IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login
Menu

2. Gruppo Asse YZ

2. Gruppo Asse YZ
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 7 months ago
2. Gruppo Asse YZ
 Difficoltà
Moderato
 Passi
62
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFR
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Attrezzi necessari per questo capitolo
Per questo capitolo prepara:
Chiave a brugola da 2.0mm
Chiave a brugola da 2.5mm
Chiave a brugola da 3mm
Pinza a becchi lunghi
Chiave universale
Carrello Y: preparazione componenti
Carrello Y: preparazione componenti
Tutte le parti stampate e gli elementi di fissaggio necessari per questo capitolo sono inclusi nella scatola: YZ & X-axis
Per i seguenti passi prepara:
Carrello Y (1x)
Dado autobloccante M3nN (6x)
Vite M3x10r (6x)
Clip per cuscinetto (3x)
Cuscinetto Lineare LM8UU (3x) inclusi nella confezione Rods (barre levigate)
L'elenco continua nel prossimo passo...
Carrello Y: preparazione componenti (lubrificazione)
Carrello Y: preparazione componenti (lubrificazione)
Carrello Y: preparazione componenti (lubrificazione)
Per i seguenti passi prepara:
Applicatore lubrificante Prusa (1x)
Lubrificante Prusa (1x)
Diversi tovaglioli di carta per pulire l'olio e il grasso dalla superficie del cuscinetto.
Prima di montare la stampante è necessario lubrificare ciascun cuscinetto. Segui queste istruzioni attentamente.
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Utilizza un qualsiasi pezzo di tessuto come tappetino per proteggere la superficie di lavoro dal grasso.
Assicurati che il cuscinetto sia pulito all'interno.
Asciugare l'olio protettivo dalla superficie del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
È necessario lubrificare tutte e 4 le file di sfere dentro i cuscinetti.
Utilizza la punta presente sul tappo del lubrificante per praticare un foro nell'apertura del tubetto.
Avvita l'applicatore sul tubetto.
Fai scivolare con cautela l’intero cuscinetto sull’applicatore.
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Lubrificazione del cuscinetto
Ruota il tubetto e l'applicatore in senso antiorario fino a sentire una leggera resistenza. Questo significa che i fori dell'applicatore sono allineati con le file di sfere.
Premi delicatamente il tubetto per spingere il lubrificante nelle file di sfere del cuscinetto.
Guarda la parte anteriore del cuscinetto. Quando l'applicatore spinge il lubrificante fuori (intorno alla guarnizione nera), smetti di premere il tubo. Tieni il cuscinetto con l'altra mano durante la lubrificazione.
Il grasso deve essere distribuito uniformemente su tutte e quattro le file di sferedentro i cuscinetti. Non deve esserci troppo grasso, o troppo poco. Osserva più da vicino l'ultima foto.
Ripulire il grasso in eccesso all'esterno del cuscinetto con un tovagliolo di carta.
Usa questa procedura per tutti e tre i cuscinetti.
Non rimuovere l'applicatore dal tubetto. Tienilo pronto per il prossimo capitolo.
I cuscinetti possono lasciare del grasso in eccesso sulle barre levigate dopo la loro installazione. Pulisci ogni residuo con un tovagliolo di carta.
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Corretto orientamento del cuscinetto
Orientamento corretto: Posizionando i cuscinetti sul carrello Y, assicurati che questi siano orientati come mostrato in entrambe le immagini. I tracciati (file di sfere) devono trovarsi sui lati.
L'orientamento errato: Evitare di posizionare il cuscinetto come nell'ultima foto! Questo orientamento con una singola fila di sfere al centro del foro in seguito aumenterà l'usura della barra levigata, creando possibilmente una scanalatura su di esso.
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Installare i cuscinetti sul carrello Y
Inserisci il cuscinetto lineare al centro del ritaglio. Non importa quale lato. Il lato superiore e quello inferiore sono gli stessi.
Posiziona la clip sul cuscinetto.
Inserisci due viti M3x10r nei fori della clip del cuscinetto.
Usando le dita, tieni la testa di entrambe le viti e gira il carrello Y. Posiziona i dadi autobloccanti su entrambe le viti.
Stringi entrambi i dadi usando la chiave a brugola da 2 mm e la chiave universale.
Ripeti questi passaggi per gli altri due cuscinetti lineari.
Installazione spessori piano riscaldato
Installazione spessori piano riscaldato
Installazione spessori piano riscaldato
Installazione spessori piano riscaldato
Inserisci la vite M3x8 dal fondo del carrello Y (il lato con i cuscinetti).
Avvita lo spessore del piano riscaldato sulla vite nella parte superiore del carrello Y e stringilo usando la chiave universale e la chiave a brugola da 2.5mm. Stringilo con fermezza, ma delicatamente!
Usa questa procedura per tutti e 9 gli spessori del piano riscaldato.
Posiziona il supporto MINI-Y-belt-holder sul lato inferiore del carrello Y.
Orienta il supporto in modo che il lato con i denti sia rivolto verso il lato con un cuscinetto!!!
Ricontrolla l'orientamento del supporto MINI-Y-belt!!!
Fissalo con due viti M3x12. Non è necessario un dado sul lato opposto. Ci sono delle filettature nel carrello Y.
Confrontare i profilati estrusi
Confrontare i profilati estrusi
Prendi tutte le estrusioni e comparane le lunghezze.
Ti serviranno due profilati estrusi corti (262 mm) per l'assemblaggio dell'asse Y.
Montare il Y-plate-front
Montare il Y-plate-front
Montare il Y-plate-front
Montare il Y-plate-front
Posiziona il profilato estruso corto nel lato "interno" sinistro della piastra MINI-Y-plate-front. Osserva la sporgenza sulla parte in plastica. Non posizionare il profilato estruso direttamente sulla sporgenza a sinistra. Deve esserci uno spazio vuoto. Vedi l'immagine.
Fai scivolare il profilato sulla parte plastica così che la protrusione si adatti con il profilato estruso.
Fissa entrambe le parti con due viti M5x20r. Quando stringi le viti M5x20r, spingi sul profilato estruso dall'alto.
Montare MINI-Y-plate-front
Montare MINI-Y-plate-front
Montare MINI-Y-plate-front
Montare MINI-Y-plate-front
Posiziona il profilato estruso corto sul lato destro "interno" della piastra MINI-Y-plate-front. Vedi la sporgenza sulla parte in plastica.
Fai scivolare il profilato sulla parte plastica così che la protrusione si adatti con il profilato estruso.
Fissa entrambe le parti con due viti M5x20r. Quando stringi le viti M5x20r, spingi sul profilato estruso dall'alto.
Preparare MINI-Y-belt-idler
Preparare MINI-Y-belt-idler
Preparare MINI-Y-belt-idler
Preparare MINI-Y-belt-idler
Prendi la parte MINI-Y-belt-idler e inserisci il dado M3nS di lato.
Ruota l'idler di 180° e inserisci il dado M3nS dall'altro lato.
Inserisci il dado M3nN nel foro esagonale sul lato. Spingilo più in basso possibile.
Accertati sempre che tutti i dadi M3nS siano inseriti fino in fondo nei fori.
Preparare MINI-Y-belt-idler
Preparare MINI-Y-belt-idler
Preparare MINI-Y-belt-idler
Inserisci la puleggia nel MINI-Y-belt-idler. L'orientamento della puleggia non ha importanza.
Fissa il cuscinetto con la vite M3x20. Non stringere la vite a fondo.
Con un dito sul cuscinetto assicurati che possa girare liberamente. Se necessario, regola la vite.
Montare la parte MINI-Y-belt-idler
Montare la parte MINI-Y-belt-idler
Montare la parte MINI-Y-belt-idler
Posiziona la parte MINI-Y-belt-idler sulla MINI-Y-plate-front. Vedi l'orientamento del pezzo secondo l'immagine.
Fissa il MINI-Y-belt-idler con due viti M3x20.
Non stringere la vite adesso. Lascia uno spazio di 1-2 mm tra le parti MINI-Y-belt-idler e la MINI-Y-plate-front.
Barre levigate asse Y: preparazione componenti
Barre levigate asse Y: preparazione componenti
Barre levigate asse Y: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Aste lisce (2x)
Sono presenti barre levigate di due dimensioni. Prepara adesso due barre con il diametro più piccolo (8 mm). Useremo le barre levigate con diametro più grosso (10 mm) in seguito.
Dado M3nE (3x)
The latest kit units contain M3nEs nuts. The M3nEs nut is slightly different, it has a sheet metal spring. However, the installation procedure is the same.
Assemblare il carrello Y
Assemblare il carrello Y
ORA FAI MOLTA ATTENZIONE! Delicatamente inserisci la barra nei cuscinetti, non esercitare troppa forza e non inclinare la barra!
Se non riesci a inserire la barra levigata facilmente, ricontrolla che i due cuscinetti siano allineati correttamente.
Nel caso in cui dovesse uscire qualche sfera dal cuscinetto, contale. Una o due sfere non dovrebbero creare problemi, ma se dovessero uscirne di più ti consigliamo di ordinare dei nuovi cuscinetti.
I cuscinetti possono lasciare del grasso in eccesso sulle barre levigate dopo la loro installazione. Pulisci ogni residuo con un tovagliolo di carta.
Montare il carrello Y
Montare il carrello Y
Montare il carrello Y
Posiziona il carrello Y-carriage sui profilati estrusi. Il lato con un cuscinetto deve essere rivolto a sinistra.
Fai scorrere delicatamente le barre levigate nei fori del MINI-Y-plate-front. Inizia dalla barra sinistra, quindi quella destra.
Inserisci due M3nE nella scanalatura laterale del profilato estruso di sinistra (cioè il lato con un solo cuscinetto sul carrello Y).
Inserisci un dado M3nE nella fessura superiore del profilato estruso sinistro (cioè il lato con un solo cuscinetto sul carrello Y).
Prima di procedere al passo successivo, assicurati di aver inserito tutti e tre i dadi M3nE. L'inserimento successivo è difficile.
Non dimenticare di pulire via i residui di grasso sulle barre levigate con un tovagliolo di carta.
Gruppo motore Asse Y
Gruppo motore Asse Y
Gruppo motore Asse Y
Gruppo motore Asse Y
Sull'albero motore è presente una parte piatta, ruotala come nella prima immagine. Osserva la direzione delle frecce.
Posiziona una puleggia T16-2GT sull'albero motore Y come mostrato in immagine.
Non schiacciare la puleggia contro il motore. Lascia uno spazio di almeno 2 mm tra le due parti. Usare la chiave universale per regolare la distanza.
Una delle viti deve essere rivolta direttamente contro il pad (parte piatta) sull'albero. Stringi leggermente la prima vite.
Gira l’asta e stringi leggermente la seconda vite.
Accertati che l’orientamento della puleggia sull’asse sia corretto. Può essere posizionata in entrambe le direzioni, ma solo una è corretta.
Montare il motore Y
Montare il motore Y
Posiziona il motore dell'asse Y sul supporto sulla parte MINI-Y-plate-rear.
Assicurati che il cavo del motore sia orientato come nella foto.
Fissa il motore dell'asse Y con tre viti M3x12.
Montare la MINI-Y-rear-plate
Montare la MINI-Y-rear-plate
Montare la MINI-Y-rear-plate
Montare la MINI-Y-rear-plate
Ancora una volta, assicurati che tutti e tre i dadi M3nE siano posizionati nei profilati estrusi.
Posiziona il MINI-Y-plate-rear sulle barre levigate.
Spingi la piastra MINI-Y-plate-rear fino in fondo su entrambi i profilati estrusi.
Fissa entrambe le parti con due viti M5x20r. Quando stringi le viti M5x20r, spingi sul profilato estruso dall'alto.
Per evitare di danneggiare il cavo del motore dell'asse Y durante il montaggio, posiziona il cavo dentro il profilato estruso.
Installazione tamponi antivibrazioni
Installazione tamponi antivibrazioni
Installazione tamponi antivibrazioni
Installazione tamponi antivibrazioni
Spingi delicatamente quattro tamponi fuori dal blocco.
Conserva gli altri due tamponi per dopo.
Togli la pellicola protettiva da tutti e quattro i tamponi.
Ruota l'asse Y in modo che il carrello Y sia capovolto, quindi incolla i quattro tamponi sui profilati d'alluminio estruso come si vede in foto. Fai attenzione al corretto orientamento.
Consigliamo di poggiare il carrello Y su un panno di tessuto. Gli spessori del piano riscaldato possono graffiare il piano d'appoggio.
Non incollare nessuno di questi quattro tamponi sulle piastre in plastica anteriore o posteriore!
Guidare la cinghia dell'asse Y
Guidare la cinghia dell'asse Y
Guidare la cinghia dell'asse Y
Guidare la cinghia dell'asse Y
Inserisci un capo della cinghia nella fessura inferiore presente sulla parte MINI-Y-belt-holder. Assicurati che i denti della cinghia siano rivolti verso l'alto.
Conduci la cinghia attorno alla puleggia MINI-Y-belt-idler.
Guida la cinghia attorno alla puleggia del motore dell'asse Y.
Inserisci la seconda estremità della cinghia nella scanalatura superiore del MINI-Y-belt-holder.
Blocca entrambe le estremità delle cinghie schiacciandole nella scanalatura con la chiave a brugola da 1,5 mm.
Allineare la cinghia asse Y
Allineare la cinghia asse Y
Accertati che la cinghia sia sull’”asse” della stampante. Le parti superiori ed inferiori della cinghia dovrebbero essere parallele (sovrapposte).
Per regolare la posizione della cinghia, allenta le viti della puleggia e, con leggeri movimenti, procedi fino a raggiungere la posizione ottimale.
Serra entrambe le viti sulla puleggia.
Se la cinghia non si allinea, verifica che la puleggia abbia lo stesso orientamento che si vede nella foto.
Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Tendere la cinghia asse Y
Sposta il carrello Y-carriage lontano da te.
Con un dito della mano sinistra spingi la cinghia in basso. Per piegare la cinghia sarà necessario applicare un po' di forza , MA NON PROVARE a sforzare la tensione della cinghia poiché potresti danneggiare la stampante.
È possibile modificare la tensione della cinghia regolando le due viti sul MINI-Y-plate-front:
Stringi la vite, avvicina la parte MINI-Y-belt-idler così da aumentare la tensione generale.
Allentando la vite, le parti si separeranno e la tensione generale diminuirà.
Usa la tecnica descritta qui sotto per testare la corretta tensione della cinghia.
Usa la pinza per tenere fermo l'albero del motore Y.
Sposta il carrello Y manualmente verso il motore Y. Non esercitare troppa forza.
Se la cinghia è tesa correttamente, dovresti sentire una certa resistenza con il carrello Y completamente fermo. Nel caso in cui la cinghia fosse allentata, si deformerà (creando "un'onda") e slitterà sui denti della puleggia.
Montaggio dell'asse Y: premiati!
Montaggio dell'asse Y: premiati!
Hai completato il montaggio asse Y. Non è stato così difficile, vero? Adesso è il momento di ricompensarti e ricaricare le energie per i prossimi passi. Segui queste istruzioni:
In silenzio e facendo attenzione apri la busta con le caramelle Haribo. Un alto livello di rumore potrebbe attirare predatori nelle vicinanze!
Ogni fila di orsetti è destinata a un capitolo specifico o è divisa in parti specifiche del capitolo. Il numero degli orsetti è ordinato secondo la difficoltà del capitolo. Ma non preoccuparti ;)
Distribuisci gli orsetti su sei file secondo l'immagine. Iniziare dall'alto.
Se ti manca qualche orsetto, non esitare e visita immediatamente il negozio di caramelle più vicino e compra la quantità mancante ;)
Tieni il numero corretto degli orsetti in file separate. Questo è fondamentale!
Mangia la prima parte della prima fila.
MINI-Z-bottom: preparazione componenti
MINI-Z-bottom: preparazione componenti
MINI-Z-bottom: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Gli elementi di fissaggio necessari per i seguenti passi si trovano nella confezione Y & Z-axis. Si prega di preparare questa busta.
MINI-Z-bottom (1x)
Dado M3n (4x)
Dadi M3nS (8x)
Tamponi in schiuma antivibrazione (1x)
Il tampone in schiuma rimanente è di ricambio.
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Osserva dentro la parte MINI-Z-bottom, individua i due fori e inserisci due dadi M3nS. Usa la chiave a brugola da 1.5mm per spingere i dadi fino in fondo.
Inserisci un dado M3nS nel buco laterale.
Inserisci un dado M3nS sul lato anteriore della parte.
Accertati sempre che tutti i dadi M3nS siano inseriti fino in fondo nei fori.
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Assemblare la parte MINI-Z-bottom
Inserisci due dadi M3nS dal lato superiore del MINI-z-bottom.
Gira la parte a testa in giù ed inserisci due dadi M3nS
Inserisci quattro dadi M3n. Assicurati che siano a filo (allineati) con la superficie della parte stampata. Non premere troppo sul fondo della parte in plastica, potrebbe rompersi.
Incollare il tampone antivibrazione nella forma dell'incavo del tampone.
Scheda Buddy: preparazione componenti
Scheda Buddy: preparazione componenti
Scheda Buddy: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
ATTENZIONE: Accertati di proteggere l'elettronica dalle scariche elettrostatiche (ESD). Spacchetta sempre l'elettronica solo non appena ti serve!
Scheda Buddy(1x) Conservare l'etichetta argentata per dopo!
Le nuove unità del kit sono spedite con l'etichetta argentata già apposta sull'estrusione di alluminio più lunga.
Da notare che la busta antistatica arriverà già aperta. Ogni scheda viene tirata fuori e testata prima della spedizione.
Vite M3x8 (4x)
Montare la scheda Buddy
Montare la scheda Buddy
Montare la scheda Buddy
Montare la scheda Buddy
ATTENZIONE: Accertati di proteggere l'elettronica dalle scariche elettrostatiche (ESD). Spacchetta sempre l'elettronica solo non appena ti serve!
Prendi la scheda Buddy dai lati ed inseriscila nella parte MINI-Z-bottom.
Accertati che i connettori LAN e di alimentazione siano correttamente posizionati nei fori.
Fissa la scheda con quattro viti M3x8 Non stringere troppo! Potresti rompere la scheda Buddy.
Si possono inserire le viti con le pinze a becchi lunghi. Ma fai attenzione, evita di graffiare il circuito stampato o di piegare i condensatori. Potresti danneggiare fatalmente la scheda Buddy.
Connessione del cavo LCD
Connessione del cavo LCD
Connessione del cavo LCD
Connessione del cavo LCD
Prendi il cavo LCD e spingilo attraverso il foro nella parte MINI-Z-bottom.
Accertati che il “dente” del connettore sia rivolto in alto.
Assicurati che la piega del cavo nel connettore sia rivolta verso l'alto.
Collega il connettore LCD alla scheda. Presta attenzione all'orientamento del connettore, è presente una tacca su un lato (vedi il cerchio arancione).
Guida del cavo LCD
Guida del cavo LCD
Guida del cavo LCD
ATTENZIONE: D'ora in avanti procedi con cautela durante lo spostamento dell'asse XZ. Il cavo del display LCD è rivolto verso il basso e potrebbe danneggiarsi.
Al fine di proteggere il cavo, segui le istruzioni sotto. Inoltre, non provare altri orientamenti perché si complicherebbe l'assemblaggio.
Avvolgi i cavi LCD intorno alla scatola. Non tirare i cavi.
Piega il secondo capo del cavo all'interno del MINI-Z-bottom.
Asse Z: preparazione componenti
Asse Z: preparazione componenti
Asse Z: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Profilato estruso 289 mm (1x)
Piastra inferiore Z (1x)
Viti M5x20r (2x)
Vite M3x12 (2x)
Vite M3x20 (3x)
Vite M3x40 (1x)
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Posiziona la piastra inferiore Z di fronte al profilato estruso, come si vede nell'immagine.
Fissalo con due viti M5x20r.
Se si dispone dell'etichetta argentata già apposta da noi sulle estrusioni, orientarla sullo stesso lato, come nella foto.
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Sul lato inferiore della piastra Z è presente una testa di vite che deve essere posizionata correttamente nella scanalatura rotonda del MINI-Z-bottom. Segui queste istruzioni per la corretta installazione:
Posiziona il gruppo di profilati estrusi sulla parte MINI-Z-bottom come nella foto, quindi inclina leggermente i profilati. Sposta i profilati inclinati verso il bordo della parte di plastica (vedi il cerchio giallo).
Orienta l’estrusione a 90°.
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Assemblare l'asse Z
Assicurati che non ci sia molto spazio tra la piastra inferiore Z e la parte in plastica.
Fissa la piastra inferiore Z con due viti M3x20.
Inserisci una vite M3x12 nella piastra Z e stringila.
Inserisci la vite M3x40 nel buco del MINI-Z-bottom.
Usando la chiave a brugola da 2.5mm inserisci la vite nella parte in maniera tale che la punta della vite stessa sia visibile dall’altro lato.
Collegare gli assi Y e Z
Collegare gli assi Y e Z
Collegare gli assi Y e Z
Collegare gli assi Y e Z
Sposta il carrello Y-carriage tutto a sinistra.
Posiziona il dado M3nE circa a metà della lunghezza del profilato estruso.
Allinea l'asse Y e l'asse Z in modo che la vite M3x40 sporgente punti esattamente nel foro del dado M3nE nell'estrusione. Unisci le due parti insieme. NON stringere ancora completamente la vite!
Unire gli assi Y e Z tra loro
Unire gli assi Y e Z tra loro
Unire gli assi Y e Z tra loro
Prendi il secondo dado M3nE da sinistra e spostalo tutto a destra, usa la chiave a brugola per spingerlo delicatamente dentro.
Usa la vite M3x20 e stringila di nuovo leggermente, ma assicurati di aver raggiunto il dado. Non serrare ancora completamente la vite!
Unire gli assi Y e Z tra loro
Unire gli assi Y e Z tra loro
Unire gli assi Y e Z tra loro
Prendi il dado M3nE nella scanalatura superiore del profilato estruso e fallo scorrere sotto la piastra d'acciaio.
Accertati che il dado corrisponda al buco nella piastra. Usa una chiave a brugola per allinearlo.
Fissa le parti insieme usando la vite M3x12, avvitala leggermente. NON stringere completamente la vite per ora!
Allineare il gruppo asse YZ
Allineare il gruppo asse YZ
Allineare il gruppo asse YZ
In questo passaggio occorre spostare l’intero asse Z. Evita di spingerlo (facendolo grattare) contro le estrusioni di alluminio, o potresti graffiarlo. Lascia un po’ di spazio durante gli spostamenti.
Ruota il retro della stampante verso di te e spingi il carrello Y-carriage fino alla "parte anteriore".
Tieni il gruppo asse Y
Sposta la struttura dell'asse Z verso dietro.
C’è un’incisura che indica la corretta posizione reciproca delle due parti.
Fissare il gruppo assi YZ
Fissare il gruppo assi YZ
Una volta che le parti sono allineate, stringi tutte le viti In questo particolare ordine:
Prima la vite M3x12 in alto.
Poi, la vite M3x40 sul lato.
Terzo, la vite M3x20 di lato.
Guidare il cavo motore asse Y
Guidare il cavo motore asse Y
Guidare il cavo motore asse Y
Inclina il gruppo assi YZ come mostrato.
Rimuovi il cavo del motore dell’asse Y dall’estrusione.
Guida il cavo del motore dell'asse Y attraverso il foro nella parte MINI-Z-bottom. Il foro per far passare il connettore è stretto, fai molta attenzione a non danneggiare il connettore.
Non stirare il cavo. Lascia un po' di gioco.
Z-top: preparazione componenti
Z-top: preparazione componenti
Z-top: preparazione componenti
Z-top: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
MINI-Z-top (1x)
Dado trapezoidale (1x)
Motore asse Z (1x)
Dado M3nS (2x)
Vite M3x12 (2x)
Assemblare il MINI-Z-top
Assemblare il MINI-Z-top
Inserisci due dadi M3nS fino in fondo nella parte MINI-z-top. Accertati che i dadi siano inseriti fino in fondo.
Assemblare il MINI-Z-top
Assemblare il MINI-Z-top
Assemblare il MINI-Z-top
Assemblare il MINI-Z-top
Posiziona il motore dell'asse Z come in foto. Nota la direzione del cavo indicata.
Posiziona la parte MINI-Z-top sull'asse Z con la parte più lunga sulla destra.
Fissa il MINI-Z-top con due viti M3x12.
Avvita il dado trapezoidale fino a 2/3 della lunghezza del motore dell'asse Z. Osserva il corretto orientamento del dado.
Ricontrolla l'orientamento delle parti!
Barre levigate asse Z: preparazione componenti
Barre levigate asse Z: preparazione componenti
Barre levigate asse Z: preparazione componenti
Barre levigate asse Z: preparazione componenti
Per i seguenti passi prepara:
Barra levigata asse Z (2x)
Adesso usa le due barre con il diametro più grosso (10 mm).
Vite M3x20 (4x)
Vite M5x16r (2x)
Cuscinetto lineare LM10LUU (2x) incluso nella confezione Rods (barre levigate)
I cuscinetti LM10LUU non necessitano di lubrificazione.
Montaggio delle barre levigate dell'asse Z
Montaggio delle barre levigate dell'asse Z
Montaggio delle barre levigate dell'asse Z
Montaggio delle barre levigate dell'asse Z
Spingi entrambe le barre levigate dell'asse Z fino in fondo nella parte MINI-Z-bottom.
In caso di difficoltà nell'inserire le barre lisce, è possibile allentare leggermente le viti sul fondo della piastra Z e serrarle nuovamente dopo l'inserimento. Non dimenticare di stringerle dopo l'inserimento.
Osserva la parte MINI-Z-bottom da sotto ed assicurati che entrambe le barre levigate siano pienamente inserite e tocchino il fondo.
Alcune delle prime unità possono avere dei fori d'ispezione più stretti. In questo caso, si raccomanda di illuminare i fori con una luce per una migliore visibilità delle barre levigate.
Fissa le barre levigate con quattro viti M3x20.
Installazione cuscinetti dell'asse Z
Installazione cuscinetti dell'asse Z
Installazione cuscinetti dell'asse Z
Ruota il gruppo dell'asse YZ con il lato posteriore rivolto verso di te.
Posiziona con attenzione i cuscinetti sulle aste dell'asse Z. Falli scorrere verso il basso.