ES
  • English
  • Čeština
  • Italiano
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Iniciar sesión

Cómo sustituir la fuente de alimentación plateada por la negra

Cómo sustituir la fuente de alimentación plateada por la negra

Cómo sustituir la fuente de alimentación plateada por la negra
Relevante para :
Ultima actualización a month ago
Cómo sustituir la fuente de alimentación plateada por la negra
 Dificultad
Fácil
 Pasos
9
 Idiomas disponibles
ENCSPLDEITFRJA

Paso 1 Introducción

Introducción
Introducción
Introducción
This guide will take you throught the replacement of the silver PSU (Power Supply Unit) with the black PSU on your Original Prusa printer.
The following instructions are provided as an extension to preparation for the MK3.9 upgrade and MK4 upgrade.
Do not start disassembling anything on the printer! Wait for instructions.
Before you start disassembling the printer, make sure you have received the black PSU 24V 240W from Prusa Research.
Keep the PSU aside, we will need it later on.

Paso 3 Retirando la fuente de alimentación plateada

Retirando la fuente de alimentación plateada
Retirando la fuente de alimentación plateada
Retirando la fuente de alimentación plateada
Suelta los dos tornillos M3 que fijan la fuente de alimentación en la extrusión.
Suelta los dos tornillos de cabeza redonda M4 que fijan la fuente de alimentación al bastidor.
Retira la fuente de alimentación del marco.
Keep all removed screws. You will need them again.

Paso 4 Reposicionamiento las tuercas M3nE

Reposicionamiento las tuercas M3nE
Reposicionamiento las tuercas M3nE
Reposicionamiento las tuercas M3nE
Reposicionamiento las tuercas M3nE
Suelta los ocho tornillos que fijan la placa posterior.
Retira la placa trasera del marco.
Guárdalo a un lado, necesitarás la pieza en el siguiente paso.
Desliza dos tuercas M3nE de la extrusión corta.
Inserta las tuercas M3nE retiradas en el lado "exterior" de la extrusión corta.
La posición exacta no importa en este momento. La ajustaremos más adelante.

Paso 5 Montaje de la placa trasera

Montaje de la placa trasera
Montaje de la placa trasera
Montaje de la placa trasera
Montaje de la placa trasera
Ensure the frame with shorter extrusions is rotated towards you.
Coloca la placa trasera en las extrusiones y asegúrala con tornillos M5x16r, ¡NO APRIETES todavía!
Antes de apretar completamente todos los tornillos, asegúrate de que ambas tuercas están en la extrusión.
Now, tighten the screws fully, but ON A DIAGONAL, see the second picture. As soon as you finish the first, tighten the second pair. Then proceed to the second short extrusion.

Paso 7 Instalando la fuente de alimentación negra

Instalando la fuente de alimentación negra
Instalando la fuente de alimentación negra
Instalando la fuente de alimentación negra
Instalando la fuente de alimentación negra
Echa un vistazo al lado derecho del marco y localiza las tuercas M3nE. Inserta tornillos M3x10 en ellas. Gíralos solo 3-4 veces utilizando una llave Allen de 2.5mm, solo para que los tornillos se mantengan en su sitio.
Toma la fuente de alimentación y colócala sobre los tornillos. Ajusta las tuercas M3nEs para que queden alineadas con las ranuras de la parte inferior de la carcasa de la fuente de alimentación.
Desliza la fuente de alimentación en los tornillos y apriétalos, pero no demasiado firmemente todavía - ¡necesitamos que la fuente pueda moverse ligeramente para poder ajustar su posición en el siguiente paso!
Los tornillos deben poder sostener la fuente de alimentación en una posición "vertical" por ahora.

Paso 8 Asegurando la fuente de alimentación negra

Asegurando la fuente de alimentación negra
Asegurando la fuente de alimentación negra
Asegurando la fuente de alimentación negra
Ahora echa un vistazo al chasis desde la parte frontal. Comprueba que la fuente de alimentación se encuentra en la parte posterior derecha del marco cuando se mira desde el frente.
Inserta los tornillos M4x10r en los orificios del marco, hacia la parte delantera de la fuente de alimentación.
Ajusta la posición de la fuente de alimentación, hay agujeros en la caja de la fuente, que deben alinearse con los agujeros en el marco. Por defecto, la fuente de alimentación está ligeramente más abajo de lo necesario, súbela un poco hasta que los tornillos M4 puedan engancharse en la rosca de la fuente de alimentación.
Asegúrate de que la fuente de alimentación esté presionada contra el marco y la extrusión de la parte inferior.
¿Todo alineado? Aprieta los tornillos M4 con la misma llave Allen de 2.5mm.
Ahora, aprieta los tornillos M3 de la parte inferior.
¿Fue útil esta guía?

Comentarios

¿Todavía tienes preguntas?

¿Todavía tienes preguntas?

Si tienes alguna pregunta sobre algo que no se ha tratado aquí, comprueba nuestros recursos adicionales.
Y si eso no lo soluciona, puedes enviar una petición a [email protected] o mediante el botón que hay más abajo.

Contacta con nosotros