ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Iniciar sesión

2. Montaje estructura

2. Montaje estructura
Relevante para :
Ultima actualización 8 months ago
2. Montaje estructura
 Dificultad
Fácil
 Pasos
19
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFR
Herramientas necesarias para este capitulo
Herramientas necesarias para este capitulo
Para este capítulo, prepara por favor:
Llave Allen de 2.0mm para apretar los tornillos prisioneros
Llave Allen de 2.5mm para la mayoría de los tornillos M3 del conjunto
Llave Allen de 3mm para tornillos M5 utilizados en el marco
Caja xBuddy: preparación de piezas
Caja xBuddy: preparación de piezas
Caja xBuddy: preparación de piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Caja xBuddy (1x)
La caja xBuddy se encuentra en la caja con piezas de plástico.
Almohadilla térmica 40x12x2.2 mm (1x)
Almohadilla térmica 12x12x2.2 mm (2x)
Tornillo M3x6 (9x)
Tornillo M3x10 (2x)
La lista continúa en el siguiente paso...
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Montando la caja xBuddy: preparación de piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Placa xBuddy (1x)
Toca siempre los lados de la placa mientras la manipulas. Evita tocar los chips, condensadores y otras piezas de la electrónica.
Brida (4x)
X-holder (1x)
Montando la caja xBuddy
Montando la caja xBuddy
Montando la caja xBuddy
Gira la impresora de modo que los perfiles de extrusión con longitudes más cortas están orientados hacia tí.
La mayoría de las imágenes siguientes están tomadas en la última versión del marco de la impresora. El marco tiene rebajes hexagonales en su parte posterior. Se trata sólo de un elemento de diseño. El último diseño del marco es funcionalmente idéntico a los anteriores.
Inserta cuatro tornillos M3x6 en la parte posterior del marco (lado con extrusiones más cortas), de modo que se asemejen a un patrón rectangular. Aprieta los tornillos a fondo en el marco para limpiar las roscas. A continuación, afloja los tornillos, dejando un espacio de al menos 3 mm entre la cabeza del tornillo y el marco.
Comprueba si estás utilizando los agujeros correctos.
Inserta dos tornillos M3x10 en las tuercas M3nE de la segunda extrusión corta. Gíralos sólo 3-4 veces utilizando una llave Allen de 2.5mm, sólo para que los tornillos se mantengan en su sitio.
Montando la caja xBuddy
Montando la caja xBuddy
Montando la caja xBuddy
Fija la caja xBuddy en los tornillos M3x10 de la extrusión. ¡No aprietes los tornillos por el momento!
Desliza la caja del xBuddy hacia el marco y fija la caja a los 4 tornillos del marco. Los tornillos deben encajar en la parte superior del orificio de la "llave". Mira el detalle.
Montando la caja xBuddy
Montando la caja xBuddy
Montando la caja xBuddy
Aprieta a fondo los cuatro tornillos M3x6 para fijar la caja xBuddy.
Ten cuidado al apretar el tornillo superior "trasero". Utiliza el lado más corto de la llave Allen para el apriete final.
Aprieta completamente ambos tornillos M3x10 en las tuercas M3nE.
Aplicando las almohadillas térmicas
Aplicando las almohadillas térmicas
Aplicando las almohadillas térmicas
Aplicando las almohadillas térmicas
Retira la capa protectora blanca de todas las almohadillas térmicas.
Toca siempre los lados de la placa mientras la manipulas. Evita tocar los chips, condensadores y otras piezas de la electrónica.
Coloca las almohadillas en la parte posterior de la placa del xBuddy. Hay marcas que indican el tamaño y las posiciones correctas.
La superficie a la que se adhiere las almohadillas debe estar limpia de grasa. Esto garantizará una mejor adherencia.
Para proteger los componentes electrónicos de la placa, recomendamos encarecidamente colocar la placa xBuddy sobre la almohadilla blanda. Puede utilizar el paquete de plástico de burbujas original de xBuddy.
Retira la capa protectora azul de todas las almohadillas térmicas.
Montaje de la placa xBuddy
Montaje de la placa xBuddy
Montaje de la placa xBuddy
Montaje de la placa xBuddy
Para un mejor acceso a la caja de la xBuddy, coloca con cuidado el marco en el lado con la fuente de alimentación.
Inserta la placa xBuddy en la caja xBuddy. Antes de fijarlo completamente, centra los agujeros de la placa con los agujeros (columnas) de la caja xBuddy.
Fija la posición de la placa xBuddy insertando cinco tornillos M3x6. No aprietes completamente los tornillos. Unas vueltas son suficientes por ahora.
Deja a un lado tu instinto y deja vacío el hueco de abajo a la derecha.
Aprieta a fondo los cinco tornillos. Pero con mucho cuidado, de lo contrario puedes dañar la placa de la electrónica.
Colocando las abrazaderas
Colocando las abrazaderas
Colocando las abrazaderas
Colocando las abrazaderas
Echa un vistazo a la caja de la xBuddy. Hay cuatro perforaciones en la caja metálica.
Puedes colocar el marco en el lado de la fuente de alimentación para acceder mejor a la caja del xBuddy.
Procede con mucho cuidado. Ten Proceda con mucho cuidado. Tenga cuidado de no dañar los conectores o condensadores de la placa xBuddycuidado de no dañar los conectores o condensadores de la placa xBuddy.
Utiliza el X-holder como guía para las bridas. Coloca el X-holder detrás de la perforación inferior, como en la imagen. Empuja la brida de cierre a través de la protuberancia hasta el X-holder. Deja que sobresalgan de la perforación entre 3 y 5 cm de la brida de cierre.
Observa la orientación correcta de la brida. Los dientes de la brida deben estar en el lado visible.
Sigue este procedimiento para los cuatro salientes.
No deseches el X-holder. Lo necesitarás más adelante
Vuelve a colocar la impresora sobre sus "pies".
Montaje del Y-belt-idler
Montaje del Y-belt-idler
Coloca el marco de modo que las extrusiones más largas queden orientadas hacia ti.
Fija la Y-belt-idler desde "dentro" a la placa frontal. Observa la orientación correcta de la pieza.
Fija la pieza tensora Y-belt-idler con dos tornillos M3x10.
Montaje del motor Y: preparación de las piezas
Montaje del motor Y: preparación de las piezas
Montaje del motor Y: preparación de las piezas
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Y-motor-holder (1x)
Almohadilla térmica 25 x 25 x 1.2 mm (1x)
Tornillo M3x18 (3x)
Tornillo M3x10 (2x)
Tuerca M3nS (2x)
La lista continúa en el siguiente paso...
Montaje del motor Y
Montaje del motor Y
Para los siguientes pasos, por favor prepara:
Motor Y (1x) utiliza el que retiraste de la impresora
Asegúrate que estas colocando el motor correcto, hay una etiqueta en la parte inferior de la carcasa. La razón es que cada motor tiene una longitud de cable diferente.
Polea GT2-16 (1x)
Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
Introduce la tuerca M3nS en las aberturas correspondientes de la parte superior del soporte del motor Y. Con la llave Allen, empuja la tuerca hasta el fondo.
Introduce la tuerca M3nS hasta el fondo en la pieza desde el lateral.
Coloca el motor Y como en la imagen. Utiliza el cable del motor como guía.
Coloca el Y-motor-holder en el motor Y y une ambas piezas con tres tornillos M3x18.
Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
Montaje del Y-motor-holder
En el eje del motor hay una parte plana. Gira el eje de modo que la parte plana quede orientada hacia ti a través de la abertura del Y-motor-holder.
Coloca la polea en el eje y asegúrate de que uno de los tornillos prisioneros está orientado hacia la parte plana del eje. No aprietes el tornillo prisionero aún.
Ten en cuenta la ORIENTACIÓN CORRECTA de la polea.
Coloca una de las llaves Allen en lasuperficie MÁS SUPERIOR de la pieza impresa, como en la imagen. Y alinea la polea con la llave Allen.
Cuando la polea esté alineada, aprieta el tornillo prisionero de la polea contra la parte plana del eje. A continuación, gira la polea y aprieta el segundo tornillo prisionero.
Colocación del Y-motor-holder
Colocación del Y-motor-holder
Colocación del Y-motor-holder
Colocación del Y-motor-holder
Retira la película protectora blanca de la almohadilla térmica 25x25x1.2 mm del motor Y.
El lado con la película blanca es más adhesivo. Si tienes una almohadilla térmica con una película protectora azul en ambos lados, el lado no importa.
Pega la almohadilla térmica en el motor Y y despega la segunda capa protectora de la misma.
La superficie a la que se adhiere la almohadilla debe estar limpia de grasa. Esto garantizará una mejor adherencia.
Coloca el Y-motor-holder en el lado interior de la placa trasera del bastidor.
Asegúrate de que la orientación es correcta. La polea debe estar orientada hacia la fuente de alimentación.
Fija el Y-motor-holder con dos tornillos M3x10.
Para mantener a salvo el cable del motor Y durante el montaje, escóndelo temporalmente en la extrusión del lado de la caja del xBuddy.
Haribo
Haribo
Con cuidado y sin hacer ruido abre la bolsa con los caramelos Haribo. ¡Un alto nivel de ruido podría atraer a los depredadores cercanos!
Esparce todo el contenido de la bolsa en un plato limpio y colócalo según el dibujo. El color no importa mucho.
El número total de tu paquete puede variar ligeramente. Sin embargo, el número exacto es importante. Si falta algún osito de gominola, acuda inmediatamente a su tienda de golosinas más cercana.
Come cinco ositos de gominola.
¿Sabías que los ositos de gominola fueron creados por primera vez por un fabricante de caramelos alemán llamado Hans Riegel en la década de 1920?
¡Ya está!
¡Ya está!
Compara el aspecto final del ensamblaje con la imagen.
Así que fue un comienzo fácil, ¿no? ¡Buen trabajo de todos modos!
Ahora, pasemos con el siguiente capítulo: 3. Montaje eje X y carro X
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros