IT
  • English
  • Español
  • Deutsch
  • Polski
  • Français
Login

Errore Homing X #12304 (MINI/MINI+)

Menu
Rilevante per:
Ultimo aggiornamento a month ago
Questo articolo è disponibile anche nelle seguenti lingue: 
ENPLDEESFR

Cosa è successo?

La Original Prusa MINI/+ mostra il messaggio: "Homing estrusore su asse X non riuscito, assicurati che non ci siano ostacoli sull'asse X".

Nome errore: Errore Homing X

Codice errore: #12304

L'errore è probabilmente causato da un movimento errato della testina di stampa lungo l'asse X. 

Come risolverlo? 

Movimento asse X

Assicurati che non ci siano degli ostacoli nel percorso dell'asse X. Ad esempio, potrebbe esserci un pezzo di filamento incastrato intorno alla cinghia o su un'asta liscia, in seguito a una stampa precedente.

Tensione cinghia X

Controlla la tensione della cinghia X e regolala seguendo il nostro articolo dedicato alla regolazione della cinghia..

Gruppo X-end

Controlla che l'estremità X-end sia completamente inserita nelle aste lisce. Osserva l'estremità X-end dal foro di ispezione e assicurati che l'asta liscia sia inserita fino in fondo nella parte in plastica. Ripeti questo controllo per l'altra asta liscia dell'asse X. 

Alcune prime unità potrebbero essere prive di fori di ispezione.
Se l'asta non è completamente visibile nella scanalatura, prova a spingere con più forza l'estremità X sull'asta. Non utilizzare un martello o strumenti simili per spingere la parte in plastica!

Assicurati che le due viti che fissano in posizione la parte X-end non siano allentate. Se non sono a filo o al di sotto del filo con la parte X-end, impediscono l'intero campo di movimento dell'asse X, causando probabilmente l'errore. 

Puleggia motore asse X

La puleggia del motore dell'asse X è fissata all'albero del motore dell'asse X. L'albero del motore ha un lato piatto. La puleggia ha due viti di fissaggio; assicurati che una delle due viti di fissaggio sia allineata con la parte piatta dell'albero motore. Assicurati che anche l'altra vite di fermo sia serrata, non eccessivamente, e che ci sia un piccolo spazio tra la puleggia e il motore. 

Tieni l'asse X in mano mentre lo smonti, altrimenti potrebbe cadere e causare danni. 

Per accedere alla puleggia del motore dell'asse X, procedi come segue: 

  1. Allenta la vite superiore M3x25. Lo sportello di ispezione potrebbe allentarsi, rimuovilo temporaneamente. 
  1. Tieni le parti con la mano libera! Allenta la vite inferiore M3x25, e rimuovi il blocco estrusore. 
  1.  Allenta le viti M3x20 che fissano il dado trapezoidale
  2. Mantieni le parti con la mano libera! Allenta le viti M3x30 che fissano il blocco asse X
  3. Sposta la testina di stampa e controlla il foro di ispezione della puleggia dell'asse X. Fermati quando vedi un cambiamento nel foro di ispezione quando una delle due viti di fermo della puleggia è allineata con il foro. 
  4. Confronta la posizione della vite di arresto con la parte piatta dell'albero motore
  5. In caso la vite di arresto sia allentata o non allineata, stringi una vite di arresto contro la parte piatta dell'albero del motore e assicurati che anche la seconda vite di arresto sia ragionevolmente stretta. Usa una chiave a brugola da 2,0 mm per questa operazione. 
  6. Riassembla la stampante eseguendo i passaggi precedenti in senso inverso. 
Questo articolo è stato utile?

Commenti

Hai ancora delle domande?

Hai ancora delle domande?

Se hai una domanda su qualcosa che non è trattato qui, dai un'occhiata alle nostre risorse aggiuntive.
E se questo non dovesse funzionare, è possibile inviare una richiesta a [email protected] o tramite il pulsante qui sotto.

Contattaci