the 2.5 mm Allen key, tighten or untighten the M3x30 screw to calibrate the height of the nozzle seal.
Proceed to the next step.
Nozzle seal heigh calibration
Nozzle seal heigh calibration
Nozzle seal heigh calibration
Nozzle seal heigh calibration
If is the Nozzle seal too low or too high, we need to reposition its height.
Using a 2.5 mm Allen key:
Turn the M3x30 screw clockwise to set the Nozzle seal lower.
Turn the M3x30 screw counterclockwise to set the Nozzle seal higher.
The correct position of the nozzle seal is when it isn't bent and is touching the nozzle.
Haribo Zeit!
Haribo Zeit!
Essen Sie acht weitere Gummibärchen.
Wussten Sie, dass die leuchtenden Farben der Gummibärchen durch die Verwendung von Lebensmittelfarbe erreicht werden, was ihren visuellen Reiz erhöht.
Verbleibende Befestigungselemente
Verbleibende Befestigungselemente
Um die Sorge zu vermeiden, dass zu viele Muttern und Schrauben übrig bleiben, finden Sie in der folgenden Liste die Befestigungselemente, die nach Abschluss der Montage unbenutzt aus dem ursprünglichen Paket bleiben sollten.
Beachten Sie, dass die endgültige Anzahl variieren kann, wenn Sie eine Reserve verwendet haben.

Verbleibende Befestigungselemente:
- M3x8bT (1x) 
-
M3x8rT (2x) 
M3x10 (1x) 
- M3x12 (1x)
- M3x12bt (2x)
- M3x14 (1x)
- M3x30 (1x)
- M3x35 (2x)
- M3nN (1x)
- M3nS (1x)
- Feder 15x5 (1x)

Fast fertig!
Fast fertig!
Glückwunsch! Ihr Original Prusa XL ist bereit, in Betrieb genommen zu werden!
Vergleichen Sie das endgültige Aussehen mit dem Bild.
Gehen wir nun zum nächsten Kapitel 7. Erster Lauf.
War diese Anleitung hilfreich?

Kommentare

Sie haben noch Fragen?

Sie haben noch Fragen?

Wenn Sie eine Frage zu etwas haben, das hier nicht behandelt wird, sehen Sie sich unsere zusätzlichen Ressourcen an.
Und wenn das nicht ausreicht, können Sie über die Schaltfläche unten oder an die [email protected] eine Anfrage senden.

Kontakt