IT
  • English
  • Čeština
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
  • 日本語
Login

2. Montaggio della base e del telaio laterale

2. Montaggio della base e del telaio laterale

2. Montaggio della base e del telaio laterale
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento 21 days ago
2. Montaggio della base e del telaio laterale
 Difficoltà
Molto facile
 Passi
32
 Lingue disponibili
ENCSPLDEESFRJA

Passo 2 Preparazione delle parti del telaio di base

Preparazione delle parti del telaio di base
Preparazione delle parti del telaio di base
Preparazione delle parti del telaio di base
Preparazione delle parti del telaio di base
Per questo capitolo prepara:
Base XL (1x)
Vite M4x12 (8x)
Profilo estruso posteriore XL (2x)
Asse Z sinistro fisso (1x)
Asse Z destro rotativo (1x)
È importante assemblare le parti dell'asse Z nell'ordine corretto. La presente guida te lo ricorderà, ma tienilo a mente.

Passo 3 Allineamento del profilo estruso

Allineamento del profilo estruso
Allineamento del profilo estruso
Allineamento del profilo estruso
Nel profilo estruso è presente un foro in cui va inserito il perno.
Controlla che il perno si inserisca nel foro del profilo estruso
Ripeti sempre questo controllo di allineamento quando assemblerai i profili estrusi, come indicato nel presente manuale. Un allineamento non corretto causerà spazi vuoti visibili tra i profili estrusi.

Passo 4 Gruppo profilo estruso posteriore destro

Gruppo profilo estruso posteriore destro
Gruppo profilo estruso posteriore destro
Gruppo profilo estruso posteriore destro
Gruppo profilo estruso posteriore destro
Gira il lato destro (senza adesivo) della base verso di te. Usa il tappo di plastica dell'estrusione come riferimento.
Assicurati che un inserto del profilo venga fatto scorrere fino in fondo.
Fai attenzione mentre colleghi i profili estrusi, evitando di graffiarli. L'orientamento del bullone argentato non ha importanza.
Prima di collegare i profili estrusi tra loro, osserva la sporgenza del profilo estruso "indipendente". Questa parte deve essere allineata con la "scanalatura" del profilo estruso della base. Vedi la bolla nella terza immagine.
Prendi un profilo estruso posteriore preparato in precedenza e fai scorrere il suo perno nell'inserto del profilo. Fai attenzione al corretto orientamento del profilo estruso (sporgenza e scanalatura).
Potrebbe esserci un leggero spazio tra le parti, lo affronteremo nella fase successiva.

Passo 5 Fissare il profilo estruso posteriore destro

Fissare il profilo estruso posteriore destro
Fissare il profilo estruso posteriore destro
Fissare il profilo estruso posteriore destro
Fissare il profilo estruso posteriore destro
Inserisci due viti M4x12, dai lati opposti del profilo estruso.
Procedi con cautela con la chiave a brugola da 3 mm, evitando di graffiare il telaio.
Stringi le viti fino a raggiungere la superficie della piastra metallica, poi fermati! Il serraggio finale verrà effettuato in seguito utilizzando l'indicatore di coppia.
Usa il lato più lungo della chiave a brugola da 3 mm e stringi le viti M4x12 su entrambi i lati.

Passo 6 Gruppo profilo estruso posteriore sinistro

Gruppo profilo estruso posteriore sinistro
Gruppo profilo estruso posteriore sinistro
Gruppo profilo estruso posteriore sinistro
Gruppo profilo estruso posteriore sinistro
Assembliamo il secondo profilo posteriore. Gira il lato sinistro (con l'adesivo di sicurezza) della base verso di te e concentrati sul lato posteriore. Usa il tappo di plastica dell'estrusione come guida.
Assicurati che un inserto del profilo venga fatto scorrere fino in fondo.
Inserisci la parte Z-Axis-back nell'inserto del profilo sul retro della base.
Inserisci due viti M4x12, dai lati opposti del profilo estruso.
Procedi con cautela con la chiave a brugola da 3 mm, evitando di graffiare il telaio.
Stringi le viti fino a raggiungere la superficie della piastra metallica, poi fermati! Il serraggio finale verrà effettuato in seguito utilizzando l'indicatore di coppia.

Passo 7 Gruppo asse Z fisso

Gruppo asse Z fisso
Gruppo asse Z fisso
Gruppo asse Z fisso
Gruppo asse Z fisso
Rimani sul lato sinistro della base. Usa l'adesivo di sicurezza come guida.
Ora installiamo l'asse Z fissato nel ritaglio sul lato sinistro.
Allinea il secondo inserto del profilo con l'apertura.
ATTENZIONE: Presta molta attenzione alla corretta posizione dell'asse Z. L'asse Z fisso deve essere utilizzato sul lato sinistro (il sostegno del piano riscaldato non deve ruotare e deve avere più viti).
Fai passare il cavo del motore fisso dell'asse Z attraverso l'apertura della base.

Passo 8 Fissare l'asse Z fisso

Fissare l'asse Z fisso
Fissare l'asse Z fisso
Fissare l'asse Z fisso
Fissare l'asse Z fisso
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Inserisci con attenzione l'asse Z fisso nel telaio di base. Il motore deve entrare perfettamente nell'apertura e il perno del profilo estruso deve entrare nell'inserto del profilo.
Inserisci due viti M4x12, dai lati opposti del profilo estruso.
Usa il lato più lungo della chiave a brugola da 3 mm e stringi le viti M4x12 su entrambi i lati.
Stringi le viti fino a raggiungere la superficie della piastra metallica, poi fermati! Il serraggio finale verrà effettuato in seguito utilizzando l'indicatore di coppia.
Fai attenzione con la chiave a brugola da 3 mm, potresti graffiare il telaio.

Passo 9 Gruppo asse Z rotativo

Gruppo asse Z rotativo
Gruppo asse Z rotativo
Gruppo asse Z rotativo
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Gira la base in modo che il lato destro (senza adesivo di sicurezza) sia rivolto verso di te.
Ora installiamo la rotativa dell'asse Z nell'apertura sul lato destro.
Allinea il secondo inserto del profilo con l'apertura.

ATTENZIONE: Presta molta attenzione alla corretta posizione dell'asse Z. L'asse Z rotativo deve essere utilizzato sul lato destro (il sostegno del piano riscaldato deve poter ruotare e deve avere solo una vite).

Fai passare il cavo del motore rotativo dell'asse Y attraverso l'apertura della base.

Passo 10 Fissare l'asse Z rotativo

Fissare l'asse Z rotativo
Fissare l'asse Z rotativo
Fissare l'asse Z rotativo
Fissare l'asse Z rotativo
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Inserisci con attenzione la rotativa dell'asse Z nel telaio di base. Il motore deve entrare perfettamente nell'apertura e il perno del profilo estruso deve entrare nell'inserto del profilo.
Controlla che la rotativa dell'asse Z si trovi sul lato destro del telaio di base.
Inserisci due viti M4x12, ciascuna dai lati opposti del profilo estruso.
Fai attenzione con la chiave a brugola da 3 mm, potresti graffiare il telaio.
Stringi le viti fino a raggiungere la superficie della piastra metallica, poi fermati! Il serraggio finale verrà effettuato in seguito utilizzando l'indicatore di coppia.
Usa il lato più lungo della chiave a brugola da 3 mm e stringi le viti M4x12 su entrambi i lati.

Passo 12 Assemblaggio dell'indicatore di coppia

Assemblaggio dell'indicatore di coppia
Assemblaggio dell'indicatore di coppia
Assemblaggio dell'indicatore di coppia
Assemblaggio dell'indicatore di coppia
Inserisci la chiave a brugola da 3 mm nell'indicatore di coppia.
Inserisci la maniglia della chiave a brugola dall'altro lato.
L'indicatore di coppia assemblato ha questo aspetto.

Passo 13 Serraggio finale con indicatore di coppia

Serraggio finale con indicatore di coppia
Serraggio finale con indicatore di coppia
Serraggio finale con indicatore di coppia
Attenzione: Non serrare eccessivamente le viti oltre il limite dell'indicatore di coppia!
Stringi la vite fino a raggiungere la linea "OK" e la chiave a brugola da 3 mm è leggermente piegata.
Procedi allo stesso modo con tutte le otto viti M4x12 inserite nei profili estrusi.
Non buttare via l'indicatore di coppia, ti servirà nel prossimo capitolo.

Passo 14 È l'ora delle Haribo!

È l'ora delle Haribo!
È l'ora delle Haribo!
Apri con attenzione e in silenzio il pacchetto con le caramelle Haribo. Il rumore potrebbe attirare i predatori nelle vicinanze!
Prendi un orsetto gommoso. Ho detto solo uno!

Sapevi che gli orsetti gommosi sono stati creati per la prima volta da un produttore di caramelle tedesco di nome Hans Riegel negli anni '20?

Passo 15 Preparazione parti xLCD

Preparazione parti xLCD
Preparazione parti xLCD
Preparazione parti xLCD
Per i seguenti passi prepara:
Cavo PE xLCD (1x)
Cavo xLCD (1x)
Vite M3x10 (2x)
Frame-rear-cover (2x)
Frame-corner-cable-cover (1x)
Z-motor-cable-bottom-cover(2x)
xLCD-cable-bottom-holder (1x)
L'elenco continua nel prossimo passo...

Passo 16 Preparazione parti xLCD

Preparazione parti xLCD
Preparazione parti xLCD
Preparazione parti xLCD
Display xLCD (1x)
Vite M3x16 (2x)
Impila tutte le coperture in plastica del profilo estruso in un'area pulita e vuota. Ordinali per lunghezza, come nell'immagine. Per le fasi successive, prepara:
Copertura del profilo estruso da 172 mm (1x)
Copertura del profilo estruso da 182 mm (1x)
Copertura profilo estruso da 243 mm (2x)
Suggerimento: per misurare le coperture dei profili estrusi, usa il foglio informativo incluso (cheatsheet).

Passo 17 Collegare il display xLCD

Collegare il display xLCD
Collegare il display xLCD
Collegare il display xLCD
Collegare il display xLCD
Individua i dadi M3nEs nel profilo della base anteriore e posiziona il gruppo xLCD davanti ad essi.
Inserisci la vite M3x16 nel supporto xLCD destro.
Non stringere completamente le viti, per ora sono sufficienti pochi giri.
Usa la chiave a brugola da 2,5 mm per stringere la vite M3x16 nel dado M3nEs del telaio.
Inserisci la seconda vite M3x16 dal lato sinistro e stringila, ma senza esagerare. In seguito regoleremo la posizione corretta del gruppo xLCD.

Passo 18 Allineare il display xLCD

Allineare il display xLCD
Allineare il display xLCD
Allineare il display xLCD
Si consiglia di allineare il display xLCD al centro oppure di spostarlo leggermente a sinistra. Non è consigliabile spostarlo a destra perché i cavi non sono abbastanza lunghi.
Allinea il display xLCD all'incirca al centro della base.
Stringi la vite M3x16 sinistra con la chiave a brugola da 2,5 mm.
Stringi la vite M3x16 destra con la chiave a brugola da 2,5 mm.

Passo 19 Installazione del cavo PE xLCD

Installazione del cavo PE xLCD
Installazione del cavo PE xLCD
Installazione del cavo PE xLCD
Installazione del cavo PE xLCD
Gira la stampante sul lato sinistro in modo che la parte inferiore della base sia rivolta verso di te.
Si consiglia di posizionare un supporto di cartone sotto il lato della base per proteggere il banco da lavoro e il telaio da eventuali graffi.
Osserva attentamente il lato posteriore del gruppo xLCD e individua il Faston PE sulla scheda xLCD.
Fai scorrere il connettore del cavo PE fino in fondo sul PE Faston.

Passo 20 Gestione cavo PE xLCD

Gestione cavo PE xLCD
Gestione cavo PE xLCD
Gestione cavo PE xLCD
Spingi il cavo PE nel telaio.
Guida il cavo PE attraverso l'estrusione. Il cavo PE non deve essere stirato, questo è importante per le fasi successive.

Passo 21 Posizionamento del cavo xLCD

Posizionamento del cavo xLCD
Posizionamento del cavo xLCD
Posizionamento del cavo xLCD
Posizionamento del cavo xLCD
Il connettore del cavo xLCD ha una chiusura che deve essere rivolta verso il triangolo rosso vicino al connettore xLCD.
Collega il cavo xLCD allo slot della scheda xLCD.
Assicurati che il cavo non sia attorcigliato.

Passo 22 Posizionamento dei cavi

Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Assicurati che il cavo xLCD non sia attorcigliato.
Inserisci il cavo xLCD nel telaio, sovrapponi la linea del cavo PE e copri il cavo PE.
Guida tutti i cavi xLCD il più vicino possibile all'angolo.
Una volta nell'angolo, capovolgi i cavi lungo il bordo superiore. Vedi l'immagine.
Inserisci il supporto xLCD-cable-bottom-holder nel telaio.

Passo 23 Posizionamento dei cavi

Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Inserisci il cavo xLCD all'interno del telaio per creare uno spazio per la parte frame-corner-cover.
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Inserisci delicatamente la copertura xLCD-cable-bottom-cover nel telaio verticale. 
La copertura xLCD-cable-bottom-cover deve essere in linea con il telaio orizzontale. Non inserire il coperchio di plastica nel telaio orizzontale.
Inserisci la copertura del profilo estruso di 172 mm nel telaio e spingila verso l'alto fino alla copertura xLCD-cable-bottom-cover.
Inserisci completamente la copertura del profilo estruso di 172 mm nel telaio.

Passo 24 Posizionamento dei cavi

Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Posizionamento dei cavi
Attenzione ai cavi che potrebbero schiacciarsi!
Spingi la parte xLCD-cable-bottom-holder verso la parte LCD-cable-bottom-cover.
Prendi i cavi xLCD e PE e spingili delicatamente verso l'alto.
Assicurati che il cappio del cavo non sia troppo grande.

Passo 25 Inserimento dei cavi orizzontali

Inserimento dei cavi orizzontali
Inserimento dei cavi orizzontali
Inserimento dei cavi orizzontali
Inserimento dei cavi orizzontali
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Spingi la custodia xLCD-cable-bottom-cover nel profilo estruso.
Guida il display xLCD e i cavi PE attraverso il profilo estruso.
Rimuovi l'elastico dal cavo.
Inserire il cavo del motore Z nel profilo estruso.
Fai passare i cavi attraverso il profilo estruso, come nell'immagine.

Passo 26 Copertura angolo del telaio

Copertura angolo del telaio
Copertura angolo del telaio
Copertura angolo del telaio
Copertura angolo del telaio
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Inserisci la copertura del profilo da 182 mm nel profilo stesso.
Spingi la copertura del profilo verso il lato sinistro.
Inserisci completamente la copertura del profilo estruso da 182 mm proprio accanto alla copertura corner-frame-cover.

Passo 27 Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover

Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover
Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover
Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Spingi la parte Z-motor-cable-bottom-cover nel telaio.
Inserisci la copertura del profilo da 243 mm. Spingila e falla scorrere verso sinistra.
Il coperchio del profilo estruso deve essere allineato con l'estremità del profilo stesso.

Passo 28 Preparare i cavi per la copertura posteriore

Preparare i cavi per la copertura posteriore
Preparare i cavi per la copertura posteriore
Preparare i cavi per la copertura posteriore
Piega delicatamente i cavi sull'angolo e inseriscili nell'estrusione. Inizia con il cavo del motore Z e poi procedi con i cavi xLCD e PE. Piega delicatamente il cavo xLCD sull'angolo e inseriscilo nel profilo estruso.
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Collega la copertura frame-rear-cover sulla stampante. Assicurati che si adatti perfettamente al profilo estruso.
Fissalo con la vite M3x10.

Passo 29 Inserimento del cavo del secondo motore

Inserimento del cavo del secondo motore
Inserimento del cavo del secondo motore
Inserimento del cavo del secondo motore
Inserimento del cavo del secondo motore
Gira la stampante in modo da avere il secondo motore sul lato superiore.
Si consiglia di posizionare un supporto di cartone sotto il lato della base per proteggere il banco da lavoro e il telaio da eventuali graffi.
Rimuovi l'elastico dal cavo.
Inserisci il cavo del motore nel profilo estruso. Assicurati che il cavo passi perpendicolarmente dal motore al profilo estruso.
Inserisci la copertura del profilo da 243 mm. Spingilo e fallo scorrere verso destra.
Spingi la parte Z-motor-cable-bottom-cover nel telaio.
Presta attenzione alla direzione corretta. Il cavo del motore va verso il retro della stampante (non verso lo schermo xLCD).

Passo 30 Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover

Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover
Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover
Inserire la parte Z-motor-cable-bottom-cover
Fai attenzione a non schiacciare nessun cavo!
Piega delicatamente il cavo sull'angolo e guidalo attraverso il profilo estruso.
Collega la copertura frame-rear-cover al telaio. Assicurati che si adatti perfettamente ai profili estrusi.
Fissalo con la vite M3x10.
Mantieni la stampante su un fianco, con il lato posteriore rivolto verso di te. Continueremo a lavorare su questa parte della stampante nel prossimo capitolo.

Passo 31 È l'ora delle Haribo!

È l'ora delle Haribo!
È l'ora delle Haribo!
Mangia da uno a cinque orsetti gommosi.
Sapevi che gli orsetti gommosi originali erano ispirati agli orsetti ballerini europei e Riegel li chiamò "Gummibärchen", che in tedesco significa "orsetti di gomma"?

Passo 32 Ben fatto!

Ben fatto!
Ben fatto!
La foto è solo a scopo informativo, mantieni la stampante sul fianco per il prossimo capitolo.
Ottimo lavoro! Hai completato correttamente la base della tua XL!
Vai al prossimo capitolo 3. Assemblaggio Core XY & posteriore.
Nell'immagine sono state rimesse per sbaglio sulle guide lineari le protezioni in schiuma, non è necessario reinserirle.
Questa guida è stata utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci